Илья ЧЕРКАСОВ: «Спаллетти – это тот же уровень, что и Адвокат. Ничего великого человек не сделал»

ывший гендиректор “Зенита” Илья Черкасов считает, что питерский клуб не должен приглашать иностранного специалиста на пост главного тренера команды.

“Считаю, что поиск варяга – не самая осмысленная задача, потому как тренеры-иностранцы действительно высокого уровня вряд ли пойдут в “Зенит”. Даже за большие деньги. А еще один Адвокат… Или Манчини, Спаллетти, Адриансе – не важно, как этого тренера будут называть. Зачем? На мой скромный взгляд, Кобелев или Слуцкий (его, правда, уже упустили) – вот достойные кандидатуры для “Зенита” на перспективу.

Давыдов? Может, я и ошибаюсь, но для работы в сегодняшней премьер-лиге ему не хватает тренерского масштаба. Надо бы еще пообтереться – не знаю, правда, где и как; поработать с маститыми легионерами. Если зимой “Зенит” укрепится за счет хороших иностранцев, боюсь, Давыдову это будет создавать дополнительные трудности. И результата он не даст.

Опять же – я могу на этот счет ошибаться, и опыт Давыдова вполне достаточен, но, как я уже где-то говорил, “Газпрому” в тренерском вопросе – да и вообще, во всем – нужен пафос. Разве Давыдов – это пафос? Отсюда вся чехарда с громкими, казалось бы, именами…

Вспомните, как распиарили скромного тренера Адвоката. Криков было! “Лучший в мире тренер!”. При том, что самые его большие достижения пришлись как раз на “Зенит”. Сравните его послужной список до России и после. Вот-вот. Еще посмотрим, что дальше будет. Пока, если честно, не впечатляет.

И насчет достижений, кстати. Не стоит забывать, какой у “Зенита” при Адвокате был бюджет. При таком бюджете КПД голландца – достаточно низок.

Мое мнение, Спаллетти – это тот же уровень, что и Адвокат. Ничего великого человек не сделал. Но мы же хотим еврокубки выигрывать, так ведь? Ну, тогда зовите Липпи, Анчелотти… Кто все это выигрывал. Подход понятным должен быть. Видимо, просто кому-то из “газпромовских” чинов, кажется, что Спаллетти – тот самый пафос и есть…”, – приводит слова Черкасова “СС”.

Источник: Советский Спорт

Новости партнеров

Комментарии: