Так помнят ли в «Динамо» своих героев?

В этом году легендарному динамовцу Виктору Колотову должно было исполниться 60 лет… Но о турнире в его честь в родном клубе никто не подумал! Да и цветы к могиле никто так и не принес! Зато когда-нибудь, при случае, провожая в последний путь очередного ветерана, чиновники пафосно произнесут: «Мы живы, пока о нас помнят!»

Еще один упущенный шанс…

Когда киевляне оказались в одной группе с казанским «Рубином», подумалось: какой удобный случай представился – появилась возможность прикоснуться к святым колотовским местам. Пришло бы кому-нибудь в голову организовать в «группу захвата», которая, вместе с журналистами и фотокорреспондентами, будет сопровождать команду в Казань, ветеранов «Динамо», «звездных» партнеров Колотова… Да и провезти по памятным местам: в поселок Юдино, где родился этот замечательный футболист, где познакомился с футболом, играл в детских и юношеских командах на первенство Казани, в Зеленодольск, в котором, в отличие от нас, помнят прекрасного футболиста. Именно отсюда Виктора «перевели» в «Рубин» – а ведь были и другие, не менее заманчивые предложения…

Владимир Трошкин: «Таких футболистов как Колотов сегодня «не делают»!

– Виктор был достоянием всего отечественного футбола. Если бы мне потребовалось определить тройку самых значительных футболистов этого столетия, я непременно назвал бы Колотова и Мунтяна претендентами на первое место… У нас была целая плеяда замечательных игроков, но все они стоят ступенькой ниже… Таких футболистов как Колотов сегодня «не делают»…

Те, кто знает историю советского футбола, помнят, как этот, несколько угловатый, но такой неудержимый парень неожиданно приглянулся сразу нескольким селекционерам из ведущих клубов страны и даже понравился тренерам сборной СССР… Поневоле тут запутаешься в выборе!.. В итоге, вопреки «проискам» московских клубов, оказался в киевском «Динамо», за что и был дисквалифицирован!.. Москва грозила сделать эту дисквалификацию пожизненной!.. Однако «на носу» было первенство Европы, и для сборной потребовался именно такой полузащитник – мобильный, умеющий одинаково хорошо сыграть и в обороне, и в атаке, забивной… Пришлось пойти на попятный.

В Киеве Виктор стал народным любимцем… И не только потому, что в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром. Хотя своими голами частенько решал судьбу матча. Был избран капитаном команды. Пять раз становился чемпионом Советского Союза, дважды побеждал в Кубке страны. В 1975 году выиграл с командой Кубок кубков и Суперкубок Европы. Отыграв 12 лет в «Динамо», остался там же тренировать дублирующий состав. Возглавив сборную Украины, выиграл последнюю Спартакиаду народов СССР. Дважды назначался тренером молодежной сборной Украины.

Фирменный колотовский футбол – честный, мужественный, искренний – до сих пор в памяти миллионов болельщиков. И, тем не менее, поклонники его таланта очень мало знают о том, «каким он парнем был»… Вот именно поэтому его бывшим одноклубникам не грех бы ежегодно проводить Мемориал, привлекая к участию в нем все новые и новые команды, отдавая дань памяти великолепному футболисту и прекрасному человеку.

Третий вариант…

Странно, что в «Динамо» не нашлось человека, которому пришло бы в голову, договорившись заранее с колегами из «Рубина», отправить в Казань опытного журналиста или, на худой конец, фотографа, а потом в клубном журнале небольшой почерк типа «Откуда есть пошел великий динамовец?», сдобренный серией фотографий…

Не дождавшись динамовской инициативы, я попытался связаться с пресс-службой «Рубина», чтобы заручиться аккредитацией на матч и помощью в посещении памятных мест. Оказывается, электронная почта пока еще менее надежна, чем традиционная – связь с коллегами из Казани не состоялась… Был вариант – отправиться в Казань на автомобиле (по опыту нашего недавнего автопробега на матч с «Интером»), но когда мои друзья-автомобилисты прикинули, во что это предприятие может вылиться – было решено отложить путешествие до лучших финансовых времен…

И тут совершенно неожиданно возник третий вариант: мне на помощь пришел Виктор Перегняк – фанатично преданный футболу и фотографии великий бессребреник. «Максимыч, я лечу в Казань!», – огорошил он меня буквально накануне вылета… «Витя, мне вас сам Бог послал! Возьмете с собой книги о Колотове?» «Нет проблем – меня там должны встречать». «А заодно попросите, чтобы вас отвезли в Юдино, это совсем рядом, и в Зеленодольск»…

Мы встретились и я упаковал пять посылок по три книги: «Мы живы, пока о нас помнят», «Они были первыми», «Футбольная хроника Виктора Каневского» – для музея на стадионе имени Колотова в Зеленодольске, для президента Татарстана Шаймиева, который мечтал видеть Виктора Михайловича во главе «Рубина», для главного тренера Бердыева, для коллег из пресс-службы… Ну, и для тех товарищей, которые обещали Виктору статус наибольшего благоприятствования: «Будешь в Казани, набери номер телефона – все будет сделано в лучшем виде!»

Виктор благополучно вернулся из поездки и «доложил», что все посылки доставлены по адресам, что и в Зеленодольске, и в Юдино очень тепло отзываются от своем знаменитом земляке, что жаль, что книг оказалось так мало – не удалось осчастливить всех… Правда, пришлось полагаться лишь на себя – «обещалкины», как всегда, остались «за кадром»!..

Виктор попытался было прихватить с собой в поездку кого-нибудь из коллег, но те не решились отстать от экскурсии по историческим местам Казани… Телевизионщиков, естественно, тоже больше интересовали виды казанского Кремля, чем провинциальный Зеленодольск. В котором, кстати, кроме стадиона имени Виктора Колотова, есть «секретный» судостроительный завод…

Взял мой товарищ обыкновенное такси и, убедившись, что водитель такой же фанат футбола, как и он, помчался в Зеленодольск. За пятьдесят километров… Что ж, стадион – на месте, памятник великому земляку – тоже… Даже табличка с упоминанием спонсоров, в том числе и ФФУ, – имеется. Музея пока что нет, зато есть люди, которые помнят, как сюда в 2004-м на турнир памяти Колотова приезжали ветераны «Динамо» и сборной СССР… Рассказали, что сюда иногда заходит Геннадий Константинович Востоков. Первому тренеру Виктора Колотова – семьдесят пять.

Жаль, времени до начала матча оставалось не так уж много – решено было встречу с человеком, который первым определил в маленьком, худеньком, длинноногом парнишке гениального футболиста, обложить до луших времен.

Юдино оказалось совсем рядом с Казанью – когда-то Виктор на утренние тренировки в свои «трудрезервы» минут сорок бежал по шпалам…

Засыпанный снегом стадиончик, казалось, давно уже забыл звон мячей… Но и здесь удалось найти неравнодушных людей. Позвонили тренеру местной команды и тот, узнав, откуда «делегация», тут же примчался. Оказывается, домика, в котором родился капитан киевского «Динамо», давно уже нет – снесли бульдозером всю улицу… Но Виктора Михайловича помнят, и, прослышав, что десять лет назад Президент Шаймиев лично приглашал Колотова возглавить «Рубин», очень порадовались за земляка. Но не судилось: Большой футбол здоровья не прибавляет, тем более такому совестливому человеку как Виктор Колотов…

Виктор Перегняк привез мне несколько адресов, по которым предстоит отправить в Татарстан книги об их легендарном земляке, который, перебравшись в Украину, возвеличил киевское «Динамо». Удивительно, но никто – ни в Юдино, ни в Зеленодольске и даже в Казани Виктора за это не осуждал! Он был и остается нашим общим героем!

Не должна рваться связь времен! Тем более, что многих из тех, кто эту связь поддерживал, нет с нами… Мы живы, пока о нас помнят!

 

Источник: «СПОРТглавред»

Новости партнеров

Комментарии: