Где зарыта путевка…

Пятница, 13-е. Другого выбора у нас не было, и путешествие в Грецию пришлось начинать именно в этот день. Не совсем привычной получилась и сама поездка – в связи с эпидемией гриппа тренерский штаб сборной принял решение оградить команду от группы поддержки, традиционно состоящей из официальной делегации ФФУ и журналистов.

Вполне логичный, надо сказать, ход: терять на ровном месте игроков накануне таких ответственных матчей – сродни самоубийству. Тем более что травмированных в коллективе нет, и вчера в Афины отправились все 24 футболиста, вызванных Алексеем Михайличенко на этот судьбоносный сбор.

В их число вошли:
вратари –  Станислав Богуш («Динамо»), Андрей Пятов, Рустам Худжамов (оба – «Шахтер»);
защитники – Василий Кобин, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук (все – «Шахтер»), Виталий Мандзюк, Евгений Хачериди (оба – «Динамо»), Андрей Русол («Днепр»), Дмитрий Чигринский («Барселона», Испания), Григорий Ярмаш («Ворскла»);
полузащитники – Александр Алиев, Олег Гусев, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко (все – «Динамо»), Алексей Гай («Шахтер»), Руслан Ротань («Днепр»), Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), Игорь Худобяк («Карпаты»);
нападающие – Владимир Гоменюк, Евгений Селезнев (оба – «Днепр»), Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба – «Динамо»).

Несложно заметить, что среди 21-го полевого игрока сразу девять номинальных защитников. Означает ли это, что украинцы выберут на первую встречу осторожную тактику, сказать сложно, хотя остается открытым вопрос, какая же все-таки сборная настоящая – та, которую мы видели на протяжении всего отборочного турнира, или та, которая была в домашнем поединке с Англией.

Сегодня вечером мы, возможно, об этом узнаем, хотя психология всего украинского футбола такова, что хорошую игру наши команды показывают тогда, когда отступать уже некуда, и в Афинах подопечные Михайличенко могут держать в уме ответный матч на «Донбасс Арене». Напрашиваться в советчики тренеру никто не собирается, у него наверняка есть своя стратегия на противостояние с греками, однако мысли о том, что памятная дуэль с родоначальниками футбола станет новой точкой отсчета в судьбе сборной, все-таки присутствуют…

В общем, психология для украинской команды будет решать многое. Наши коллективы почему-то всегда выстреливают в тот момент, когда в них уже почти не верят. Но сегодня Украина – фаворит, и футболисты должны справиться с этим тяжким бременем. По-хорошему безумные трибуны афинского стадиона не должны сбить с толку наших ребят – даже не владея мячом, они обязаны вести игру с позиции силы!

В связи с этим вполне логичным будет решение наставников максимально сохранить состав, выходивший на матч с Англией. Рискну предположить, что Михайличенко может оставить на скамейке запасных даже Дмитрия Чигринского, который пока выглядит в «Барселоне» не намного убедительнее своего бывшего партнера по «Шахтеру» Александра Кучера. Точно будет одно изменение в средней линии, но определить, кто именно заменит травмированного Сергея Назаренко, практически невозможно. Тренеры вообще могут изменить тактический рисунок и сыграть с двумя активными флангами, и это делает сборную Украины действительно современной командой, в арсенале которой есть не одна тактика, а целый набор таковых.

Сегодняшний поединок станет юбилейным, 20-м для наставника «сине-желтых». По количеству матчей со сборной Алексей Михайличенко выйдет на чистое третье место в истории национальной команды, при этом по проценту набранных очков нынешнему тренеру вообще нет равных. А ведь два из трех поражений Михайличенко потерпел в спаррингах, которые однозначно пошли на пользу и ему, и его подопечным…

В то время как наша сборная едет в Грецию уже в третий раз за последние шесть лет, Михайличенко как тренер сыграет в этой стране впервые. Однажды он мог побывать здесь со своей «серебряной» «молодежкой», но летом 2005-го отправился с юниорской сборной на чемпионат мира в Голландию, а в Афины поехал номинально второй состав молодежной команды. Руководил им один из нынешних помощников Алексея Александровича – Геннадий Литовченко, а из тех, кто выходил тогда на поле, сегодня может сыграть только голкипер Андрей Пятов.

К слову, для Литовченко, как и для другого ассистента главного тренера, Михаила Михайлова, Греция – отнюдь не чужая страна. Коллеги Михайличенко по тренерскому штабу провели здесь не один год своей блистательной игровой карьеры, а вот Вадим Евтушенко, по собственному же признанию, в Грецию отправился первый раз в жизни.

Со времени нашей последней встречи с эллинами утекло немало воды, и сегодня у них другая команда, но помешать Украине отправиться в ЮАР может только сама Украина. Мы – сильнее. С такими мыслями и прибыли в Афины. Здесь, на поле Олимпийского стадиона, зарыта путевка на чемпионат мира. Сегодня вечером нужно ее откопать, чтобы потом в Донецке подарить этот вожделенный пропуск болельщикам в торжественной обстановке. Сборная, в которую еще два месяца назад мало кто верил, находится в двух шагах от фантастического достижения…

Не забывать о карточках!

На волоске от дисквалификации в составе сборной Украины находятся сразу десятеро – практически каждый второй футболист, вызванный Алексеем Михайличенко на матчи против Греции. В порядке хронологии предупреждения, которые в случае рецидива могут вывести игрока из кадровой обоймы, получали: Ярмаш, Михалик, Селезнев, Кучер, Милевский, Шевченко, Кобин, Хачериди, Ротань и Пятов. Мандзюк и Тимощук успели отбыть наказание (равно как и Назаренко, который пропускает плей-офф из-за травмы).

У греков ситуация получше – под угрозой невыхода на вторую часть дуэли находятся шестеро: Кацуранис, Торосидис, Спиропулос, Циолис, Харистеас и Пляцикас.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: