Примера. 12-й тур. «Барселона» – «Реал». Анонс матча

Барселона-Реал (ua-football.com)Очередное, 159-е по счёту, Класико состоится в Барселоне 29 ноября – в день рождения ФК «Барселона»! Именно 29-го ноября 1899 года был основан сине-гранатовый клуб. Это получается, что в воскресенье ему 110 годков стукнет…

Этот факт стал дополнительной каплей в чашу интриги матча. Как ни избита эта фраза, но каждое Класико, при своей априорной огромной значимости, имеет ещё и дополнительную изюминку. В нашем случае таких изюминок сразу несколько. Во-первых, не исключено, что в случае неудачного для «Реала» исхода поединка главный тренер «сливочных» Мануэль Пеллегрини покинет свой пост. Во-вторых, интересно будет посмотреть, как себя проявят многочисленные новички Класико – нас, конечно, привлекает фигура Дмитрия Чигринского (если он, естественно, окажется в составе), но также дебютируют и Кака, и Карим Бензема, и Златан Ибрагимович, и Хаби Алонсо, и, не исключено, Криштиану Роналду. Всех неофитов перечислять не буду… В-третьих, любопытно, чья же возьмёт в итоге верх – комбинационная игра «Барселоны», которая в этом сезоне нередко даёт сбои, или пока что не слишком отлаженные взаимодействия «галактикос», частенько полагающихся на индивидуальное мастерство.

Впрочем, рассчитывать на искромётное зрелище в воскресенье на «Камп Ноу» я бы, честно говоря, не стал. Не только по причине, изложенной в предпоследнем предложении, но и потому ещё, что в последнее время первые в сезоне дерби «Барсы» и «Реала» зачастую проходят не слишком ярко. 22 октября 2006-го мадридцы дома выиграли 2:0 благодаря голам Рауля и ван Нистельроя, 23 декабря 2007-го каталонцы уступили дома со счётом 0:1 (Баптишта отличился), а в прошлом году, 13 декабря, поздние голы Это\’О и Месси, пришедшие на 83-й и 90-й минутах, добыли победу «сине-гранатовым» – 2:0. Ничего сверхъестественного. То ли дело весенние игры! Там и 3:3 с хет-триком Месси, там и вынос барселонского тела со счётом 4:1, там и памятный реванш со счётом 6:2… Но всё же давайте надеяться на лучшее – на то, что «Барселона» и «Реал» подарят нам праздник футбола, несмотря ни на что.

Опасаться, конечно, есть чего. Лишь в календарно последнем своём матче – против «Интера» в Лиге чемпионов – «Барселона» сумела впервые за последние месяца полтора продемонстрировать что-то напоминающее ту игру, с которой она весной триумфально шла по Кубку чемпионов. До встречи с миланцами, что в чемпионате, что в чемпионской Лиге демонстрировали подопечные Гвардиолы зрелище не слишком выдающееся. Баснословная покупка Дмитрия Чигринского пока что не оправдывает себя: при находившемся на поле украинском центрбеке каталонцы в чемпионате пропустили шесть мячей, чуть ли не в каждом из которых есть определённая вина длинноволосого легионера. Другие оборонцы также не блещут надёжностью – чего стоит лишь дурацкий автогол Херарда Пике на 91-й минуте в выездном матче против «Осасуны», лишивший его команду победы. Не будем забывать также, что в том моменте «отлично» проявил себя и Маркес, подаривший мяч сопернику. В последней игре Примеры против «Атлетика», помимо Чигринского, наварил Даниэль Алвес, не поспевший закрыть свою зону… Добавьте к этому некоторый спад в игре Лионеля Месси, которому уже с трудом удаются фирменные слаломные проходы, и получите такой продукт, над которым Гвардиоле придётся крепко поломать голову.

В то же время «Реал» также не может похвастаться какими-то запредельными командными скоростями или умопомрачительной сыгранностью. В начале сезона Мануэль Пеллегрини безбоязненно тасовал колоду состава, применив на практике, такое впечатление, с десяток тактических схем. Место на поле находилось абсолютно всем – и звёздным новичкам, и своим талантам. К концу ноября чилийский тренер практически определился с основным составом и теперь, судя по всему, настал черёд оттачивания взаимодействий игроков. Сколько продлится этот период, сказать никто не может; равно как никто, думаю, не поручится, что Флорентино Перес, устав ждать, не погонит Пеллегрини поганой метлой. Тем более что слухи такие уже ходили, и тем более учитывая, насколько круты на расправу бывают боссы «галактикос»… В данный момент, в общем, «Реалу» приходится в основном рассчитывать на гениальные озарения Кака, Игуаина или Бензема, нежели на грамотно выстроенную игру.

Итак, 29 ноября, воскресенье. Стадион «Камп Ноу». 20.00 по киевскому времени. «Барселона» – «Реал»! Арбитр – Ундиано Мальенко. Прямая трансляция на телеканалах «Футбол» и НТВ+Футбол.

Класико! Этот матч никого не оставит равнодушным!

Общая статистика противостояний: всего в Класико «Реал» одержал 68 побед, «Барселона» – 60, 30 матчей закончились вничью. Разность мячей – 262-243 в пользу «сливочных». В 158 матчах забито 505 мячей. На своих полях каждый из грандов имеет преимущество над соперником. У «Реала» это +50=14-15, 169-87, у «Барселоны» +45=16-18, 156-93.

Знаете ли вы, что…

…накануне игры Хави и Бензема сыграли друг с другом в FIFA 10 на приставке PlayStation 3, сообщает официальный сайт Реала. Каждый из спортсменов играл за свой клуб, а встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу «Реала». Хави и Бензема находились в разных местах, но могли видеть друг друга с помощью веб-камеры. Первый тайм завершился вничью 0:0, а после перерыва три гола в ворота Барселоны забил виртуальный Криштиану Роналду. После матча Бензема признался, что ему бы хотелось, чтобы результат виртуального матча повторился в жизни.

…полузащитник “Реала” Гути, практически восстановившийся после предыдущей травмы, вновь получил повреждение, информирует Marca. На этот раз у хавбека – небольшой разрыв четырехглавой мышцы.

…участие защитника «Реала» Рауля Альбиоля в матче с «Барселоной» находится под вопрос. Его беспокоят боли в колене. Точно станет известно, сможет ли игрок выйти в воскресенье на поле, после обследования, сообщает AS.

…нападающие «Барселоны» Лионель Месси и Златан Ибрагимович смогут принять участие в матче против «Реала». Оба игрока тренировались в общей группе. Кроме того, наравне со всеми занимался и защитник Даниэль Алвес, который получил повреждение в матче группового раунда Лиги чемпионов против «Интера», сообщает Marca.

…”Барселона” заключила новый контракт с защитником Эриком Абидалем. Согласно новому договору, француз будет выступать за каталонцев до 2012 года. 30-летний футболист стал шестым игроком сине-гранатовых, продлившим отношения с клубом. Ранее это сделали Яя Туре, Виктор Вальдес, Педро, Лионель Месси и Карлес Пуйоль. По условиям договора, любая команда, которая пожелает выкупить трансфер Абидаля, должна будет заплатить “Барсе” 90 миллионов евро, сообщает Reuters.

…полузащитник “Барселоны” и сборной Испании Андрес Иньеста продлил контракт с каталонским клубом до 2015 года, сообщает El Mundo Deportivo. Срок его прежнего соглашения с “Барсой” истекал в 2012 году. Согласно новому договору сумма отступных за 25-летнего хавбека составит порядка 200 миллионов евро. Ожидается, что в ближайшее время примеру Иньесты последуют Рафаэль Маркес и Херард Пике.

Слово за слово

Фернандо Редондо, экс-полузащитник “Реала”: «Несмотря на то, что я переживаю за “Реал”, приходится признать, что “Барселона” играет в потрясающий футбол, который радовал болельщиков на протяжении всего прошлого сезона. Без сомнений, я желаю “Реалу” победы, но когда “Барса” добивается результата со своим великолепным стилем игры, невозможно чувствовать себя плохо. И не важно, болеешь ли ты за королевский клуб или нет.

Месси – огромная надежда аргентинского футбола, но неправильно сравнивать его с Диего Марадоной, поскольку последний уникален. Месси – выдающийся игрок, лучший в мире на сегодня, но в сравнении его с Марадоной нет абсолютно никакого смысла”.

Йохан Круифф, экс-главный тренер «Барселоны»: «Барселона» играет в тысячу раз лучше, чем «Реал». Это не откровение. Весь мир заворожен игрой, мастерством, техникой каталонцев. Но «Барса» должна уважать мадридцев. Они играют не очень хорошо, но находятся на вершине таблицы и еще могут улучшить свою игру».

Херард Пике, защитник «Барселоны»: «Я верю в свою команду. Мы настроены исключительно на атаку, с кем бы не играли. Если мы покажем свою игру, то наверняка победим. Мы находимся в отличной форме. Я хочу выиграть, и мне все равно, даже если мы сделаем это с минимальным счетом на последней минуте. Главное – победа».

Хави, полузащитник «Барселоны»: «Мы не думаем о том, что в ворота «Реала» нужно непременно забить много голов. Мы хотим взять три очка, поэтому будем играть на победу. Мы очень уважаем соперника. Нам стоит быть очень осторожными, потому что исторически это всегда непростые матчи. Сейчас они лидируют в чемпионате, но ведь мы играем дома, у нас очень серьезная мотивация. «Эль класико» – всегда непредсказуемая игра, где все решают детали. Мы попробуем доминировать в этом матче и действовать в своем атакующем стиле. У нас есть своя игровая философия, а как играет «Реал», меня не интересует».

Икер Касильяс, вратарь «Реала»: “Мы знаем, насколько сильна “Барса”. Они демонстрируют отличный футбол, однако мы совершенно не испытываем страха перед ними. Сейчас мы находимся в хорошей форме: лидируем в примере, возглавляем свою группу в Лиге чемпионов. Я думаю, что выложим все свои аргументы непосредственно на поле. Думаю, предстоит очень зрелищная и эмоциональная игра”.

Хаби Алонсо, полузащитник «Реала»: «Это, конечно, очень важная игра, но далеко не решающая. На кону стоят три очка, но противостоять нам будет серьезная команда. До конца сезона еще очень много матчей, так что лидерство в чемпионате на данном этапе не имеет никакого значения. Кто мне нравится больше – Роналду или Месси? Я никогда не играл с Лионелем, поэтому остановлю свой выбор на Криштиану. Он играет огромную роль для «Реала».

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: