Обзор футбольного уик-энда в Европе

Сандерленд-АрсеналСамую громкую сенсацию минувшего уик-энда преподнес
“Сандерленд”, дома обыгравший
“Арсенал”. Победный гол забил Даррен Бент. Андрей Аршавин вышел на замену на 60-ой минуте. Любопытно, что в нынешнем сезоне “черным котам” удалось одолеть также “Ливерпуль”, а с “МЮ” сыграть вничью. “Челси” на своем поле разгромил “Вулверхэмптон”, отгрузив в его ворота четыре безответных мяча. Дубль оформил Майкл Эссьен,  еще по разу отличились Флоран Малуда и Джо Коул. Юрий Жирков в этой встрече участия не принимал. Команда сэра Алекса Фергюсон усилиями Даррена Флетчера, Майкла Кэррика и Луиса Антонио Валенсии в родных стенах одолела “Эвертон”. Динияр Билялетдинов игру пропускал. Одноклубники Андрея Воронина на “Энфилд Роуде” расстались миром с “Манчестер Сити” (2:2). На голы Мартина Шкртела и Йосси Бенаюна “горожане” ответили точными ударами Эммануэля Адебайора и Стивена Айрлэнда. Форвард сборной Украины на поле так и не вышел. “Тоттенхэм” без Романа Павлюченко дома разнес в пух и прах “Уиган” (9:1). Пять мячей на счету Джермейна Дефо.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии миланский “Интер” на выезде взял верх над “Болоньей” (3:1). У “нерадзурри” отличились Диего Милито, Марио Балотелли и Эстебан Камбьяссо. Прицельный выстрел Фабио Гроссо принес “Ювентусу” победу в поединке с “Удинезе”. Бывшие одноклубники Андрея Шевченко в родных стенах не без труда расправились с “Кальяри” (4:3). По одному мячу забили Кларенс Зеедорф, Марко Боррьелло, Алешандре Пато и Роналдиньо (с пенальти). Занимающая четвертое место “Сампдория” на своем поле победила “Кьево” (2:1). Голы на счету Марко Росси и Джампаоло Паццини. “Фиорентина” неожиданно дома уступила “Парме” (2:3). У “фиалок” дублем отметился Аьберто Джилардино. Хет-трик Франческо Тотти принес “Роме” три очка в матче против “Бари” (3:1).

В испанской Примере “Барселона” в гостях сыграла вничью с “Атлетиком” из Бильбао (1:1). Дмитрий Чигринский провел на поле все 90 минут. Осечкой каталонцев воспользовался мадридский “Реал”, с минимальным преимуществом в родных стенах одолевший “Расинг” (победный мяч забил Гонсало Игуаин) и возглавивший турнирную таблицу. “Севилья” на выезде оказалась сильнее “Тенерифе” (2:1). Отличились Диего Перотти и Ренато. “Депортиво” на своем поле обыграл столичный “Атлетико” (2:1). Причем, первыми успеха добились “матрасники” (Серхио Агуэро). Однако точные удары Диего Колотто и Андреса Гуардадо (с пенальти) принесли победу команде из Ла Коруньи. “Валенсия” удачно съездила в Памплону, где уверенно одолела “Осасуну” (3:1) усилиями Давида Вильи, Давида Альбельды и Карлоса Марчены.

В Германии в центральном поединке тура “Бавария” дома сыграла вничью с “Байером” (1:1). Гол забил у мюнхенцев – Марио Гомес, а в составе леверкузенцев отличился Штефан Кисслинг. Анатолий Тимощук провел весь матч. “Вердер” в гостях разгромил “Фрайбург”, отгрузив в его ворота шесть безответных мячей. Дубль оформил Уго Алмейда. “Шальке-04” в родных стенах взял верх над “Ганновером” благодаря прицельным выстрелам Джефферсона Фарфана и Яна Моравека. “Штутгарт” на своем поле расстался миром с “Гертой” (1:1). На 73-ой минуте Павел Погребняк заменил Александра Глеба. Чемпион страны “Вольфсбург” на “Фольксваген-Арене” проиграл “Нюрнбергу” (2:3).

В первенстве Франции состолся долгожданный матч “Марсель” – ПСЖ, отложенный из-за болезни игроков парижан свиным гриппом. Провансальцы одержали победу, которую им принес экс-игрок столичного клуба Габриэль Хайнце. Неудачно выступили лионский “Олимпик” и “Бордо”. “Львы” на выезде сыграли вничью с “Греноблем” (1:1), а жирондисты и вовсе дома уступили “Валансьену” (0:1). Турнирную же таблицу возглавил “Осер”, в родных стенах победивший “Монако” (2:0).