Премьер-лига Украины. 15-й тур. «Заря» – «Черноморец». Одни бьют, другие забивают

Поединок аутсайдеров зачастую вызывает больше эмоций, чем матчи лидеров. Есть в матчах грандов некоторая академичность, самоуспокоенность. Так сказать, «все равно забьем». Да, бывает, приводит это к сенсациям, но обычно все до безобразия предсказуемо. Другое дело команды «на вылет». Мастерство хромает, выучка отсутствует, но, сколько эмоций, сколько страсти. Вот так обычно обстоят дела, но не в этот раз. Накал борьбы, конечно, чувствовался, напряжение, ответственность и все такое прочее, что полагается говорить, что бы оправдать слабую игру команд. Хотя скорее это мы с вами выдумали эту борьбу, выдали желаемое за действительное, а матч то действительно слабый, и команды по факту достойные вылета в первую лигу. Хотя мне лично ни Одессу ни Луганск там видеть не хочется, так как есть по-моему мнению более достойные (не по игре на данный момент, а по интересу) команды. Но это мое мнение – оно, как известно, только лишь эмоции после неудачной игры.

Игра началась бодренько и немного неожиданно, так как гости пошли вперед и организовали стартовый натиск. Обозначили скорее, так как бить по воротам не собирались принципиально. «Заря» быстро встрепенулась и прижала гостей. Прилично начали двигаться фланги, и хотя опасных моментов не возникало, но как-то ожидались, что ли. Ну, вот вроде бы только немного не хватало до серьезной угрозы воротам. И так весь матч, надо сказать.

Лазарович стукнул, Милько пробил, Каменюка ворвался и угрожал – и все время не хватало, не успевали, и главное не имели в запасе ни одного нестандартного решения. Поэтому защитники и успевали каждый раз, в последний момент, то ногу подставить, то оттеснить на не удобную позицию.

Сказать, что «Заря» возила «Черноморец», не скажешь. Но преимущество игровое было яркое, так что глаза резало. Видно было только одно, забивать то некому. Заводилы прошлых игр Антонов и Джихани остались в запасе. Не знаю ситуации перед игрой, может микротравмы или не готовы они на этот день, а может быть ошибка тренера Коваля? Очень не хватало голевого чутья Джихани и упорства и агрессии Антонова. Во втором тайме они вышли на замену, а может быть, следовало их пораньше выпустить? Тем более, что замены у гостей начались еще в первом тайме, так как Мельник получил повреждение и не смог продолжить игру. Игра зачастую проходила в центре поля. «Заря» по прежнему играла активнее, но преимуществом это назвать было нельзя. Ударам хозяев катастрофически не хватало силы, «плотности», а гости до удара дело вообще не доводили, вот так и ушли на перерыв.

После перерыва обе команды прибавили в движении. Футбол приобрел некоторые очертания динамичности и начал временами даже захватывать. «Заря» по прежнему была более агрессивна впереди, и надо сказать защита «моряков» позволяла делать многое, но до ума довести никто не сумел ни одного момента. Милько активно подключался к атакам, Каменюка исправно бороздил то правую, то левую бровку. У гостей хочу выделить Ребенка, очень полезен, почти всегда эффективен, и чуть ли не единственный, к кому не должно быть претензий по игре.

Впрочем, игра шла своим ходом. Сумбурные атаки обеих команд все чаще и чаще прерывались необязательными потерями в простых ситуациях – это усталость начала сковывать ноги игроков. «Заря» настойчиво лезла в штрафную гостей, теряя при этом позиции и тактический рисунок. «Черноморец» отбивался, пытался контратаковать, хотя в целом так же сумбурно и не организованно.

На 71 минуте матча тренер «Зари» Коваль четко обозначил желание вырвать победу, заменив защитника Гаврюшова на нападающего Джихани. Сразу же после этой замены, пока игроки хозяев осознали, кто где теперь играет, гости провели серию опасных атак, которые по традиции решили ударами не завершать. «Заря» выровнялась и вернула себе преимущество, пошла в перед и .. пропустила. Банально, обидно, а скорее всего даже глупо. Ведь это был единственный удар гостей в створ ворот, на 89 минуте, и сразу же гол. «Важную» роль в пропущенном мяче сыграл Лазарович. Да да, именно нападающий «Зари» оказался на правом фланге обороны (может быть так было надо, не знаю, но факт) не вышел вперед, когда линия защитников зари начала выжимать игроков гостей из своей штрафной. Он просто заигрался как и положено нападающему, не глядя на позиции защитников, именно благодаря этому у Балашова не было положения «вне игры», и после паса Мело, он расстрелял ворота с 10 метров, без помех, без борьбы. Нелепая ошибка, и катастрофический проигрыш, которого фактически не заслуживали хозяева.

Но кого теперь волнует нелогичность исхода матча? Есть результат, и он ставит «Зарю» в очень печальную позицию. Надо что-то делать. Скорей бы уже эта зима, да подумать, да команду пересобрать – глядишь и выживем!

Статистика матчей
Послематчевая пресс-конференция

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: