Лига чемпионов. 5-й тур. «Барселона» – «Интер». Надо обыгрывать. Вот только как?

Барселона-Интер (uefa.com)В общем-то, такой исход барселонского матча можно было без труда предсказать… «Барселона» прибила «Интер» и набрала восемь очков. Итальянцы и «Рубин» остались с шестью пунктами, «Динамо» – на последнем месте с пятью. Следовательно, в последнем туре киевляне на своём поле обязаны обыгрывать каталонцев (если, конечно, хотят пробиться в плей-офф ЛЧ). При этом следует учитывать, что в случае ничьей в параллельной игре поражение со счётом 0:1 «Барсу» также устраивает! Она на пару с «Динамо» проходит дальше… Впрочем, расклад такой до известной степени фантастичен.

Барселона (Испания) – Интер (Италия) 2:0
Голы:
Пике, 10; Педро Родригес, 26

Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Хави, Иньеста (Дос Сантос, 90+4), Анри, Кейта, Бускетс, Педро Родригес (Кркич, 85), Абидаль (Максвелл, 89)

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Станкович (Балотелли, 71), Лусио, Тьяго Мотта, Это\’О, Майкон, Камбьяссо (Мунтари 46), Милито (Куарежма, 81), Самуэль, Киву

Предупреждения: Пуйоль, 34; Педро Родригес, 50 – Мотта, 18; Киву, 80; Дзанетти, 89

Тем не менее, деваться команде Валерия Газзаева некуда: выигрывать у обладателя КЕЧ жизненно необходимо. Потом уж, в случае достижения позитивного результата, будем смотреть, куда украинский чемпион попадает… Вот только как же обыграть этих монстров кожаного мяча?!

Перейдем к повестке дня, на которой стоял поединок «Барселоны» с «Интером». Ситуация для испанской команды усложнялась тем, что лидеры каталонской атаки Лионель Месси и Златан Ибрагимович получили повреждения и находились лишь на лавке запасных. Кроме них, по разным причинам не было Туре, Абидаля и Маркеса. Не следует забывать также, что Хосеп Гвардиола вынужден был держать в голове и предстоящее класико! Лига чемпионов Лигой чемпионов, но и у «Реала» кровь из носу нужно выигрывать… Что касается «Интера», то тут так и не сумел восстановиться Уэсли Снейдер (что ж ты, такой-растакой, против «Динамо» живой-здоровый был?!), а Марио Балотелли, которого так нежно любят все болельщики «Ювентуса», остался на замене и вышел лишь во втором тайме.

Уже по прошествии десятка минут хозяева «Камп Ноу», решившие не откладывать дела в долгий ящик, повели в счёте. Хави подал угловой, мяч был переправлен на Пике, который и вколотил его в сетку. Каталонцы свободно вели игру и ничем не напоминали, во-первых, команду, играющую без пары признанных лидеров, во-вторых, команду, переживавшую в последнее время некий спад. В том, что спад был (а, возможно, и ещё будет – вдруг это просто случайный всплеск?!), сомневаться не приходится. Тем не менее, за «Барсой» было просто приятно наблюдать. Сине-гранатовые живо напомнили себя самих весеннего образца, когда они несли по кочкам всякие там «Баварии» и «Манчестеры». «Интер» буквально видно не было!

Сразу после гола счёт удвоить мог Хави, уложивший мяч со штрафного на сетку ворот Сезара. Не получилось у Эрнандеса, недавно проведшего в Примере 329-й матч за каталонцев (и ставшего вторым по этому показателю в истории клуба), зато вышло у Педро! Прекрасная – размашистая, воздушная, фирменная, какая угодно – атака с участием Даниэля Алвеса, заславшего мяч в штрафную, завершилась ударом Педро, в касание направившего сферу в противоход вратарю. Вплоть до самого перерыва «Барса» практически ничего не позволяла «сине-чёрным», бывшим в этом матче полностью белыми, создать в ответ. У гостей получались лишь полумоменты, вроде неточного удара по неосторожно оставленным Вальдесом воротам или откровенно отчаянного выстрела Милито издали. Голкипер «гранатовых» с ним довольно легко справился, хотя мяч и так откровенно летел мимо. Это\’О, старательно освистываемый трибунами (хотя барсюки с ним перед стартовым свистком почти все перечеломкались – что, в связи с эпидемией свиного гриппа в «Барселоне», накрывшей, в частности, Яя Туре, позволяет предположить скорые определённые перемены в здоровье камерунца) был, как тот Сатурн, почти не виден.

У самой «Барсы» был ещё отличный удар головой наотмашь Кейта после подачи очередного углового от Хави. В начале второго тайма уже сам Эрнандес упустил реальнейший шанс устроить команде Жозе Моуриньо, печальной скульптурой взиравшего на поле, разгром: бил головой практически наверняка, однако Жулио Сезар потащил этот удар. Чтобы предотвратить нехорошие последствия, «Интер» сам перешёл в атаку и неплохой выстрел удался Станковичу. Виктор Вальдес ничем не хуже Жулио Сезара и потому справился с мячом, пущенным умелой ногой сербского полузащитника.

К сожалению, минуте к 60-й (и вплоть до самого финального свистка) матч превратился в довольно унылое зрелище с множеством фолов, катаниями по земле и воззваниями к арбитру. Особенно в этом плане, плане жёсткости, отметились гости, от бессилия принявшиеся косить и рубить оппонентов в лице Педро, Иньесты известного волейболиста Анри. За товарищей попытался отомстить Даниэль Алвес, с одного из штрафных ударов прошивший стенку, но не переигравший бразильского вратаря. А Это\’О несказанно порадовал кулес корявейшим ударом почти с угла вратарской, после которого мяч улетел в аут… К этому времени «Барса» явно играла вполноги, старясь сэкономить силы перед игрой с «Реалом», и потому «Интер» владел мячом несколько чаще себя самого образца первого тайма. Никаких дивидендов это итальянцам не принесло, к тому же они продолжали безбожно фолить. Кристиана Киву вполне можно было изгонять с поля, однако Массимо Бузакка решил не накалять страсти и предъявил румыну лишь «горчичник». Карточка эта, к слову, не позволит защитнику сыграть с «Рубином».

Педантичный швейцарец зачем-то добавил целых пять минут. Гости попытались провести хотя бы гол престижа, но не преуспели и на этом поприще. Очень жаль, что «Динамо» так и не сумело хотя бы раз выиграть у команды Моуриньо. Да что там выиграть – хотя бы не проиграть в Киеве! То очко нам бы очень пригодилось. Но что теперь вспоминать…

Источник: UA-Футбол