Греция – Украина. Предсказать непредсказуемое

Чтобы спокойно смотреть в будущее, надо хорошо помнить прошлое. Сегодня в Афинах перед национальной сборной Украины будут стоять две задачи. Первая – успешно сыграть в первом стыковом матче за выход в финальный турнир ЧМ-2010 года, вторая – успешно сразиться с национальной сборной Греции.

О результатах предыдущих стыковых матчей нашей национальной команды, а также об истории футбольного соперничества украинцев с греками за последние две недели в прессе сказано едва ли не больше, чем об эпидемии гриппа. Поэтому копнем немного глубже в футбольную историю, таящую в своих недрах очень любопытные факты. Начнем со стыковых матчей, практиковать которые ФИФА начала в отборе к ЧМ-1974. Именно наша сборная стала первой «жертвой» этого нововведения: согласно существовавшим тогда правилам сборной СССР недостаточно было выиграть в отборочной группе. Следовало еще обыграть победителя одной из групп Южной Америки, которым на нашу беду оказалась сборная Чили.

Государственный переворот в этой стране, осуществленный в сентябре 1973 года, оказался роковым для нашего футбола. Политическое руководство СССР запретило сборной ехать в Чили на ответный матч. В таких условиях первая игра в Москве стала лишь формальностью и тихо закончилась вничью 0:0. Получив техническое поражение за неявку на ответную игру в Сантьяго, наша сборная не по своей вине проиграла осенью 1973-го свой первый плей-офф, который, кстати, называть именно так еще не научились. Именно тогда впервые в истории наша сборная не поехала на мировой финал.

Перед следующим чемпионатом мира 1978 года на нашем пути встала уже Греция. В отборочной группе, состоявшей всего из трех команд (СССР, Венгрии и Греции) наша сборная выиграла у греков дома 2:0, а на выезде уступила 0:1, заняв второе место в группе, и опять не попала на мировой финал, пропустив вперед Венгрию. Через два года мы опять сошлись с Грецией уже в европейском отборе и снова результат 2:0 дома и 0:1 на выезде оказался не в нашу пользу – на ЧЕ-1980 поехали греки.

Вот так стыковые игры со сборной Греции на двенадцать лет оставили наш футбол без мировых финалов. Целое поколение советских футболистов прошло мимо главных событий мирового и европейского футбола, целое поколение болельщиков было приучено к тому, что мировые трофеи разыгрывают без нас. Именно в этом десятилетии, по моему глубокому убеждению, в наш футбол был заложен мощный комплекс неполноценности, благополучно перекочевавший из советского футбола в футбол независимой Украины.

Что интересно, безуспешные попытки сборной Украины пробиться на европейские и мировые финалы сначала три раза подряд с 1997 по 2001-й останавливали соперники в стыковых матчах, после чего в 2003-м нас остановила… сборная Греции, не просто прошедшая тот отбор, а ставшая после этого чемпионом Европы.

Длинный и невеселый исторический экскурс наших отношений с Грецией и матчами плей-офф завершается на мажорной ноте: в 2005-м наша сборная наконец-то преодолела греческое проклятие и обошла уроженцев Эллады в отборочном турнире. Осталось таким же образом сломать традицию неудач в стыковых играх. Но как это сделать?

Прежде всего, по-моему, следует отбросить мысли о нашем превосходстве над греками. Успех четырехлетней давности еще не стерся из памяти: такого количества удачи в одном месте и в одно время, которое помогло нашей сборной в играх с Грецией, что в Киеве, что в Афинах, ожидать не следует. В чисто футбольном отношении мы греков ни в чем тогда не превосходили, если не сказать больше. С того времени мировых футбольных звезд, способных разгромить команду уровня Греции, в нашей сборной не появилось. Обыграть эту непредсказуемую команду по заказу представляется невозможным в принципе. Даже сборная СССР семидесятых годов, которую многие теперь превозносят до небес, ничего не могла поделать с этими греками, когда было нужно.

Лично мне греческий футбол удивительно напоминает тот, который в не такие уж давние времена показывали в чемпионате СССР ведущие команды Закавказья – тбилисское «Динамо», ереванский «Арарат» и бакинский «Нефтчи». Эти команды были с мячом «на ты», играли зрелищно и артистично. Дома при оглушительной поддержке публики они играли вдвое сильнее и могли победить кого угодно. Успех в игре с этими командами приносили максимальная концентрация и хладнокровие. В тех обстоятельствах они были нужнее, чем чистое мастерство игроков вместе с тактическими ухищрениями тренеров.

Главное в игре против Греции – не пропустить мяч первыми и сохранять предельную собранность все 90 с лишним минут игры. Рецепт хоть и простой, но трудновыполнимый. Лишь однажды наша команда не пропустила от греков на выезде, и это принесло ей путевку на мировой финал.

После главного – о самом главном. В субботней игре может быть все что угодно. Когда речь идет о поездке на чемпионат мира, соперник и не только соперник не остановится ни перед чем. Прекрасно помню бутылки и надкушенные бутерброды, летевшие летом 2003-го с трибун афинского стадиона в голову Александра Шовковского. Помню откровенно сомнительный 11-метровый, назначенный в той же игре в наши ворота и отраженный разгневанным вратарем. Помню далекий уже 1979-й, когда мальчиков, подававших мячи при счете 1:0 в пользу Греции впору было за смертью посылать. Помню еще много всякого, что может ожидать наших ребят в завтрашней игре.

Предсказать, что именно ждет команду Алексея Михайличенко на Олимпийском стадионе Афин не дано никому. Предсказать нельзя, но можно и нужно быть готовыми к любому повороту событий. А это значит не терять самообладания в любой ситуации, играть до конца в каждом эпизоде при любом счете и на любой минуте игры.

Пожалуй, это все чего можно пожелать нашей сборной перед главным пока для нее матчем за последние два года. Лучше, чем умеют, наши ребята не сыграют. Только бы не сыграли хуже. Пусть лучше хуже сыграют наши соперники…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: