Премьер-лига Украины. 16-й тур. «Арсенал» – «Заря». А ведь Заваров предупреждал!

Еще неделю назад после матча с «Металлистом»
Александр Заваров сказал буквально следующее:

– Впереди у нас два матча с командами, с которыми играть будет труднее, чем с «Металлистом» или «Динамо». В «Черноморце» и «Заре» меньше классных игроков, но у них выше самоотдача – футбол будет не яркий, а трудовой. В это время на таких полях понадобятся ребята, которые смогут проявить себя и доказать, зачем они находятся в «Арсенале»…

Эх, не достучался тренер до своих подопечных, не убедил. На игру «канониры» выходили с чувством превосходства над соперником, словно победа была уже у них в кармане. На первый взгляд все было логично. «Заря» звезд с неба не хватает и борется всего лишь за сохранение прописки в Премьер-лиге. Индивидуальное сравнение класса и опыта игроков также будет на стороне «Арсенала». А тут еще и Мазилу вернулся в строй. И даже травмировавшийся в матче с «Металлистом» Романчук успел восстановиться и снова занял место левого защитника. Не было у «канониров» только одного – должного настроя. Недооценили они «Зарю».

Дебют матча прошел под диктовку хозяев. На третьей минуте трехходовка Мазилу – Закарлюка – Воробей завершилась ударом головой последнего. Нападающему никто из защитников не мешал, но удар у Андрея получился слабым, да и прямо в руки Комарицкому. Затем Мазилу вырвался на оперативный простор и «бахнул» рядом с дальней штангой.

А на 10-й минуте произошел, пожалуй, самый спорный эпизод в матче. Ещенко на правом фланге атаки пробросил мяч мимо Меликяна и тут же рухнул на газон. Так как дело происходило уже в штрафной «Зари», то арбитр матча Юрий Можаровский указал на 11-метровую отметку. Но буквально тут же последовала отмашка от бокового рефери, который находился в считанных метрах от эпизода и имел возможность видеть падение Ещенко во всех деталях. После совещания с помощником Можаровский свое первоначальное решение отменил. Вместо пенальти он предъявил «горчичник» Ещенко, который «рисовал» падение.

Этот отмененный пенальти стал сигналом для активизации действий «Зари». Гости стали смелее идти вперед, но дело до опасных моментов в их исполнении так и не доходило. Запомнились разве что дальние удары Милько, Антонова и Шевчука.

А «Арсенал» тем временем перевел дыхание и «выстрелил». Здесь, думается, уместно будет сделать маленькое отступление. Дело в том, что перед игрой мне довелось стать свидетелем забавного диалога между Андреем Воробьем и Виктором Звягинцевым, который инспектировал этот матч. Напомню, что Андрея Алексеевича и Виктора Александровича связывает «шахтерское» прошлое. Оба в разное время играли в составе «горняков». Диалог этот состоялся возле раздевалки «Арсенала», когда игроки готовились выйти на поле.

– Андрей, я как не загляну в газету, там пишут, что ты забил кучу мячей. Но стоит мне приехать на матч с твоим участием – ты не забиваешь, – улыбаясь подкалывал Воробья Звягинцев. А затем добавил.

– Ты уж постарайся сегодня не подвести меня. Так хочется увидеть твои голы.

– Я постараюсь, – также весело улыбаясь, пообещал Воробей.

И ведь сдержал-таки слово! Андрей мог забить уже на 25-й минуте, когда решился на удар издали. Мяч, пущенный по замысловатой дуге, перелетел Комарицкого, который несколько опрометчиво вышел из ворот и угодил в перекладину. От нее мяч приземлился в район линии ворот и вылетел в поле. Игрокам «Арсенала» показалось, что кожаная сфера все-таки пересекла линию ворот, но спорить с Можаровским они долго не стали. Игра им давалась, и «канониры» продолжили «утюжить» оборону соперника.

А на 33-й минуте наконец-то сбылась мечта Виктора Звягинцева и он воочию увидел то, о чем регулярно пишут в газетах – гол в исполнении Андрея Воробья. Причем, гол получился зрелищным – прямым ударом со штрафного, который сам же Воробей и заработал – 1:0.

Поведя в счете «канониры» сбросили обороты, явно дожидаясь свистка на перерыв. «Заря» пыталась отыграться, но без особого успеха.

Во втором тайме долгое время наблюдалась позиционная силовая борьба, о которой предупреждал Заваров. Да и в целом особой зрелищностью этот матч не отличался. Гол «Зари» стал громом среди ясного неба, ведь ничто не предвещало такого поворота событий. По сути, все создал Лазарович, который в средине поля подхватил мяч, протащил его с десяток метров и решился на удар с угла штрафной. На беду Виталия Ревы мяч немного срикошетил и изменил направление полета. Голкипер в последний момент попытался спасти ситуацию и выставил ногу, но лишь задел сферу, которая докатилась до штанги, а от нее отлетела в ворота.

1:1 – десятый матч кряду оборона «Арсенала» пропускает мячи. У «канониров» было время и возможности для того, чтобы вырвать победу. Один только Ещенко дважды мог стать героем матча. Андрей бил с нескольких метров в пустой угол, но каждый раз мяч летел мимо. Мог оформить дубль и Воробей, который, кстати, пока остановился на отметке в 98 забитых мячей (в чемпионате Украины больше забивал только Сергей Ребров), но в одном из эпизодов Андрей не сумел принять мяч. Наконец вышедший на замену Жоземар уже в компенсированное арбитром время убегал на свидание с Комарицким. Голкипер «Зари» своевременно покинул ворота и, сократив угол обстрела, не дал себя переиграть.

1:1 – «Заря» возвращается домой с зачетным баллом. По слухам, команду зимой ожидают серьезные кадровые пертурбации, направленные на усиление команды. У нового руководства планов громадье. Тем приятнее было увезти из Борисполя ничью.

А вот «Арсенал» разочаровал. Не игрой – отношением к делу. Заваров на послематчевой пресс-конференции был очень эмоционален. И здесь мне сложно не согласиться с тренером. Критику команда заслужила.