Игорь СУРКИС: “Если футболист провел более 10 матчей за свою сборную, он не должен считаться легионером”

После матча “Шахтер” – “Динамо” президент киевского клуба Игорь Суркис осветил для программы “Футбол в лицах” некотрые аспекты жизни своей команды и поделился своими взглядами на актуальные проблемы украинского футбола.

О Верпаковскисе

Вы сами видели игру Верпаковскиса. Надеюсь, он Вам понравился. Почему? Потому что игрок, который в каждой игре забивает – это ПРИОБРЕТЕНИЕ.

О кадровых кадровых сложностях

У нас были определенные сложности перед матчем, и пять человек основного состава не играли: Шацких, Федоров, Дмитрулин, Несмачный, Гусин. Это не может не сказаться на действиях команды. Однако Верпаковскис вписался в наш коллектив, почти точно так же и Корниленко.

Об акклиматизации легионеров

Есть футболисты, которым на акклиматизацию потребуется время. Бразилец наш, Клебер, к сожалению, не так быстро, наверное, войдет в команду. Мы уже знаем, что им очень тяжело вписываться в нашу командную игру, они играют в другой футбол. Но я не сомневаюсь, что пройдет немного времени, и точно так же как Ринкон Клебер впишется в нашу команду. Уверен я и в Чеснаускисе. Это усиление, огромное усиление. Это огромная работоспособность и скорость. Но ему тоже нужно понять структуру игры команды, влиться в коллектив.

О лимите на иностранцев

Я считаю, что на сегодня прямолинейно ограничить число легионеров цифрами 7, 8 и так далее – это неправильно. В матче с “Шахтером” за “Динамо” играли 3 украинца, 4-й вышел на замену. То же самое в “Шахтере”: играли Воробей, Тимощук, Попов, вышел Зубов. Я бы предложил игроков, сыгравших более 10 матчей за национальную сборную, не считать легионерами. Лимит надо вводить – в интересах сборной, но надо подумать, как это лучше сделать, и вводить его постепенно.

О качестве легионеров

Не хотелось бы, чтобы остальные команды покупали легионеров только для количества – должно быть и качество. Уровень футбола, которые продемонстрировали сегодня легионеры “Шахтера” и “Динамо”, говорит о том, что у нас квалифицированные футболисты, поэтому мне кажется, что таких футболистов никак нельзя посадить на скамейку.

О шансах на чемпионство

Не забывайте, что мы играем с “Днепром”, не забывайте, что мы играем с “Волынью” на выезде – это всегда тяжелая игра: как для нас, так и для “Шахтера”. Казалось бы, других сложных матчей, в которых команда не должна была бы выигрывать, больше нет, но вот с “Таврией” мы потеряли 4 очка. На сегодняшний день футбол стал очень непредсказуем даже в нашей стране, но такие матчи как сегодня очень редко выпадает, и уровень этих игр резко отличается от игр с другими командами и по накалу и по содержанию игры.

О сокращении высшей лиги до 10 команд

Эта идея, которую высказали из стана донецкого “Шахтера”. Я разговаривал по этому поводу с Ринатом Леонидовичем – ее надо рассматривать, думать, что надо делать. Но что-то делать надо однозначно, надо заставить клубы показывать свои бюджеты, иначе получается, что такие клубы как “Динамо” и “Шахтер”, которые тратят по 30-40 миллионов в год, противостоят командам, которые тратят миллион. Это неправильно! Местные власти, местные бизнесмены, такие как в Харькове, должны брать команды под свою опеку. В каждом городе есть серьезные бизнесмены, и есть люди, которые преданы своему городу. Принять решение со следующего года играть десятью командами, наверное, было бы неправильно, но необходимо установить какие-то рамки, сказать, что должно быть так и так – для развития нашего футбола.

О Лиге чемпионов

В первом круге у нас основной акцент был на Лигу чемпионов. Сейчас мы освободились, к сожалению, от Лиги чемпионов, и сконцентрированы на чемпионате. Но самое главное это не выиграть чемпионат, самое главное это качество игры, чтобы в европейских кубках мы могли выйти на оптимальный уровень. Во-первых, в Лигу чемпионов надо попасть, во-вторых, пора уже выходить из подгруппы. Такую задачу мы ставим всегда, но, к сожалению, уже который год нам не удается это сделать. Когда команда на протяжении многих лет попадает в Лигу чемпионов, но не может выйти из подгруппы, это говорит о том, что она не прогрессирует. А я бы хотел, чтобы наша команда прогрессировала.

Источник: Dynamomania

Новости партнеров

Комментарии: