Александр СОПКО: «Луческу неспроста выпустил Кравченко»

Накануне выездной встречи «Шахтера» с «Кривбассом» мы созвонились с ветераном «горняков» Александром Сопко, выступавшим за донецкую команду в 1981—1990 гг. Воспитанник криворожского футбола, Александр Александрович поделился своим видением причин неудачного выступления «Кривбасса» в нынешнем сезоне, а также дал прогноз развития событий воскресного поединка.

– Для «Шахтера» это будет сложная игра по нескольким причинам. Во-первых, команда, пребывающая на последнем месте, будет использовать все возможности, которые у нее остались в этом году, чтобы набрать очки. Во-вторых, игра против обладателя Кубка УЕФА для криворожцев будет особым раздражителем. Тут не надо дополнительно никого мотивировать. В-третьих, думаю, болельщики придут посмотреть на «Шахтер», стадион будет заполнен. В-четвертых, не исключаю, что арбитр будет больше симпатизировать «Кривбассу». Все эти причины создадут фон для серьезной борьбы. Учитывая то, что буквально два дня назад «Шахтер» провел игру, «горнякам» нужно не столько физически, сколько психологически настроиться на борьбу. В этом плане у дончан бывают иногда проблемы, особенно после европейских туров.

– В прошедшем европейском туре «горняки» сыграли вничью с «Брюгге». По вашему мнению, чего не хватило дончанам для победы?

– В «Брюгге» достаточно квалифицированных футболистов. Они довольно организованно построили свою игру, компактно сыграли в защите. Для них очень важно было взять хотя бы очко, чтобы впоследствии побороться за второе место. Бельгийцы очень профессионально решали эту задачу. «Шахтер» играл в свою игру, но запредельной мотивации и заряженности на победу не было. Думаю, это связано с тем, что и во внутреннем первенстве еще предстоят игры и, наверное, футболистам не хотелось получить травмы. К тому же ничья «Шахтеру» гарантировала первое место в группе. Более высокий класс «горняков» чувствовался, но немножко не хватило настроя, готовности, желания, а где-то — везения.

– Из-за дисквалификации с «Кривбассом» не сможет сыграть Жадсон. Кого бы вы поставили на позицию бразильца?

– В «Шахтере» достаточно квалифицированных игроков, поэтому, думаю, тренер решит эту задачу. Можно сыграть и с двумя нападающими, и с тремя. Думаю, Луческу неспроста выпустил Кравченко в матче с «Брюгге». Наверное, готовит его к игре с «Кривбассом» вместо Жадсона. Но готов ли Константин сыграть весь матч — тот еще вопрос.

– «Кривбасс» откровенно плохо выступает в этом сезоне. Переживаете за команду, в которой начинали свою футбольную карьеру?

– Конечно. Кривой Рог — это город с богатой футбольной историей и традициями, который подарил миру много хороших футболистов. Поэтому жалко, что настали времена, когда основной спонсор — завод — самоустранился от команды. Как оказалось, внутренних возможностей у города на содержание клуба нет. Не нашлось хозяина, который бы четко знал, чего он хочет от своего клуба.

В «Кривбассе» выступает много арендованных игроков, а на доморощенные таланты или не обращают внимания, или не выстраивают стратегию развития местного футбола. Тренер команды держит ответ не перед общественностью и городом, а перед собственником клуба. Жалуется, что игроки у него не те… Но год назад ведь были те, и футбол демонстрировали другой. В общем, сложности есть. Я думаю, там подход такой: сегодня прожили чемпионат, остались в Премьер-лиге, а завтра — посмотрим.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: