Премьер-лига Украины. 14-й тур. «Металлург» Д – «Арсенал». Результативное возвращение Мусы и Велизара

МетаДон-Арсенал (ua-football.com)Наконец-то у «Металлурга» собрались на поле все сильнейшие. С одним только исключением: поскольку в Премьер-Лиге действует лимит на легионеров и четверых футболистов с украинским паспортом никто пока еще не отменял, то и место в «рамке» хозяев занял Богдан Шуст. В остальном – все стандартно: пара Чечер-Воловик в центре обороны и португальцы Марио Сержио и Шина – на флангах (соответственно, справа и слева), в центральной зоне – юный Василий Прийма и опытный серб Джордже Лазич, эдаким «свободным художником» выступил Генрих Мхитарян, с флангов «поддавливали» нигериец Санни Кингсли (слева) и вернувшийся на поле после травмы Велизар Димитров (соответственно, справа), а на острие атаки, на радость немногочисленным донецким болельщикам, появился Мусавенкоси Мгуни, также оправившийся после повреждения. Заключать же схему игры в цифры – пожалуй, не буду: кто-то увидит 4-3-3, кто-то – 4-2-3-1. «Важно то, что делают игроки на поле, а не те цифры, какие вы напишете на макете» (с) (Рафаэль Бенитес). И, забегая вперед, игроки «Металлурга» сделали на поле довольно-таки многое.

А вот у Александра Анатольевича Заварова, продлившего контракт с «Арсеналом», нашлась дивная формация, которую не в сказке сказать, ни пером описать. Три центральных защитника: Шершун, Матюхин, Евсеев, два «латераля» – Романчук (слева) и Данилов (соответственно, справа), одинокий Воробей на острие атаки, и своеобразный «ромб» – под ним: Грицай в качестве опорного хавбека, игравшие по всей ширине поля и периодически при этом меняющиеся местами (и, при необходимости – флангами, если смещались на оные) Хомин и Ещенко, а Закарлюка барражировал не так уж далеко и от Воробья, временами Сергея можно было даже и как оттянутого форварда квалифицировать.

Любопытная у «Арсенала» схема, спору нет. Только вот не сработавшая почему-то. Т.е. и «закрыться» у киевлян толком не получилось, да и контратак толковых, чтобы дело до удара по воротам Шуста дошло – кот наплакал. За весь первый тайм – только одна: Хомин, обработав мяч на правом углу штрафной, пробил под перекладину – Шуст забрал намертво. Все остальное – глохло на подступах к штрафной дончан, либо, а в случае с голом Воробья (Закарлюка навесил с заработанного Воробьем штрафного, Грицай (кажется, именно он) скинул к линии вратарской, Воробей пробил головой, поймав Шуста на противоходе – однако ассистент арбитра лишний раз дал повод болельщикам киевлян проскандировать «судья – Билорус») – свое веское слово сказал рефери Андрей Шандор.

«Металлурги» же с первых минут основательно так насели на ворота «канониров» – и на флангах создали проблемы (неужели Александр Анатольевич не учел того, что крайние защитники дончан подключаются к атакам едва ли не с песней, а чтобы рейды Марио Сержио были более эффективны, Димитров еще и ближе к центру смещается?), и в центральной зоне, ну а про то, что творил наконец-то дорвавшийся до игры Мгуни с фактурными, но не самыми расторопными центрдефами – даже и писать-то неловко. Например, не прошло и пяти минут, как Муса, после прострела именно Марио Сержио со своего фланга, выставил свою «клюшечку» из-под Матюхина и едва не пробил Реву – повезло многоопытному киперу, что мяч угодил ему аккурат в бедро. Вскоре Мгуни стрельнул верхом с правого угла штрафной (мимо ближней «девятки»!), проверил бдительность ветеранистого Ревы ударом-навесом с противоположного угла, и чуть не замкнул прострел Мхитаряна с того же правого фланга. Не отставали от своего страйкера и партнеры: Чечер, придя на подачу углового с правого фланга, едва не отправил мяч в правый от Ревы угол, пробив головой метров с восьми; а еще один угловой, на сей раз слева, результативно мог завершить Мхитарян: Генрих бил головой с линии вратарской – кипер «Арсенала» успел среагировать! Однако и 35-летний Рева, со всем своим опытом, был бессилен помочь своим партнерам (которым, кстати, он довольно регулярно «пихал» за огрехи в обороне!), когда Мхитарян, обыгравшись с Димитровым, здорово навесил вперед на Мгуни, Матюхин, пытаясь выбить мяч, лишь подработал его для зимбабвийца, а Муса, продавив Евсеева и увидев движение кипера «Арсенала» вперед и чуть вправо, мягко пробил головой в противоход.

Довольно быстро хозяева могли удвоить счет: Марио Сержио плотно пробивал со средней дистанции, но мяч пролетел над перекладиной, а Кингсли, легко убежав от Шершуна, пробил в ближний, правый от Ревы угол – кипер перевел мяч на угловой. А вот после выстрела Мхитаряна со средней дистанции, десятью минутами позже, вероятно, и Виталий ничего бы не смог сделать – но мяч просвистел рядом со стойкой.

«Полчаса кошмара» для «канониров» закончились, надо признать, еще более-менее благополучно – на табло было всего лишь 0:1. Даже наметилось небольшое улучшение – игру гости передвинули ближе к центру поля, а в концовке тайма, снова после «стандарта» – даже могли сравнять счет (ну а об отмененном голе Воробья было написано выше). Это Шершун едва не «отмазался» за все прегрешения киевской обороны, после подачи с левого фланга пробивая головой в падении – в левую от Шуста «шестерку» – чуть неточно. И тут же гостям снова повезло: Мгуни снова ушел от Матюхина, Мхитарян снова забросил мяч на ход своему страйкеру – удар – мяч снова пролетел над перекладиной! Муса даже расстроился: два мяча, забитые за один тайм в первом после травмы матче – явно лучше, чем один.

Вторая половина матча стартовала также с атак хозяев. Мхитарян снова «пристреливался» со средней дистанций – на сей раз Генрих пробил верхом и отправил мяч над перекладиной. Но и гости тоже не задержались с ответом: атака по правому флангу – трехходовка Закарлюка-Хомин-Воробей, Андрей вернул мяч Закарлюке, а Сергей попытался коварно, «на исполнение», забросить Шусту «парашют». Богдан не без труда перевел мяч на угловой. целый тайм понадобилось «канонирам» на то, чтобы выявить, что самое слабое звено в обороне «Металлурга» – это Шина, атаковать по его флангу архиважно и архинужно, а если «стучаться» в зону между Шиной и Воловиком – глядишь, и забить можно (вспомним и удар Хомина оттуда). Почуяв лазейку, тренерский штаб «Арсенала» выпустил на поле активного Жоземара (зачем держать на поле трех центрдефов, проигрывая 0:1? Незачем!), сразу устремившегося именно направо. Только вот Николай Костов тоже не задержался с ответом: Воловик сместился на фланг, Коротецкий занял позицию в центре обороны, Шина ушел «греть банку». Другое дело, что пока оборона «металлургов» перестраивалась, киевляне активизировались на передней линии (почти прошла начатая Романчуком на своем фланге осмысленная атака с двумя сознательными (!) пропусками мяча на свободного партнера!) и вполне могли сравнять счет, отдай Хомин поточнее пас на ход врывавшемуся в штрафную справа Закарлюке, или же прими Андрей другое решение – так и просился пас левее, набегающему Воробью.

Впрочем, подобными пасами – хитрыми, но не самыми точными – порой грешили и дончане. Мхитарян вполне мог бить сам – «пристрелку»-то Генрих уже сделал – но зачем-то решил отдать мяч не ожидавшему такого хода Кингсли. Впрочем, именно Санни вышел на первый план буквально пятью минутами спустя. Именно нигериец на скорости сместился слева в центр, «просочился» между Даниловым и Шершуном, а затем зряче скинул мяч под удар набегающему Димитрову – Велизар, увидя движение Ревы вперед, зряче пробил левой «щекой» в ближний, правый от кипера угол. Виталий, к сожалению для своих партнеров, лишь задел мяч кончиками пальцев – 2:0 в пользу хозяев. Второй «возвращенец» дончан сразу же забивает!

В принципе, угасшая было интрига в матче могла и воскреснуть, получись у «Арсенала» смастерить быстрый ответный гол. И попытки-то были: а) после нерасторопности «металлургов» при подаче углового и атаке вторым темпом, мяч оказался у Грицая, метрах в восьми от ворот и почти по центру; но Александр пробил и не особо сильно, и не в угол – в итоге Шуст в прыжке накрыл мяч намертво; б) Воробей бил низом, с правого угла штрафной, метя в дальнюю «шестерку» – мимо (Андрею удалось попасть в створ лишь минут за пять до конца, после удара с дуги штрафной – Шуст был безупречен).

Хозяева снова прибрали инициативу к своим рукам: Кингсли проверил Реву ударом со средней дистанции – сэйв; активный Мгуни снова ушел от центрдефа гостей (на сей раз – от Евсеева), но упустил мяч за линию ворот, а когда Рева ошибся при выносе мяча – Кингсли, видимо из уважения к ветерану украинского футбола, даже не попытался забросить ему «парашют». Ну а уже в компенсированное время «Металлург» поставил эффектную точку в матче: трехходовка Кингсли-Танаса-Мхитарян завершилась зрячим пасом Чиприана на ход Генриху и диво-ударом хавбека армянской «молодежки»: «щечкой», под перекладину – мяч, чиркнув по оной, затрепыхался в сетке. Разгром, право слово, разгром.