Чемпионат Франции. Лига 1. 16-й тур. Триллер в Лилле и победы “Бордо” и “Марселя”

Лилль-ЛионНастоящим триллером получился поединок в
Лилле, где одноименный клуб победил
лионский “Олимпик”. Причем, хозяева поля после первого тайма проигрывали со счетом – 1:3. “Львы” довольно быстро вышли вперед. Уже на второй минуте Лисандро Лопес воспользовался пасом Кима Калльстрема и с 10-ти метров отправил мяч в сетку. На 23-ой минуте гости получили право на штрафной, после удара которого “пятнистый” угодил в руку Жерри Вандаму, и судья назначил пенальти. Аргентинский форвард команды Клода Пюэля хладнокровно исполнил приговор. Однако спустя две минуты “бульдоги” отквитали один пропущенный гол. Пьер-Ален Фро оказался первым на добивании мяча, отраженного Юго Лорисом после выстрела Йоана Кабая. Впрочем, за девять минут до перерыва Лопес восстановил статус-кво, в третий раз огорчив Микаэля Ландро и тем самым оформив хет-трик. Казалось, футболисты ОЛ легко доведут матч до победы, но во втором тайме на поле уже полностью доминировали подопечные Рюди Гарсии. На 54-ой минуте Жервиньо, получив пас от Рио Мавуба, с нулевого угла поразил цель. Минут за двадцать до истечения регламентированного времени футболисты “Лилля” получили право на одиннадцатиметровый после того, как Матье Дебюши был сбит в штрафной площади. Пенальти реализовал Кабай. Ну а точку в прошедшей игре поставил Жервиньо, который в уже компенсированное арбитром время в одно касание замкнул прострел Эдена Азара. Лионский “Олимпик” не выигрывает в четвертом туре кряду.

“БОРДО” – ПСЖ
“Бордо” дома одолел ПСЖ. Исход поединка решил единственный мяч, забитый на 26-ой минуте Ярославом Плашилем, которому асситировал Бенуа Тремулинас. Чуть погодя, Йоан Гуркюфф мог удвоить преимущество хозяев поля, но Эдель Апула Бете спас ворота парижан. Набрав три очка, дружина Лорана Блана упрочила свое лидерство.

“НИЦЦА” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Марсельский “Олимпик” на выезде обыграл “Ниццу”. Именно гости и открыли счет: на 18-ой минуте им удалась быстрая контратака, которую завершил Мамаду Ньянг с передачи Фабриса Абриэля. Спустя четырнадцать минут команда с Лазурного берега восстановила равновесие: Кафумба Кулибали ударом головой замкнул навес Мамаду Багайоко. Незадолго до перерыва Оньекаши Апам оставил хозяев поля в меньшинстве, получив красную карточку за грубую игру против Габриэля Хайнце. Численное превосходство провансальцы реализовали уже в концовке встречи, когда сперва на 76-ой минуте Лучо Гонсалес с передачи Ньянга снова вывел подопечных Дидье Дешама вперед, а за четыре минуты до окончания основного времени матча Бакари Коне первым же своим касанием после выхода на замену поставил окончательную точку.

“МОНПЕЛЬЕ” – “ЛЕ МАН”
Успешно выступающий в нынешнем сезоне “Монпелье” в родных стенах взял верх над “Ле Маном”. На 12-ой минуте Карим Аит Фана вывел команду Мехмеда Баждаревича вперед. Молодой полузащитник, получив пас от Сулеймана Камара, ушел от двух защитников и легко протолкнул снаряд мимо Гиоргия Макаридзе. За две минуты до перерыва Матье Доссеви был удален с поля. Однако гости, оставшись в меньшинстве, сумели на 62-ой минуте сравнять счет усилиями Антони Ле Таллека. И все же новичок элитного дивизиона вырвал победу благодаря точному удару головой Венсана Компана и поднялся на второе место.

“ОСЕР” – “НАНСИ”
“Осер”, еще недавно лидировавший в турнирной таблице, неожиданно у себя проиграл “Нанси”. На 25-ой минуте Андре Луис ударом головой замкнул подачу с углового, исполненного Крисом Малонга. Спустя десять минут хозяева поля восстановили равенство. Вальтер Бирша дальним выстрелом застал врасплох Женаро Брасильяно. Однако во втором тайме гости еще дважды огорчили вратаря соперника. Сперва на 51-ой минуте отличился Абдельслам Уадду, также ударом головой послав мяч в сетку. А за три минуты до истечения регламентированного времени Юссуф Хаджи после навеса со штрафного в упор расстрелял Оливье Сорена.

“РЕНН” – “ЛОРЬЯН”
В бретонском дерби сильнее оказался “Ренн”. Победу же ему принес гол, забитый уже на 2-ой минуте встречи Мусса Соу. После розыгрыша углового форвард хозяев поля оказался расторопнее всех в сутулоке у ворот и протолкнул снаряд в цель. Бывший нападающий киевского “Динамо” Исмаэль Бангура вышел на замену на 67-ой минуте.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “СОШО”
“Сент-Этьен” на своем поле расстался миром с “Сошо”. Матч проходил в равной борьбе, обе команды имели шансы добиться успехов, однако не воспользовались ими. Поэтому ничью, ставшую для подопечных Франсиса первой в текущем чемпионате, надо признать логичным итогом встречи.

“ВАЛАНСЬЕН” – “МОНАКО”
“Монако” в гостях уступил “Валансьену”. На 27-ой минуте Давид Дюкуртиу завершил отличную комбинацию с участием Сиака Тьене, Карлоса Санчеса и Йоана Оделя. В начале второго тайма Нене сравнял счет, реализовав пенальти, который он сам же и заработал. Однако в конце игры хозяева поля еще дважды огорчили Стефа Рюффье усилиями Мамаду Самасса и Фахида Бен Халфаллаха.

“БУЛОНЬ” – “ЛАНС”
Основные события в этом матче развернулись до перерыва. Сперва на 17-ой минуте за грубый фол против Себастьян Руде красную карточку получил форвард “Булоня” Маме Н’Диай. Спустя пять минут гости вышли вперед: Бира Дембеле срезал мяч в свои ворота после навеса со штрафного Руде. Однако хозяева поля в меньшинстве сумели не только отыграться, но и вырвать победу. На 40-ой минуте Овиди Каруру с передачи Олюбайо Адефими восстановил паритет, а в уже добавленное к первому тайме время Ромен Сартр повторил “подвиг” Дембеле, также отметившись автоголом.

“ГРЕНОБЛЬ” – “ТУЛУЗА”
“Гренобль” одержал свою первую победу в текущем чемпионате, одолев дома “Тулузу”. Решающий гол за девять минут до окончания основного времени матча забил Николя Диез, добив мяч, который отразил Оливье Блондель после выстрела Даниэля Любоя.

Результаты всех матчей 16-го тура чемпионата Франции:

“Лилль” – “Лион” 4:3
Голы: Фро (25), Жервиньо (54, 90+1), Кабай (70, с пенальти) – Лисандро Лопес (2, 23, с пенальти, 36)

“Бордо” – ПСЖ 1:0
Гол: Плашил (26)

“Ницца” – “Марсель” 1:3
Голы: К. Кулибали (32) – “Ницца”; Ньянг (18), Л. Гонсалес (76), Коне (86) – “Марсель”

“Монпелье” – “Ле Ман” 2:1
Голы: Аит Фана (12), Компан (72) – “Монпелье”; Ле Таллек (62) – “Ле Ман”

“Осер” – “Нанси” 1:3
Голы: Бирша (35) – “Осер”; Андре Луис (25), Уадду (51), Хаджи (87) – “Нанси”

“Ренн” – “Лорьян” 1:0
Гол: М. Соу (2)

“Сент-Этьен” – “Сошо” 0:0
“Валансьен” – “Монако” 3:1

Голы: Дюкуртиу (27), Самасса (85), Бен Халфаллах (90+3) – “Валансьен”; Нене (50, с пенальти) – “Валансьен”

“Булонь” – “Ланс” 2:1
 Голы: Каруру (40), Сартр (45+1, в свои ворота) – “Булонь”; Дембеле (22, в свои ворота) – “Ланс”

“Гренобль” – “Тулуза” 1:0
Гол: Диез (81)