Миодраг ДЖУДОВИЧ: «Жаль, не вел дневник, когда играл в «Волыни»

В минувшие выходные “Спартак” из Нальчика не только прописался в премьер-лиге, но и попридержал “Москву” в погоне за еврокубками. После неожиданной победы в столице капитан нальчан Миодраг Джудович дал интервью Sports.ru и рассказал, как готовятся к матчам с участием бабушки-колдуньи.

– Сейчас никто и не вспомнит, как двухметровый футболист из Черногории оказался в Нальчике. Вы помните?
– Это был декабрь 2005-ого, я разорвал контракт с “Волынью”. У меня была травма колена, я лечился. Позвонил агент и сказал: “Есть варианты с Нальчиком. Надо поехать на просмотр”. Я до этого не играл полгода из-за травмы, поехал на просмотр и подписал контракт. Что такое Нальчик, я не знал. В 2004 году “Волынь” играла со “Спартаком”, но в том матче я участия не принимал. Но когда приехал, команда полностью поменялась. Все остальное узнавал про Нальчик через интернет. И понял, что можно соглашаться.

– В “Волыни” вашим тренером был Виталий Кварцяный – самый необычный тренер Украины.
– Жалко, что я не писал дневник, пока играл в “Волыни”. Это был бы бестселлер! Очень смешные истории. Что сказать? У Кварцяного совсем другие понятия футбола, не такие, как у других тренеров. Любит индивидуально сильных футболистов, которые могут обыграть. На поле позволяет все. Игра построена больше на уверенности, чем на классе или тактике. Я этому человеку очень благодарен – за поддержку, за шанс, который он мне дал. Я давно с ним не виделся. Но как только будет свободное время, поеду в Луцк. У меня там очень много друзей.

– Анатолий Тимощук, тоже поигравший в “Волыни”, рассказывал, что Кварцяный заставлял игроков просматривать матчи соперника до пяти утра. Расскажите свою историю об этом замечательном человеке.
– Четвертьфинал Кубка Украины. Мы готовились не помню в каком городе – километров 50 от Луцка. Десять дней, серьезная подготовка, Кварцяный специально взял какого-то человека по физподготовке. У него был план выйти в полуфинал, дальше – в финал и так пробиться в Европу. Мы тренировались, но тренер до последнего дня не знал, какого вратаря ставить. Был вратарь Никитенко, который стоял до этого два месяца и ему очень фартило – никто не мог забить, били по штангам и перекладинам. Но Кварцяный был в нем не уверен.
И вот играем мы и после первого тайма проигрываем 0:2, тренер заходит в раздевалку и говорит вратарю: “Ты испортил мне все планы! Я не хотел тебя ставить, меня убедили из-за прошлых результатов. Я даже относил бабушке-колдунье фотографию команды, она показала на тебя и сказала – этот будет ошибаться!” Бабушке, представляешь? Я сидел возле него и не мог сдержать смех. При этом Никитенко по большому счету не был виноват. Но надо же, чтобы кто-нибудь был виноватым.

Источник: Спорт Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: