Премьер-лига Украины. 15-й тур. «Днепр» – «Ворскла». Первая ничья Павлова в Днепропетровске

Днепр-Ворскла (ua-football.com)Матч заключительного тура первого круга чемпионата Украины принес любителям футбола интересный поединок в Днепропетровске, где местный «Днепр» принимал полтавскую «Ворсклу». Как показал итоговый результат матча, сегодня играли две абсолютно равные команды, что и отразилось на табло после финального свистка Игоря Ищенко – 2:2. Наставник гостей Николай Павлов, таким образом, играя против «Днепра» в Днепропетровске, завоевывает первую ничью! До этого, с каким бы коллективом он ни приезжал город на Днепре, в его карьере случались только поражения. Я, конечно, не беру во внимание, финал Кубка Украины полугодичной давности, когда полтавчане на «Днепр-Арене» обыграли донецкий «Шахтер».

Не смотря на низкую позицию в лиге «Ворскла», считается крепким орешком, который сумел отобрать очки у таких противников, как «Динамо» и «Шахтер». Чуть не хватило ворсклянам в игре с «Металлистом»… «Днепр» также в нынешнем сезоне звезд с неба не хватает, находясь в районе 5-го места в таблице. Тем не менее, последний результат команды, когда днепряне разгромили в гостях «Ильичевец» (3:0), настраивал поклонников команды на позитивный лад.

Интересно, что в последних трех турах «Днепру» противостояли команды, руководимые в прошлом футболистами днепропетровской команды. В рамках 12-го тура днепрянам противостояла «Таврия» (1:2), руководимая Сергеем Пучковым, затем это был «Ильичевец» (3:0) под руководством Ильи Близнюка. И вот сейчас – «Ворскла», которую тренирует в прошлом великолепный защитник «Днепра», Николай Павлов. Результаты этих противостояний – разные: по одному поражению, ничьей и победе.

Обе команды подошли к отчетной игре в оптимальных составах, с травмированными и дисквалифицированными футболистами у них все было в порядке – все сильнейшие, по мнению тренеров, смогли появиться на поле. Владимир Бессонов вытавил привычный для последних игр «Днепра», состав. Приятно, что в него после месячного отсутствия из-за травмы вернулся один из лидеров центра поля Сергей Назаренко.

Игра стартовала очень стремительно. В течение одной минуты команды обменялись опаснейшими атаками. Первой создала опасность «Ворскла». Это Йован Маркоски, ставший настоящим заводилой атак своей команды в этой игре, решился на удар издали, однако мяч пролетел чуточку над перекладиной ворот, защищаемых Евгением Боровиком. И тут же в контратаке «Днепр» едва не вышел вперед в поединке. Мяч попал к Назаренко перед штрафной площадью гостей, Сергей отпасовал под удар Калиниченко. Последний успел прицелиться, да и бахнул низом в дальний угол. Сергей Долганский уже был отыгран в этом эпизоде, не способен спасти свою команду от пропущенного гола, но мяч предательски стукнулся в дальнюю штангу и улетел в сторону.

В дальнейшем игра также проходила, как говорят, атака на атаку. Так, на 3-ой минуте все тот же активный Маркоски острой передачей нашел в штрафной площади «Днепра» Красноперова, но удар у Олега не получился. Боровику в этом моменте даже не пришлось вступить в игру – до него мяч так и не дошел, настолько слабым получился удар из убойной позиции. В ответ Калиниченко пробивал опасный штрафной удар. Но позиция для удара оказалась куда опаснее, нежели сам удар Максима…Мяч прошел в нескольких метрах от боковой стойки.

Зато в полной мере Калиниченко сумел реабилитироваться спустя несколько минут. «Днепр» заработал угловой на левом фланге. Калиниченко подошел к мячу, и пробил. Вместо навеса на кого-то из партнеров, готовых умело подставить какую-то часть тела под мяч, у полузащитника получился удар в ворота. В итоге, перелетев защитника «Ворсклы», прикрывавшего ближнюю штангу, круглый от рук Долганского очутился в сетке – 1:0. Прекрасный гол! Прекрасное начало для «Днепра».

Интересно, что в последний раз с углового «Днепр» забивал в середине 90-х гг. прошлого столетия. Тогда подобный шедевр удался Владимиру Шарану. Болельщики постарше могут вспомнить аналогичные корнеры в исполнении Игоря Надеина и Олега Серебрянского.

Но развить успех хозяевам поля не удалось. Наоборот, спустя всего несколько минут полтавчане сумели сравнять счет. И сделали это не менее эффектно, чем Калиниченко. Серб Маркоски обыграл в центре поля пол-состава «Днепра», отдал передачу на лево на Есина, который в свою очередь прострелил в центр штрафной площади на Цурри. Албанец, номинально игравший на левом фланге защиты, оказавшись в самом эпицентре событий у чужих ворот, не растерялся, а с лета буквально расстрелял бедного Боровика. Который, хоть мяч и пролетел почти над ним, но среагировать на столь мощный удар был не в состоянии. При счете 1:1 команды ушли каждая в свою раздевалку.

Старт второй половины встречи выиграли гости, которые сумели провести несколько не плохих атак. Начался тайм с того, что Русол и Чеберячко поочередно заблокировали удары Безуса и Сачко. Дальше – больше. Цурри решается на дальний удар – на сей раз Боровик все видит, и кулаками отводит угрозу от своих ворот. В эти минуты в обороне «Днепра» царит полный хаос. Защитники команды то и дело проигрывают позицию и борьбу соперникам. За что днепряне поплатились на 67-ой минуте. Атака ворсклян левым флангом завершилась навесной передачей от Есина на Сачко. Чеберячко проиграл позицию тяжелому нападающему «Ворсклы», и, исправляя ситуацию, задержал Василия руками. Судья Ищенко долго не колебался, назначив пенальти. А Дебатик Цурри с «точки» легко переиграл Боровика.

Но уже спустя 2 минуты счет в игре снова сравнялся. «Днепр» провел атаку через центр, Селезнев был блокирован Медведевым в штрафной площади гостей – пенальти. Второй за две минуты! Сам пострадавший, который больше разговаривал и спорил с судьей, чем играл, реализовал удар. Установив, как оказалось позже, окончательный итог матча.

Помимо потерянный двух очков, Владимир Бессонов перед ответственными играми с донецким «Металлургом» и «Металлистом» потерял двух ведущих исполнителей. Для капитана команды Андрея Русола этот год уже закончен – он «дернул» мышцу задней поверхности бедра. А Селезнев, заработав в течение чемпионата уже 4 «горчичника» получит дисквалификацию.

Ничья для «Днепра» сродни поражению. Так как с каждой такой невыразительной игрой, и потерянными очками, шансы команды на попадание в зону еврокубков в следующем сезоне таят буквально на глазах. А главное – у команды нет стабильности. Она может выиграть поединок 3:0, а уже через неделю сыграть дома вничью…»Ворскла» же довела свою беспроигрышную серию до трех матчей подряд. И в следующих двух играх может еще ее продлить, так как сыграет с «Карпатами» и «Закарпатьем».