Чемпионат Франции. Лига 1. 14-й тур. Смена лидера

Бордо-Валансьен Самую громкую сенсацию в минувшем туре преподнес
“Валансьен”, на выезде обыгравший
“Бордо”. Исход поединка решил единственный мяч, забитый на 8-ой минуте Мамаду Самасса с передачи Фахида Бен Халфаллаха. В оставшееся время, несмотря на все попытки, жирондистам не удалось уйти от поражения, которое для них стало первым на своем поле в нынешнем сезоне.

“ГРЕНОБЛЬ” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Гренобле, где одноименный клуб сыграл вничью с лионским “Олимпиком”. Гости первыми повели в счете: на 65-ой минуте Сесар Дельгадо воспользовался пасом Бафетимби Гомиса и точно пробил в дальний угол. Однако спустя семь минут хозяева поля восстановили равновесия усилиями Даниэля Любойя. Причем, за минуту до этого подопечные Мехмеда Баждаревич остались в меньшинстве: красную карточку получил Лоран Куртуа.

“ОСЕР” – “МОНАКО”
Турнирную же таблицу чемпионата Франции единолично возглавил “Осер”, в родных стенах одолевший “Монако”, забив в ворота соперника по одному мячу в каждом из таймов. Сперва незадолго до перерыва отличился Адама Кулибали, ударом головой замкнув навес со штрафного, исполненного Бенуа Педретти. За три минуты до окончания основного времени матча Делвен Ндинга, получив пас от Даниэля Никулае, обработал мяч и прицельно пробил.

“ЛАНС” – “НАНСИ”
“Ланс” на своем поле одержал волевую победу над бывшей командой Александра Заварова. Основные события в этом поединке развернулись после перерыва. В начале второго тайма Поль Ало’О Эфолу, приняв мяч от Юссуфа Хаджи в районе 11-метровой точки, слета поразил цель. На 81-ой минуте Иссам Жемаа воспользовался “подарком” Жонатан Бризона и сравнял счет. А спустя три минуты Женаро Брасильяно неудачно сыграл на выходе из ворот после навеса Себастьяна Руде, и Кевен Монне-Паке поставил точку в прошедшей встрече.

“РЕНН” – “ЛЕ МАН”
“Ренн” дома взял верх над “Ле Маном”. Хозяева поля первыми добились успеха: на 8-ой минуте Абду Кадер Мангане головой замкнул подачу с углового, исполненного Кристофом Марво. В начале второго тайма Ролан Лама с передачи Антони Ле Таллека восстановил равновесие. Однако за десять минут до истечения регламентированного времени матча Ассамоа Гьян принес победу бретонцам. Брюно Шейру отдал мяч на линию штрафной Исмаэлю Бангура, от которого снаряд попал к ганскому легионеру, чей удар был точным.

“НИЦЦА” – “ТУЛУЗА”
“Ницца” в родных стенах оказалась сильнее “Тулузы”. В начале второго тайма Лоик Реми реализовав пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной площади Шейха М’Бенге, принес победу команде с Лазурного берега, которая для нее стала четвертой подряд.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ЛОРЬЯН”
“Лорьян” в гостях обыграл “Сент-Этьен”, отгрузив в его ворота два безответных мяча, и вышел на четвертое место. Сперва на 4-ой минуте Марама Ваируа прекрасно исполнил штрафной, им же заработанный, а спустя тринадцать минут Франко Себастьян Соса ударом головой замкнул навес со штрафного в исполнении все того же Ваируа.

“МОНПЕЛЬЕ” – ЛИЛЛЬ”
Дубль Виктора Юго Монтано принес победу “Монпелье” в поединке с “Лиллем”. Оба мяча колумбийский форвард хозяев поля провел во втором тайме. В первом случае он сыграл в стенку со стивом Марво и точно пробил в цель, а во втором – ему ассистировал Карим Аит Фана, подавший со штрафного.

Матчи
“Олимпик” Марсель – “Сошо” и
“Булонь” – ПСЖ перенесены на 2-ое декабря, поскольку провансальцы и парижане в пятницу встречались в очном поединке.

Результаты всех матчей 14-го тура чемпионата Франции:

“Бордо” – “Валансьен” 0:1
Гол: Самасса (8)

“Гренобль” – “Лион” 1:1
Голы: Любойя (72) – “Гренобль”; Дельгадо (65) – “Лион”

“Осер” – “Монако” 2:0
Голы: А. Кулибали (45), Ндинга (87)

“Ланс” – “Нанси” 2:1
Голы: Жемаа (81), Монне-Паке (84) – “Ланс”; Ало’О Эфолу (52) – “Нанси”

“Ренн” – “Ле Ман” 2:1
Голы: Мангане (8), А. Гьян (80) – “Ренн”; Лама (53) – “Ле Ман”

“Ницца” – “Тулуза” 1:0
 Гол: Реми (51, с пенальти)

“Сент-Этьен” – “Лорьян” 0:2
Голы: Ваируа (4), Соса (17)

“Монпелье” – “Лилль” 2:0
Голы: Монтано (65, 87)

Статистика матчей 14-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: