Премьер-лига Украины. 14-й тур. «Металлист» – «Заря». Победа для юбиляра

Металлист-Заря (v3.metallist.kharkov.ua) Так уж повелось, что конец первой части Чемпионата насыщен у «Металлиста» праздниками. Сегодня свой шестидесятый день рождения отпраздновал вице-президент ФФУ, заместитель главы Харьковской облгосадминистрации и просто харьковчанин Сергей Михайлович Стороженко. Следующий домашний календарный матч пройдет в день, когда родился президент клуба Александр Владиленович Ярославский. Отметим, что это будет его пятидесятилетие, а потому команде придется потрудиться на славу. Пока же пойдет речь о подарке сегодняшнему имениннику.

Металлист – Заря 2:0

Голы: Коэльо, 75; Олейник, 81

Металлист: Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Пшеничных (Эдмар, 46), Валяев, Еременко (Буркхардт, 68), Рыкун, Девич, Олейник, Коэльо

Заря: Шуховцев, Гаврюшов, Омоко (Ховбоша, 67), Дурай, Каменюка (Джихани, 57), Шевчук, Скоба, Милько, Городов, Гринченко, Лазарович

Предупреждения: Девич, 36; Эдмар, 53; Майдана, 90 – Гаврюшов, 33; Шевчук, 53

Стартовый состав команды Маркевича, откровенно говоря, не удивил. В воротах занял свое место Горяинов, слева в защите играл Пшеничных, справа – Обрадович, по центру – Папа и Майдана, пару опорников составили Валяев с Еременко (пожалуй, единственной неожиданностью был выход Романа, а не Шелаева или же Слюсаря), по флангам полузащиты расположились Девич (слева) и Олейник (справа), наконечником атак команды предстал Коэльо, а под ним действовал гений касаний Рыкун.
Со стартовых минут сия машина Маркевича начала набирать обороты. В дебюте встречи со штрафного удара имел возможность отличиться Коэльо, но неточный удар бразильца можем списать на пристрелку игрока. Пару раз сосредоточил на себе внимание Девич, но его моменты имели нулевой КПД. В категорию полумоментов занесем также выстрелы Коэльо и Милько, которые футболисты произвели по истечению первой двадцатиминутки. А вот следующий эпизод носил вполне голевой характер. Это комбинация при участии Еременко, Коэльо и Девича завершалась ударом украиносерба, Шуховцев удар метров с 10-ти отбил, а вот добивания не последовало, хоть близок к «круглому» был Жажа. Ответ «Зари» по весомости харьковскому не уступал – Лазарович наносит удар головой по центру хозяйских ворот после навеса с фланга от Шевчука, но Горяинов в непостижимом прыжке ликвидирует угрозу. Спустя три минуты Тарас упускает еще одну возможность отличиться, когда мяч после его удара попадает в крестовину, от которой отскакивает в линию ворот, а далее каким-то чудом устремляется прочь от ворот. Нервозность игры передалась и игрокам, которые вместо зрелищного футбола переключились на выяснение отношений – сначала против Девича грубо сыграл Гаврюшов, за что удостоился желтой карточки, а через несколько минут  Марко «отыгрался» на ногах Каменюки, за что перед ним вполне законно загорелся желтый свет. Развязкой тайма послужил момент Скобы, отлично пробившего метров с 22-х под перекладину, однако Горяинов сыграл более чем надежно.
В перерыве, по словам наставника «желто-синих», с игроками был проведен серьезный разговор, который дал о себе знать уже с первых секунд второго тайма. Это Олейник вывел на ударную позицию Рыкуна, но мяч после удара Александра прошел в считанных сантиметрах от левой стойки гостевых ворот. Ударом с линии штрафной опробовал свою фортуну Девич – мяч прошел по той же траектории, что и в предыдущем случае. Чуть позже Марко должен был забивать в пустые ворота, но не успел откликнуться на прострел Ерёменко. Когда все методы забить бессильны, к работе приступает Рыкун. 25-ый номер «Металлиста» отличным пасом забросил мяч в штрафную, где набегавшему Коэльо ничего не оставалось, как пробить в ближний угол. 1:0 и все дружно направляются поздравлять Эдмара с рождением сына.
Ну а через 5 минут всё тот же Рыкун поставил точку в матче, выдав  отличный пас вразрез защитникам на неприкрытого Олейника. Денис принимает мяч на грудь и вторым касанием отправляет того в левый угол ворот Шуховцева. Как говорил Роберт Шуман: «Талант работает, гений творит». Мимолетно пробежала мысль о несправедливости отсутствия такого игрока как Рыкун в составе сборной Украины. Как же его не хватало в матче с греками, правда?
Сухая победа в два мяча выводит «Металлист» на второе место в турнирной таблице, где теперь харьковчанам в спину дышит деклассированный в столице донецкий «Шахтер». Игра в «догонялки» только начинается.
Финальный свисток дал стартовую отмашку завораживающему фейерверку для виновника торжества. Поздравления коснулись не только юбиляра, но и всех харьковских болельщиков. Ведь, как говорил Анатоль Франс: «Ничем нельзя так щедро одарить, как надеждами». Надеждами на победу, надеждами на успех, надеждами на Лигу чемпионов.

Послематчевая пресс-конференция
Видео

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: