Мирча ЛУЧЕСКУ: «От команды должна последовать положительная реакция»


Мирча ЛуческуГлавный тренер “Шахтера” на сегодняшней открытой тренировке вновь вернулся к разбору матча с киевским “Динамо”, и уже после этого ответил на интересующие журналистов вопросы.

— Мистер, после таких поражений команду, наверное, не нужно по-особенному настраивать?
— В плане имиджа это откинуло нас назад. Все понимают, что в тех матчах, которые у нас будут до конца этого года, нужно себя реабилитировать. Не думаю, что в плане игры мы уступали “Динамо”. Этот матч можно назвать каким-то аномальным, счет не соответствует тому, что происходило на футбольном поле. Скорее всего, это связано с тем восемнадцатидневным перерывом, в котором не было официальных игр.
Несмотря на то, что эта игра была против “Динамо”, мы все ж таки не смогли поднять наших игроков на тот уровень мотивации, который соответствует таким поединкам. У них же наоборот, до встречи с нами были не очень положительные результаты. И поэтому киевляне на эту игру вышли более агрессивными и уверенными в том, что им эта победа больше нужна. Все три гола, что нам забили, случились после того как мы владели мячом, а потом отдали его сопернику, и они нас за это наказали.
Если на послематчевой пресс-конференции я в какой-то мере критиковал индивидуально игроков, то в плане командных действий мне даже сложно предъявить какие-то большие претензии. Мы и дальнейшем анализировали эту игру: ошибки были допущены из-за того, что мы поверхностно отнеслись к своим обязанностям. Это касается не забитого пенальти, и всех трех голов, которые пропустили. И уже не имеет значения то, что мы играли зрелищнее, в особенности в начале матча. Поэтому команду, если взять ее в целом, мне даже сложно критиковать. А претензии, которые я предъявлял к каким-то отдельным игрокам, остаются в силе.
Разумеется, сейчас от футболистов должна последовать положительная реакция. На сегодняшний день мы большинство игр сыграли на выезде: девять против четырех домашних. Нелегко, наверное. Сейчас наоборот, дома сыграем больше, чем на выезде. Мы обязаны реабилитировать себя перед нашими болельщиками, которые, наверняка, должны собраться на стадионе в большом количестве. Чемпионат еще длинный. Многие команды пытаются подняться на уровень “Шахтера” и “Динамо”. Они, скорее всего, будут биться за очки в каждой игре. Если это случится и все будет справедливо, то многие команды смогут взять очки и у киевлян, и у нас, как это получалось в первом круге.

— Мистер Луческу, позвольте поздравить вас с признанием Человеком года в Румынии и Лучшим румынским тренером десятилетия. Вы не знаете, подготовили ли игроки вам подарок? Что это будет: чемпионство или победа в еврокубке?
— Вчера я отбыл в Бухарест только из уважения к тем людям, которые организовали это мероприятие, а не для того, чтобы получить эти премии. Если я добился каких-то успехов, то, естественно, благодаря “Шахтеру” и тем людям, которые меня окружают — команде. Мы помогаем друг другу: “Шахтер” — мне, я — “Шахтеру”, чем могу. Надеюсь, что вместе мы оправдаем доверие любителей футбола, которые “болеют” за нас. Конечно же, это обязывает к новым победам и меня лично, и команду.

— Константин Кравченко уже принимает участие в тренировках в общей группе. Он сыграет в ближайшем матче?
— Нет, пока он не может играть. Мы даже не будем рисковать, и в матче за молодежный состав он тоже не примет участие.

— Еще какие-либо проблемы перед игрой?
— Индивидуально работает Александр Кучер, и его появление в общей группе пока не планируется.

— Какие шансы у Николая Ищенко сыграть против “Таврии”?
— Скорее всего, если ничего не случится, он будет играть. Та критика, которая была после матча с “Динамо”, не связана в целом с его игрой. Имелись в виду те моменты, когда он допускал ошибки в созидании и выходе из обороны в атаку. В целом у меня нет к нему никаких претензий в оборонительных действиях, игре на опережение, плотности игры с нападающим соперника. К сожалению, когда мы владели мячом и должны были осуществлять четкий выход из обороны, он ошибался по-детски, отдавал передачу сопернику, после которых нам забивали гол.
Можно было просто вызвать его и указать на допущенные ошибки. Я предпочел сделать это публично, чтобы он глубоко проанализировал все свои оплошности. Ведь игроки тоже должны нести определенную ответственность и перед командой, и перед болельщиками за ошибки, которые они допускают. Я не склонен к тому, чтобы прятать ошибки, делать вид, что я их не замечаю. Уверен, в субботу он сыграет надежно. А потом посмотрим, как сложится дальше, будем анализировать.
В футболе так бывает: ошибки одного игрока передаются практически всей команде. В этой игре ошибка на последних минутах первого тайма привела к еще одной ошибке — Ракицкого, который в последнее время не допускал таких промахов.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: