Премьер-лига Украины. 16-й тур. «Арсенал» – «Заря». Послематчевая пресс-конференция

Юрий Коваль (главный тренер «Зари»):

– Наше непростое турнирное положение оказывает на команду психологическое давление. Это давление сказалось в матче с «Черноморцем», когда ребята отказались от игры, а просто бились. Такой подход не всегда дает результат. Сегодня мы попытались внушить им, что если будет игра, то будет и результат.

Ход матча вы видели сами, мне сложно что-то комментировать. Могли и выиграть, но могли и проиграть. А так счет по игре. Мы пытались ввести новых футболистов в надежде, что появится новая мотивация.

– Признаться, удивили некоторые кадровые ротации в составе. Почему вы поменяли Шуховцева на Комарицкого, и почему Джихани не попал даже в заявку на матч?

– В проигранных матчах всегда есть два главных виновника – главный тренер и вратарь. Они больше других и переживают. Вратарь, потому что как бы здорово он не сыграл, но попущенный мяч есть пропущенный мяч. Ну а тренер отвечает за результат. Поэтому мы учли груз, который довлел над Игорем в последнее время. Плюс в матче с «Черноморцем» Шуховцев играл с температурой и до конца еще не восстановился. Впрочем, Комарицкий тоже опытный вратарь, я не считаю, что его квалификация на порядок хуже. Он играл за «дубль», готовился.

А что касается Джихани, то мы ведь видим футболистов каждый день на тренировках. Видим, кто в каком находится состоянии. Мы вчера Джихани и Волкову дали возможность сыграть за «дубль», но Парит получил микротравму, поэтому сегодня ему и не нашлось места. А вот Волков за «дубль» забил гол и сегодня играл. Пусть нашу игру он и не усилил, но дебют свой точно не испортил.

Александр Заваров (главный тренер «Арсенала»):

– Создавать столько голевых моментов и не забивать… Так трудно играть в футбол. Я ведь предупреждал свою команду, что «Заря» это не «Металлист», который и сам играет в футбол и другим дает играть. «Заря» – это прежде всего самоотдача, борьба. С такими командами тяжело играть. Я предупреждал, но, похоже, не все поняли, что нужно приложить максимум усилий и самое главное использовать свои моменты.

У нас остается еще матч с «Черноморцем». Будем готовиться на 100 процентов. Думаю, что мы недобираем очки. Причины? Не можем забить, имея четыре-пять стопроцентных момента. Не попадать по воротам с нескольких метров… Так сложно играть. Надеюсь, что ребята поймут это и в матче с «Черноморцем» выложатся на 100 процентов.

– «Арсенал» уже десять матчей кряду пропускает мячи. Вы тасуете защиту, пытаетесь что-то изменить, но воз и ныне там. Почему?

– В обороне у нас собраны квалифицированные футболисты, но где-то сказывается невнимание, может, не та физическая форма. Но ведь это опытные футболисты, которые провели в высшей лиге пару сотней матчей, которые должны читать игру, создавать моменты, подключаться к атакам, бить по воротам. На сегодняшний день в защитной линии таких людей я не наблюдаю. Почему так происходит, я не знаю. Может, те матчи, которые мы провели на высоком уровне – это потолок этих футболистов и лучше играть они не могут. Не могут перебороть себя и сыграть через «не могу». Это нашло подтверждение и в сегодняшнем матче. Нападающий соперников проходит с мячом нескольких человек, и ему дают пробить… Где это видано?! Сами виноваты в том, что потеряли очки. Конечно, заработанное очко это хорошо, но хотелось три. Моменты ведь были.

– Виталий Рева «не железный», есть ли подмена этому голкиперу?

– Давайте дождемся зимы. У некоторых клубов трансферная кампания уже началась, но только не у нас. Зимой мы будем искать вратаря, чтобы давать передышку Виталику.

– У кого из футболистов заканчиваются зимой контракты?

– У Матюхина, у Ревы… Сейчас руководители разговаривают, чтобы они продлили контракты. У нас много арендованных футболистов, но срок соглашения истекает только летом.

В который раз уже говорю – футболист, который приходит в «Арсенал» в аренду должен чувствовать, что это его команда! Он должен выходить и играть за нее. Завтра окажешься в «Шахтере», «Динамо» – значит, тоже выходи и играй. Но так расхлябанно на игру выходить нельзя! Нельзя заниматься шапкозакидательством!

Уверен, будь Ещенко сосредоточенным, он бы реализовал те моменты, которые у него были. Воробей бы остановил мяч, когда находился в нескольких метрах от ворот! А Жоземар на последней минуте… Он все время ходит обиженный на то, что не попадает в «основу». Так выйди, забей мяч, и будешь играть! Но если ты ни углового подать не можешь, ни мяч забить в пустые ворота, то о чем можно тогда говорить?!

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: