В чем не повезло Михайличенко

В истории украинского футбола особняком стоит выделить две национальные команды: сборную Йожефа Сабо (1996-1999 гг.), у которой была игра, но не было фарта, и коллектив Олега Блохина (2003-2006), не показавший ни в одном из матчей сколь-либо вразумительного футбола, но за счет везения и сумасшедшего настроя сумевший пробиться в восьмерку лучших на планете.

У сборной Алексея Михайличенко с игрой не заладилось с самого начала. Фортуна же до поры до времени подавала положительные сигналы, но в решающий момент отвернулась – решительно и бесповоротно.

ПРЕЕМНИК БЕЗ НАСЛЕДСТВА

Наибольшая заслуга Михайличенко в том, что своей работой он смог опровергнуть слова предшественника на посту тренера сборной – Олега Блохина.

Тот на закате карьеры в сборной, во время крайне неудачно сложившегося для него и для команды отбора к Евро-2008, постоянно плакался перед журналистами и болельщиками, мол, нет в стране замены «золотому» поколению-2006. Молодежь, несмотря на успехи в турнирах своего ранга, на уровень первой команды не тянет, а «старики» выработали свой потенциал, поэтому – впереди тьма беспросветная, и результат его (Блохина) в ближайшее время кому-то вряд ли удастся повторить.

На этом фоне вполне логично воспринимались и неутешительные итоги прошлой еврокампании. Фиаско в играх с Италией, осечка в поединке с шотландцами и совсем уж провальное выступление в Литве. Именно «благодаря» этим «заслугам» Блохина сборная Украины при жеребьевке квалификации ЧМ-2010 сеялась из третьей корзины, то есть заведомо получала двух соперников классом выше, чем сама.

Михайличенко принял вызов времени и сумел-таки создать практически новый коллектив из тех, кого Блохин в упор не замечал или уже попросту не хотел замечать, размышляя о будущих контрактах. Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Тарас Михалик, Александр Кучер, Григорий Ярмаш, Вячеслав Шевчук, Евгений Селезнев – эти и многие другие футболисты полноправными игроками «сине-желтых» стали именно при нынешнем тренере. И заметьте, в своем «отборе» показали результат куда лучше, нежели Блохин и его «незаменимые» два года назад.

ФОРТУНА В «КЛЕТЧАТОМ»

Если оценивать деятельность Михайличенко в сборной упрощенно, по характеристикам – игра или везение, то в групповом турнире, наверное, превалировало второе. Повезло при жеребьевке, когда в одну группу с украинцами попали англичане и хорваты. Унижения отбора-2008 британцы забыть не могли, и их месть хорватам сыграла нашим на руку.

Речь идет исключительно об очных встречах подопечных Капелло и Билича. Многие в этом же контексте рассматривают и встречу Украина – Англия, но вряд ли это правильно. Англичанам нужно было прежде всего себе и своим болельщикам показать, кто такие они и кто на их фоне – хорваты, что проигрыш «клетчатым» в последней встрече квалификации к Евро-2008 был попросту неудачным стечением обстоятельств, повлекшим катастрофические последствия. На этот раз они выиграли дважды – легко и убедительно, стали первыми, попали на чемпионат мира, а что будет дальше, думается, Руни и компанию совершенно не волновало. Как и болельщиков на туманном Альбионе. Насолить шотландцам или ирландцам – это одно. А Хорватия, Украина или какая-нибудь Словакия – судьба сборных этих государств британцам в большинстве своем абсолютно не интересна.

Другое дело, что англичанам в матче с Украиной уже ничего не было надо. Вот отсюда и настрой, желание поберечь себя для клубных турниров. В конце концов ради кого им надо было рвать жилы? Уж точно не ради хорватов.

Определенная доля везения помогла Алексею Михайличенко и в противостоянии непосредственно с «клетчатыми». Речь даже не о двух штангах на исходе встречи в Загребе, позволивших нашим увезти из Хорватии комфортную ничью. А о том, что в споре тренерских концепций Алексею Александровичу пришлось соперничать не с Мирославом Блажевичем, Отто Баричем или с другими мэтрами тренерского цеха, коих в Хорватии хватает, а со Славеном Биличем – наставником чуть более опытным, чем тренер украинцев, к тому же человеком по природе импульсивным, предпочитающим добиваться успехов лихими наскоками. «Шахматную» партию у оппонента Михайличенко со скрипом, но выиграл. Ставка на оборону (даже в домашнем матче!) с нечастыми вылазками вперед оказалась действенной.

А вот обыграть умудренного опытом тренера белорусов Бернда Штанге было куда сложнее. Львовский матч с его чудо-пенальти и противостояние в Минске с равными шансами на успех – все, что удалось выжать. Будь у немецкого наставника подбор исполнителей получше, вряд ли украинцам удалось бы выйти сухими из воды.

КАК МЫ СОТВОРИЛИ КАТАСТРОФУ

Наставник греков Отто Рехагель – тоже немец, его послужной список на порядок солиднее, чем у земляка Штанге, да и материал для создания серьезной команды получше, нежели белорусский. Когда жребий определил нашим в соперники по плей-офф сборную Греции, многие восприняли это как удачу, хотя на самом деле это и стало первым капризом Фортуны в отношении сборной Украины и ее тренера.

Любой другой выбор – Россия, Франция, Португалия – не позволил бы расслабиться ни игрокам, ни тренерам, ни болельщикам даже на мгновенье. Выбери жребий Россию – ажиотаж и вовсе бы поднялся такой, что на второй план отошли бы и грипп, и президентские выборы. Франция с Португалией – раздражитель тоже серьезный. На матчи с этими соперниками игроки наверняка выходили бы максимально сконцентрированными и заряженными на борьбу.

Греков же восприняли слишком спокойно: команда, мол, так себе, пару лет назад чемпионат Европы «случайно» выиграла, звезд в составе нет – соперник вполне проходимый. А если учесть, что первый матч проводим на выезде – ситуация складывается вообще идеально. На том и сошлись. В СМИ стали появляться сообщения о сумме призовых, которые получит Федерация футбола от ФИФА, если (звучало уже как «когда») мы завоюем путевку в Южную Африку и т. п.

Совсем почему-то не принималось во внимание и то, что в ситуации, когда отступать некуда, риск ошибиться опасен вдвойне. Ведь проиграй наши Франции, Португалии, даже России, это можно было как-то оправдать. Осечка с греками даже не рассматривалась: мы обязаны у них выигрывать – и все тут. Поражение – это позор, провал, катастрофа, в общем, за последнюю неделю всего этого мы уже наслушались.

Увы, даже в столь деликатной ситуации сборной нормально подготовиться к игре не дали. Сначала – склоки ФФУ с Премьер-лигой о переносе игр 13-го тура, затем тягомотина с билетами на «Донбасс-Арену», публичные дискуссии первых футбольных лиц, перенявших для общения не лучший опыт президента и премьера.

Скажете, игроки и тренеры были в стороне от этого, напрямую конфликт их не касался. Может быть, но одно дело, когда чувствуешь поддержку, настрой всей страны, и совсем другое – когда сборная становится разменной монетой в околофутбольных спорах.

В общем, как настраивались, как готовились и как «объединялись» ради будущего футбола – то и получили. Михайличенко опять не повезло, на этот раз со временем. Не будь на носу президентских выборов, глядишь, все прошло бы куда тише и спокойнее. Во всяком случае о тех, кому не хватает на зрелища, наверняка бы и не вспомнили.

ШАНС? НЕ В ЭТОТ РАЗ!

Теперь наша сборная абсолютно свободна до самого Евро-2012. Отбора не будет, остаются только товарищеские матчи, в которых необходимо заложить основу для новой команды. Кто это будет делать?

Алексей Михайличенко возможность добровольной отставки пока отбрасывает, но вряд ли это его спасет. Один отборочный цикл для создания действительно боеспособной команды – слишком мало, и, наверное, тренеру стоило бы дать еще один шанс. Однако… Ставлю себя на место членов исполкома ФФУ и осознаю: сам бы проголосовал за отставку.

Слишком дорогой ценой достался нам домашний чемпионат Европы, слишком непросто и сейчас все продвигается. Рисков всевозможных более чем, и ставить в это ряд еще и футбольный результат – просто недопустимо. Будь это любой другой турнир – вероятно. Но Евро-2012 – никогда! Так что и в этом плане Алексею Александровичу опять не повезло.

 

Источник: «2000»

Новости партнеров

Комментарии: