Премьер-лига Украины. И снова Киев – Донецк

14-й тур Премьер-лиги открывает, пожалуй, самый интересный и ожидаемый поединок осени: в Киеве померяются силами гранды – «Динамо» и «Шахтер». Говорить о принципиальности соперников или о важности матча с точки зрения чемпионской гонки, наверное, излишне: четыре очка, отделяющие столичную команду от горняков, говорят сами за себя.

Интереснее то, в каком состоянии оба коллектива подходят к предстоящей встрече. А оно, это состояние, явно оставляет желать лучшего. И дело тут даже не в разбалансированности команд: в то время как одни футболисты за последних три недели имели отличную игровую практику, выступая за свои сборные, другие – «страдали» от ее недостатка. Вся проблема кроется, в первую очередь, в психологии. Нокаутирующий удар от греков, выбросивший украинскую дружину из южноафриканского ринга, может здорово повлиять на наших сборников, а их в составах отечественных грандов значится добрых полтора десятка. Понятно, что жизнь продолжается, никакой катастрофы нет, но после таких поражений оправиться невероятно сложно. И Валерию Газзаеву, и Мирче Луческу придется приложить недюжинные усилия, чтобы вернуть подопечным уверенность в своих силах.

В данной ситуации, сдается мне, несколько проще будет румынскому специалисту, ведь в его команде на ведущих ролях находятся бразильцы во главе с неутомимым хорватским капитаном, а вот все лидеры столичного коллектива – как раз украинцы. И недаром режиссер трансляции матча на «Донбасс-Арене» показал нам обеспокоенное лицо присутствовавшего на поединке Газзаева – российский специалист наверняка предвидел, с чем ему придется столкнуться в случае неудачи украинской сборной.

И все же будем надеяться, что спектакль получится: раскисать игрокам некогда, ведь на кону стоит лидерство в чемпионате, а впереди нашим грандам предстоят чрезвычайно важные поединки в еврокубках.

А в столице Донбасса будет проходить еще одно донецко-киевское противостояние: «Металлург» будет принимать «Арсенал». После досаднейшего домашнего поражения от «Металлиста» хозяева постараются, во что бы то ни стало, одержать победу, и у поклонников команды Николая Костова есть все основания на это надеяться, ведь после травм вернулись в строй Мусавенкоси Мгуни и Велизар Димитров. С их возвращением у болгарского специалиста уже не будет болеть голова от раздумий, как и кем атаковать. Правда, добиться победы дончанам будет крайне непросто – «канониры» уже не раз в этом сезоне показывали свою неуступчивость, и к тому же дополнительным «допингом» для команды будет новость, что ее наставник Александр Заваров продлил контракт с клубом до 2012 года.

Еще два клуба из лидирующей группы – «Днепр» и «Металлист» – по идее, не должны столкнуться с непреодолимыми проблемами в нынешнем туре. Харьковчане принимают дома «Зарю», которая в нынешнем чемпионате все гостевые поединки проиграла, и неизвестно, какие обстоятельства могут помочь луганчанам улучшить выездную статистику. Днепропетровцам будет немного сложнее, ведь им предстоит играть в гостях в Мариуполе, да и нынешний «Ильичевец» – не ровня «Заре». Однако не верится, что после двух подряд поражений подопечные Владимира Бессонова позволят себе еще одну осечку.

Дебютантам премьер-лиги – «Оболони» и «Закарпатью» – предстоят непростые выезды в Полтаву и Симферополь соответственно. «Ворскла» после неудачного старта, похоже, понемногу начинает оживать, поэтому молодой и задорной команде Юрия Максимова будет крайне сложно зацепиться хотя бы за очко. Еще хуже обстоят дела у «Закарпатья». Мало того, что команда занимает последнюю строчку в турнирной таблице, так ей еще и предстоит сразиться с «Таврией», которая в родных стенах способна обыграть любого соперника.

В двух оставшихся матчах ярко выраженных фаворитов нет. Запорожская команда под руководством старого-нового главного тренера Владимира Ходуса отправится покорять Одессу, и кто в этой паре будет сильнее – неизвестно, ведь от молодых «металлургов» можно ожидать чего угодно: от полного провала – до атакующего и результативного футбола. А в Кривом Роге померяются силами «Кривбасс» и «Карпаты». Хозяева постепенно оправляются от стартовых неудач и дома представляют собой довольно грозную силу, ну а о бойцовских качествах львовян говорить, пожалуй, излишне…

Одно плохо – все это будет проходить на фоне всенародного траура по погибшим надеждам украинцев увидеть свою команду на чемпионате мира в ЮАР. Грустно как никогда…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: