Премьер-лига Украины. Тот самый Луческу

Результат периодически ставит на место любого потерявшего почву под ногами наставника. Впрочем, даже если с почвой этой на самом деле все нормально, ровно управлять коллективом невероятно сложно, а постоянно находить у игроков мотивацию – еще сложнее. Побеждать во всех матчах невозможно в принципе, но проигрывать тоже нужно уметь.

Мне, например, безумно обидно за наших ребят. За украинцев! В «Шахтере» они давно пребывают на вторых ролях, и после всякого поражения (а их у горняков немного – за последние полгода донетчане уступили трижды – «Ворскле», «Барселоне» и «Динамо») Мирча Луческу так и хочет подчеркнуть подобные наблюдения. Фраза Мистера на послематчевой пресс-конференции говорит сама за себя и в комментарии не нуждается. «В плане мотивации ни бразильцы, ни остальные наши игроки не поднялись на уровень «Динамо», – сказал Луческу…

Хотел посчитать ТТД футболистов в центральном поединке этого тура, но я не делал этого после отличной со стороны «Шахтера» игры на Кубок, не стал делать и после провала донецкой команды в столице. Хотя здесь и считать особо нечего – бразильцы в этой встрече так и не заиграли. Не завелись. Неудачные дни бывают и в матчах на европейской арене, и очень жаль, что в «Шахтере» нет таких бойцов, которые могут переломить ход поединка. «Не пошло – и не надо», – так любили играть донецкие легионеры и раньше, но виноватыми в поражении всегда делали других исполнителей. Луческу, по всей видимости, решил опровергнуть старую тренерскую истину, согласно которой выигрывает и проигрывает вся команда. Умеет тренер быстро найти причины – в футболе это важное качество…

Не помню, чтобы интрига в матче с участием наших лучших команд умирала на 61-й минуте, но в субботу случилось именно так. Ошибки наставника для всех очевидны – с защитником Николаем Ищенко он не угадывает уже не в первый раз, да и спад в игре молодого Ярослава Ракицкого можно было предвидеть. Сборная давила на него тяжелейшим грузом.

Вообще, мысли о главной команде страны посещали всех нас на протяжении всего тура. Идей было много, но когда забивали Артем Милевский, Андрей Ярмоленко и Евгений Селезнев, душа болела еще больше. Так и хотелось у них спросить: «Где же вы раньше были, ребята?»

После такого фиаско (до этого «Шахтер» Рината Ахметова крупно проигрывал в чемпионате только однажды – 12 лет назад) горняки не станут слабее. Возможно, будут скромнее в высказываниях, но игра от них вряд ли куда-то денется. Поражения неизбежны, важно достойно их принимать.

Насколько же своевременной победа оказалась для «Динамо», стало известно лишь вчера поздним вечером. Если игра с «Рубином» была удачной, все мы отметим, что Валерий Газзаев на правильном пути. В случае же отрицательного исхода останется масса вопросов, которые всегда возникают, если коллектив бросает то в жар, то в холод. Стабильность – признак большой команды.

Тем временем главным преследователем киевлян в чемпионской гонке стал «Металлист». Избавившись от необходимости выступления на европейской арене и не обыграв ни «Динамо», ни «Шахтер», ни «Таврию», харьковчане одержали пять «сухих» побед кряду с общим счетом 7:0. Подопечные Мирона Маркевича взяли свои очки не в последнюю очередь благодаря индивидуальным действиям Джексона, забившего пять мячей после ювелирных передач Александра Рыкуна. И в конце чемпионата никто не вспомнит о том, что в трех из пяти этих победных поединков арбитры порой принимали решения в пользу «металлистов» в достаточно спорных ситуациях. Счет – на табло!

Снова в центре судейских разборок оказалась и «Таврия» – команда в некотором роде уникальная. Сначала она жалуется на работу рефери, который месяц назад назначил в ее пользу небесспорный пенальти, а потом и вовсе приводит в уныние самого Игоря Гамулу. «Таврия» бьет «точку» в домашней встрече – это уже не тенденция. Это закономерность. Просто так крымчан, видимо, не остановить – только с нарушением правил…

Но рефери ошибались в этом туре нечасто. Им, наверное, тоже не хватило игровой практики, хотя на работе молодых арбитров перерыв в чемпионате, похоже, не отразился. У них, наверное, желания было больше. За ними, наверное, будущее. Для них судейская зарплата – хорошие деньги…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: