ШИНА: «Нравится игра Денисова и Раца»

Появление португальского защитника Шины в составе донецкого “Металлурга” позволило Николаю Костову доверить левый фланг защиты 27-летнему новобранцу из команды “Белененсеш”. Жоао Педро Дос Сантос Гонсалвеш или просто Шина обладает хорошей дистанционной скоростью, как и все португальцы техничен, и, что немаловажно, он всегда стремится к победам.
Не сразу португалец появился в стартовом составе “Металлурга”, но с каждой игрой он доказывает наставникам, что ему можно доверить позицию левого защитника. Перед одной из тренировок мы встретились с Шиной и попросили его ответить на интересующие нас вопросы.

– Шина, как проходил процесс твоей адаптации в донецком “Металлурге”?
– Я появился в “Металлурге” в феврале, на испанском сборе команды, – говорит Шина. – Не скрою, первый месяц в команде у меня ушел на адаптацию. Все-таки новая страна, новые партнеры, но потом все наладилось.

– Ты не всегда попадал в стартовый состав. Что ты делал, чтобы исправить эту ситуацию?
– Здесь ответ один – необходимо полностью отдавать всего себя на тренировках и стараться выполнять все пожелания нашего наставника.

– Насколько тебе помог адаптировать в донецкой команде твой земляк – Марио Сержио?
– Его помощь переоценить очень сложно. Во-первых, мы с ним разговариваем на одном языке, во-вторых, он мне многое рассказал об особенностях местного чемпионата, его стиле. Да и сейчас, после каждой игры мы с Марио анализируем матч, его итоги.

– Чего не хватило донецкому “Металлургу”, чтобы пройти венскую “Аустрию” в Лиге Европы?
– Пожалуй, только удачи. Понимаю, что это легкое оправдание, но мы в обоих матчах показали достойную игру.

– Насколько разнится стиль игры команд в чемпионатах Украины и Португалии?
– Украине футболисты отменно готовы физически, а в моей родной стране упор делается на технику обращения с мячом. Выходя на поле в первенстве Португалии, о возможном поражении никто не думает. В чемпионате Украины, как я заметил, некоторые аутсайдеры еще до игры зачастую не верят в положительный исход в играх с фаворитами.

– Насколько часто в Португалии интересуются твоей игрой местные журналисты?
– Безусловно, нам с Марио Сержио приходится общаться с португальскими представителями СМИ. Они часто звонят после наших игр с лидерами чемпионата. Еще шквал звонков был совсем недавно, когда Украине могла достаться Португалия в раунде плей-офф чемпионата мира.

– Не ошибемся, если скажем, что в игре против одесского “Черноморца”, когда тебе удалось забить гол в ворота “моряков”, эмоции у тебя были самые восторженные?
– Конечно, так как в том матче я забил свой первый гол в высшей лиге, не только чемпионата Украины, но и Португалии. Моя позиция на футбольном поле подразумевает защиту собственных ворот, а вот угрожать воротам противника удается нечасто. После матча с одесситами я был счастлив еще и потому, что мы победили и положили в свою копилку три очка.

– Кто, на твой взгляд, лучший игрок на позиции левого защитника их тех футболистов, кто выступает в нашем чемпионате?
– Мне понравилась агрессивная игра Виталия Денисова из “Днепра”, а также уверенные действия на поле Развана Раца из “Шахтера”.

– Кто является самым принципиальным соперником для “Металлурга” в чемпионате страны?
– По-моему, это три клуба: “Днепр”, “Шахтер” и “Металлист”.

– Шина, какой из проигранных матчей был самым обидным?
– Домашний поединок с харьковским “Металлистом”, который мы проиграли на последней минуте встречи.

– Все поклонники нашей команды уже в ожидании полуфинальной игры на Кубок Украины между двумя донецкими командами – “Металлургом” и “Шахтером”. Ты можешь предположить, чем закончится эта игра?
– Я верю, что вместе с моими партнерами мы можем выиграть у “горняков”. В таких играх никто не может предсказать ход матча, его итог будет непредсказуем.

– Шина, ты уже хорошо знаешь, на что претендует тот или иной коллектив. Как ты считаешь, какие задачи под силу решить футболистам донецкого “Металлурга”?
– Лично я хочу завоевать один из комплектов медалей, хотя основная цель попасть в еврокубки и там достойно выступить. Полагаю, что осенью мы выглядим значительно лучше, чем, к примеру, весной.

 

Источник: Официальный сайт ФК «Металлург» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: