Премьер-лига Украины. 14-й тур. «Металлист» – «Заря». Послематчевая пресс-конференция


Мирон МаркевичМирон Маркевич, главный тренер ФК “Металлист”:

– У нас в первом тайме довольно серьезные проблемы были, “Заря” могла забить, и не один мяч. Мы откровенно спали, честно говоря, надо было в перерыве футболистов немного приводить к той норме, которая необходима. Потому что выходить и думать, что ты выиграл до игры – приводит к таким моментам. Второй тайм был неплохой в принципе, команда перестроилась, пришлось пойти на какой-то риск, но он был оправдан и мы перешли на игру в три защитника – это дало свой результат.

– Выход Эдмара был запланирован или вы приняли это решение по ходу игры?

– По ходу. Я думал, чем больше футболистов конструктивного плана, тем лучше результат. К сожалению, не вышло. Мы проиграли середину поля в первом тайме, была пара моментов у “Зари”, надо было что-то поменять

– Во втором тайме Девич играл слева, у Буркхардт едва ли не опорника… Это эксперименты?

– Почему эксперименты? Буркхардт игрок “под нападающими”, мы поменяли Еременко, сделали рокировку. Сняли одного защитника и начали играть 3-5-2, а позднее Олейника перевели на острие атаки и это дало свой результат – Денис забил хороший мяч.

– Антонов и Курилов вернутся в команду зимой?

– Посмотрим, всё зависит от того как мы сбережем состав и возьмем ли кого-то. Будем смотреть. Это не самые проблемные позиции, пусть лучше играют, получают практику и опыт и мы будем за ними следить

– Почему не играл Березовчук?

– Болеет третий день, температура.

– В первом тайме футболисты падали на ровном месте, это бутсы новые или поле плохое?

– Честно говоря, поле оставляет желать лучшего, не совсем оно сегодня качественным было. Падали. Мяч прыгал, надо проследить за этим, вроде было поле в неплохом состоянии еще недавно.

– Ходят слухи, что вас могут пригласить в сборную…

– Я вас прошу, у меня контракт на 3.5 года.

– А совмещение?

– Я не понимаю, как можно совмещать. Это нонсенс.

Юрий Коваль, главный тренер ФК “Заря”:

– В принципе, мы выработали определенный план на игру. С учетом сильных и слабых сторон предже всего нашей команды. Сложно играть, не реализуя такие моменты. План на игру работал, пока играли Каменюка и Омоко. Но они были вынуждены покинуть поле из-за травм. Мы ослабили давление на защитников “Металлиста” и сразу получили гол, а потом и второй прицепом. К тому же, перед игрой у нас возникли кадровые проблемы. Меликян не смог играть, Омоко был под вопросом. Я всегда говорю, что в таких матчах очень важны мотивация и готовность. Сегодня что-то с мотивацией произошло у “Металлиста”, а у нас были шансы

– Курилов не играл по договоренности между клубами?

– Нет, у него травма, которую он получил в Полтаве. Антонов не играл по договоренности. Вы же видели, сегодня 5 игроков из дубля играли.

– Омоко вчера вышел в игре молодежных составов.

– Это был своеобразный тест, проверка его здоровья. У него проблемы с задней поверхностью бедра. Сегодня он не выдержал. Мы выпустили мальчика 89 года и возникли проблемы в обороне, которых до того не было.

– Почему “Заре” игры с лидерами удаются лучше?

– Дело в мотивации и психологии. Тому, кто ниже в таблице, легче настроиться на такие матчи. Я второй месяц я работаю, это моя шестая игра – из них 4 на выезде. Мы стараемся играть с лидерами агрессивнее. Пауза в чемпионате пошла нам на пользу, мы подтянули готовность. Здание строится на фундаменте. Уже потом стены и крыша. Нельзя без фундамента. Деньги появились, но это не значит, что мы сразу должны были заиграть. Будем строить здание. Вот, сегодня дали возможность сыграть новым ребятам.

– Ходят слухи, что в “Зарю” приходит Чанцев. Сегодня он был в Харькове. Не знаете, в каком качестве?

– Надо задавать руководству, разговоров всегда вокруг “Зари” много. Раз муссирование слухов идет, значит финансирование есть. Просто так тренеры не приходят. А я работаю, потому что надо зарабатывать очки уже сейчас.

Источник: Пресс-служба ФК «Металлист» (Харьков)

Новости партнеров

Комментарии: