Премьер-лига Украины. 14-й тур. «Ворскла» – «Оболонь». Закономерный результат интереснейшей игры!

Интересная, захватывающая и в некоторой мере даже драматичная игра между «Ворсклой» и «Оболонью» закончилась победой хозяев – 3:2.

«Оболонь» в этой игре наконец-то смогла рассчитывать на более-менее полноценный состав, тогда как прошлые 2 игры проводила без 4 номинальных игроков основы. Павлов же доверил место в защите на пару с опытным Медведевым, молодому Матвееву, который провел свою первую полноценную игру за основную команду с начала чемпионата. На лавочке запасных уже в который раз оказался Деспотовски, его место на поле занял прогрессирующий с каждой игрой Безус.

Матч начался с атак «Ворсклы» и уже на 4 минуте полтавчанам удалось отличится! Маркоски прорвался по флангу прострелил на Безуса, тот отпасовал на Чеснакова и Владимир мощным ударом поразил ворота гостей – 1:0! Правда стоит заметить, что траекторию мяча в некоторой мере изменил рикошет от игрока «Оболони», но сути это не меняет. Забив гол, хозяева не сбавили оборотов и продолжали искать пути к воротам «Оболони». Киевляне до поры, до времени держались но на 21 минуте уже Есин прорываясь по правому флангу отдал нацеленную передачу в центр штрафной на Безуса и Роман сходу вколотил мяч в угол ворот – 2:0! Могла «Ворскла» тут же и третий забить, но опасный прострел Безуса, на 23 минуте не смог акцентированным ударом завершить Сачко. «Ворскла» продолжала держать нить игры под своим контролем, но и моменты полтавчанам перестали уж так легко даваться как в начале игры. И дело тут не в защитных порядках гостей, а в последней передаче, которая, как правило, у полтавчан перестала получатся напрочь. А вообще игра хозяев в первом тайме понравилась: грамотный контроль мяча, опаснейшие атаки, красивые комбинации – все это было присуще полтавчанам в первые 45 минут. У «Оболони» ровным то счетом в первой половине не получалось абсолютно ничего, но тем не менее пивовары чуть было не отквитали 1 мяч в концовке тайма. На 45 минуте опасно со штрафного навесил Куценко, Иващенко ударом головой пробил в Долганского, который мяч с первой попытки зафиксировать не смог и Рожок чуть было не затолкал круглого в сетку, но голкипер полтавчан во второй раз не сплоховал и намертво мяч забрал. Довольно интересный первый тайм закончился с логичным перевесом хозяев в два мяча. А потому ничего удивительного в том, что немногочисленные зрители провожали свою команду на перерыв аплодисментами. И вот опять о зрителях. Такое чувство, что с каждым матчем на футбол в Полтаве ходит все меньше и меньше людей. Пишу про это практически в каждом отчете и понимаю, что мои повторения уже многих наверняка и достали, но очень уж обидно наблюдать практически пустующие трибуны 25 тысячного стадиона…Ну да ладно, вернемся к игре, ко второму тайму.

А вторая половина началась по очень похожему сценарию с первой, вот только забить быстрый мяч ворсклянам не удалось, а мог ведь на 56 минуте отличится Сачко, но в борьбе с защитником пробить по воротам не смог. На 60 минуте красивейшая комбинация полтавчан завершилась голом Сачко, но секундой ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд у Безуса, который и отдавал голевую передачу на Сачко. С первого взгляда определить был ли офсайд, было не так уж и просто, но повтор эпизода на табло стадиона полностью подтвердил правильное решение арбитра. А минуту спустя хозяева обязаны были забивать третий: Маркоски отличной передачей нашел на левом фланге Есина и Дмитрий длинной передачей в штрафную гостей вывел Красноперова на свидание с Бойко, но удар с ходу у игрока «Ворсклы» не получился и мяч пролетел мимо ворот. После этого эпизода полтавчане взяли своеобразный тайм аут, позволив «Оболони» завладеть инициативой и все ближе продвигаться к воротам Долганского, но до поры до времени эти «продвижения» никаких девидентов гостям не приносили. Не приносили вплоть до 72 минуты. Уж здесь атака «Оболони» левым флангом завершилась неточным ударом Иващенко, но мяч рикошетом от игрока «Ворсклы» отскочил в центр штрафной на одинокого Рожка и капитан пивоваров точным ударом поразил угол полтавских ворот. Но не долго музыка играла, ведь хозяева тут же возобновили свой перевес в два мяча. На 73 минуте навес Есина закончился точным ударом головой невысокого Маркоски, который находясь между двух защитников все же умудрился пробить точно и сильно – 3:1. Третий мяч, казалось бы, полностью решил исход этого поединка и полтавчане отдав инициативу сопернику, начали играть строго по счету: вперед уже особо не бежали, но и сопернику создать опасность у своих ворот не позволяли. Но секундная расслабленность на 3 компенсированной минуте привела к тому, что «Оболони» удалось забить второй мяч: навесом с фланга сполна воспользовался Малыш и головой отправил круглого в сетку ворот – 3:2. На большее у команд уже попросту не оставалось времени, и финальный свисток арбитра зафиксировал вторую подряд (и вторую домашнюю) победу «Ворсклы». Лучшим игроком матча в составе гостей был признан Рожок, а у «Ворсклы» Безус, который, к слову, забивает уже во второй игре подряд.

Хорошая игра и закономерный результат – вот короткий итог этой встречи. Порадовала «Ворскла» и даже не победой, а качеством и содержанием игры. Если так пойдет и дальше то верится, что полтавчане еще о себе заявят в этом чемпионате. А «Оболонь» снова пропускает не меньше 3 мячей на выезде. Очень неприятная статистика для команды Максимова. Но сама игра пивоваров абсолютно не выглядит угнетающей и блеклой, так что киевляне еще доставят хлопот не одному коллективу!