«Шахтер» увозят во Флоренцию

Портреты футболистов «Шахтера» на две недели уезжают в Италию. Уникальная коллекция, созданная донецкой художницей Татьяной Пономаренко-Левераш, заинтересовала устроителей самой престижной в мире выставки — Международное Биеннале современного искусства, которое проходит раз в два года. Причем настолько, что ради фотографий наших экспонатов устроители даже сдвинули сроки сдачи в печать своего презентационного каталога!

— Скорей всего, мои произведения кто-то заметил на открытии «Донбасс Арены» , — говорит Татьяна. — А на днях мне прислали приглашение из Флоренции и просьбу срочно выслать фото портретов. Это очень почетно для художника. Мне так приятно! На этот раз на Биеннале будут представлены работы авторов из 76-и стран — это более 2500 произведений.

Кстати, творения Татьяны — с эффектом свечения. Для его создания краска накладывается в семь слоев. Поэтому пока одна картина высыхает, другая — в работе. На создание одного портрета уходит в среднем 250 цветовых оттенков и до полугода времени. Работа по созданию полотен с футболистами продолжается постоянно. На сегодняшний день нарисованы десять игроков «Шахтера».

До настоящего момента дончане еще никогда не участвовали в выставках уровня Биеннале. Поэтому для старта вместе с Татьяной Пономаренко во Флоренцию полетит мэр Донецка Александр Лукьянченко. Биеннале будет работать с 5 по 13 декабря в историческом здании Флоренции Fortezza da Basso.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: