Александр Рыкун. Гений последнего паса

С возвращением в строй Рыкуна «Металлист» поднялся на второе место. В старой рекламе середины 90-х звучал один веселый рекламный ролик: «День рождения не был на праздник похож. Был скучным, бесцветным, безрадостным. Пока не появился «Юпи» – это праздник и веселье, «Юпи» всем поднимет настроенье. «Юпи» – это радостный цвет…» Ну и так далее.

В нынешнем «Металлисте» впору говорить о том, что «Футбол не был на праздник похож. Был скучным, бесцветным, безрадостным…» до тех пор, пока не вернулся на поле Александр Рыкун – гений последнего паса, специалист экстракласса по комбинационной игре, сын не менее талантливого в прошлом футболиста «Днепра» и «дубля» «Динамо» Валерия Рыкуна, которого в свое время признавали лучшим полузащитником юношеского чемпионата Европы…

Харьковчане неважно начали сезон. Провалили еврокубковую часть, проиграв абсолютно съедобному австрийскому «Штурму», выбыли из Кубка Украины (здесь, правда, пришлось уступить дорогу киевскому «Динамо»), а в чемпионате, проиграв «Днепру», к 1 октября подопечные Мирона Маркевича шли на пятом месте с отставанием от второго места («Шахтер») в шесть очков.

Но самое печальное было не это. Команда потеряла свою игру, построенную на контроле мяча, неважно выглядели старожилы, тяжело вливались в коллектив новички, голы давались с превеликим трудом. После восьми туров в активе «Металлиста» значилось девять точных попаданий, что для коллектива такого калибра – нонсенс. Сложно сказать, кому первому пришла в голову идея попытаться вернуть в футбол Рыкуна. Он ведь даже собирался заканчивать, если верить словам представителей слобожанского клуба, поскольку долго не мог восстановиться от последствий непонятной травмы, полученной еще в марте этого года. Ктото говорил, что он упал на тренировке и повредил то ли локоть, то ли ключицу, кто-то утверждал, что все случилось за пределами игрового поля и в нерабочее время. Впрочем, сейчас это уже не так важно.

Важно другое – полузащитник «Металлиста», которого уже намеревались перевести на должность тренераселекционера (в конце мая он сыграл два матча, но не очень удачно), в сентябре вновь начал попадать в заявку на поединки, а 18 октября провел первую игру в нынешнем чемпионате – в Мариуполе. И началось. Уже на 7й минуте Джексон забил первый гол «Ильичевцу» после паса тяжелого, с избытком лишнего веса, 25го номера харьковчан, а на 59й вновь сработала эта же парочка.

И понеслось: «Ворскла» – 1:0 (гол Джексона с паса Рыкуна), «Металлург» Д – 1:0 (Рыкун пытался отдать голевую передачу, но судьбу встречи решил скандальный пенальти в компенсированное время), «Заря» – 2:0 (голы Джексона и Олейника состоялись при непосредственном участии Рыкуна). Четыре матча, в которых выступал эксигрок сборной Украины, – четыре победы «Металлиста» с общим счетом 6:0, обеспечившие слобожанам выход на второе место в таблице. Причем пять голов из шести – заслуга как раз вернувшегося в строй футболиста.

Кстати, о сборной. Именно игрока, способного найти щель в обороне соперника, одним пасом решить судьбу встречи, не хватало команде Алексея Михайличенко в дуэли с греками. Пусть это была бы экстренная мера, острая необходимость, единичный случай – называйте это как хотите. И можно сколько угодно говорить о том, что Рыкуну с его весом нечего делать на международной арене, но если он с запасными килограммами – лучший в стране по интенсивности голевых передач, то либо у нас чемпионат такой хилый, либо сам Рыкун – действительно гениальный футболист. И ему, как и Марадоне в свое время, можно прощать все что угодно. Лишь бы играл, лишь бы давал результат. Хуже Алиева, по крайней мере, он бы в прошлую среду на поле «Донбасс Арены» не выглядел…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: