Серия А. 15-й тур. «Ювентус» – «Интер». Феррара остается!

Ювентус-Интер 153-е “дерби Италии” в рамках Серии А, к сожалению, в минувшем туре лишилось большой части своей интриги. Виноваты в этом, прежде всего, туринцы, которые уступили в предыдущем туре на выезде «Кальяри». А вот «Интер» интригу поддержать не захотел и вырвал на последних минутах победу у «Фиорентины», оторвавшись в турнирной таблице и от «Юве», и от «Милана», вышедшего на второе место. В общем, подопечные Чиро Феррары могли потешить свое самолюбие, но ни сместить действующего чемпиона Италии с вершины, ни даже обогнать другую миланскую команду не могли.

Ювентус – Интер 2:1

Голы: Мело, 20; Маркизио, 58 – Это\’О, 26

Ювентус: Буффон, Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Сиссоко, Мело, Диего (Грыгера, 90), Маркизио (Поульсен, 80), Дель Пьеро (Каморанези, 71), Амаури

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Самуэль (Матерацци, 90), Киву, Мотта, Камбьяссо (Мансини, 79), Станкович, Мунтари (Балотелли, 60), Это\’О, Милито

Предупреждения: Мело, 25; Гроссо, 60; Амаури, 80; Касерес, 90 – Мунтари, 23; Самуэль, 27; Балотелли, 87

Удаление: Мело, 87

О том, что хозяева поля собираются атаковать, можно было судить уже по стартовому составу туринцев. Линию нападения «Ювентуса» составили Дель Пьеро, который никак не наберет форму после череды травм, скосивших его в начале сезона, Диего, никак не находящий себя в новой команде, и Амаури, вроде начавший забивать после восьмимесячной безголевой серии, но вскоре умолкший. Это я к тому, что проблемы туринского гранда настолько очевидны, что ни о какой борьбе за чемпионство, анонсированной перед стартом сезона, не может быть и речи.

Начало матча было нервным и скомканным. Команды сразу же забегали на приличных скоростях, однако отточенности действиям прежде всего туринской команде не хватало. «Интер» же занял выжидательную позицию, что было понятно. Хозяевам было нужнее. Только вот материализовать свое желание в какие-то осмысленные действия подопечным Феррары не хватало. Дель Пьеро нетипично для себя ошибался в передачах, Диего не мог нанести толковый удар по воротам. Амаури же сразила падучая болезнь. Помните, у Милевского раньше были ее острые проявления? Вот, это она и есть!

Гол же случился неожиданно. Не сказать, что вообще незаслуженно для туринцев – ведь тот, кто атакует, иногда и забивает. Нечто подобное произошло и с «Ювентусом». Диего навесил со штрафного с правого фланга, удар головой Кьеллини вышел неудачным, но сфера нашла колено Мело и залетела в ворота ошарашенного Жулио Сезара. Рефери вдобавок сразу же погнал со скамейки Моуриньо, однако гостей такой поворот событий не смутил. Уже через четыре минуты Буффон чудом вытащил из девятки мяч после удара головой Милито, а в следующей атаке уже и Джиджи не спас «Юве». После подачи Станковича Это’О, оставленный без присмотра на линии вратарской, в прыжке эффектным ударом головой поймал вратаря на противоходе.

1:1 – и все сначала. А начало матча моментами и феерической игрой не радовало. В общем, все возвратилось на круги своя. Поэтому до перерыва у туринцев можно отметить слабенький дальний удар в исполнении Дель Пьеро, который легко “съел” Сезар. Да еще и незафиксированный арбитром фол Станковича на Кьеллини, когда серб в своей штрафной в лучших борцовских традициях уложил на газон центрального защитника хозяев. Гости же усилиями Милито заработали опасный штрафной, но Это’О исполнил его неудачно.

После достаточно сонного начала второго тайма команды взорвались двумя опасными моментами на 58-й минуте. Сперва после рейда Милито и суматохи в штрафной «Юве» Станкович едва не поразил пустые ворота туринцев. Хозяева же, едва отбившись, организовали быструю контратаку, Сиссоко ударил из-за пределов штрафной, Жулио Сезар мяч отбил прямо на Маркизио, который эффектно посадил на пятую точку Самуэля и классно подсек сферу над вратарем в ворота – 2:1. Исполнительскому мастерству Клаудио могут позавидовать многие форварды…

В игре на удержание «Ювентус» уже смотрелся лучше. Все-таки вторым номером в матче против сильных соперников у туринцев действовать получается неплохо. Да, однажды не попал по мячу Буффон, но этот момент был лишь эпизодом. В целом же оборона хозяев действовала неплохо. К примеру, на 75-й минуте Касерес просто съел Милито в свой штрафной, чисто отобрав у аргентинца мяч в своей штрафной. Диего, конечно, долго валялся на газоне, только толку от этого не было.

В концовке страсти разгорелись нешуточные. Катализатором же выступил выход на поле Балотелли. Играл Марио не очень, зато заработал удаление Мело. Причем как! Балотелли грубо пихнул в спину Фелипе, владевшего мячом, а когда еще раз догнал бразильца, тот отмахнулся от него… Но попал-то Мело в грудь, а Марио свалился, закрыв лицо, будто ему кулаком по морде заехали! Арбитр в эпизоде откровенно не разобрался, выписав хавбеку «Ювентуса» вторую желтую.

Ну, если уж Балотелли и до этого в Турине, мягко говоря, недолюбливали, то теперь будут ненавидеть со страшной силой. И обозвать болельщиков «Ювентуса» расистами будет как-то неправильно… Финальный штурм «Интеру» не удался. Подач было много, а толку от них – чуть. Вот в такой нервной обстановке и случилась первая серьезная победа в карьере молодого тренера «Ювентуса» Чиро Ферреры. Теперь ему в ближайшее время отставка уж точно не грозит – самого Моуриньо ведь уделал!

Источник: UA-Футбол