Премьер-лига Украины. 16-й тур. «Днепр» – «Металлург» Д. Победа, которая не удовлетворила

Днепр-Металлург (ua-football.com)Днепропетровский «Днепр» в центральном матче 16-го тура премьер-лиги принимал на своем поле донецкий «Металлург». Донетчане – принципиальный соперник для днепрян. К тому же – сосед в турнирной таблице. Игра, как говорят в подобных случаях, шла не за три, а за 6 очков.

Днепр – Металлург Д 2:0

Голы: Феррейра, 16-пен; Самодин, 90

Днепр: Боровик, Чеберячко, Денисов, Пашаев, Лисицкий, Феррейра, Холек, Калиниченко (Самодин, 84), Ротань, Гоменюк (Шахов, 90+3), Коноплянка (Назаренко, 46)

Металлург Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик (Коротецкий, 60), Шина, Прийма, Даниловский (Воробьев, 45+2), Димитров (Лазич, 75), Мхитарян, Кингсли, Мгуни

Предупреждения: Ротань, 20; Холек, 45; Феррейра, 45; Денисов, 82 – Дишленкович, 15, 45+2, Шина 26, Воловик, 45

Удаление: Дишленкович, 45+2

В итоге, победа в этом драматичном и очень тяжелом для обеих команд поединке, досталась «Днепру». Однако полного удовлетворения от этих заработанных трех очков поклонники «Днепра» не получили. Виной тому – невнятная игра днепрян. Особенно во втором тайме. Когда «Днепр» имел преимущество в один мяч и в одного игрока, но при этом не создал большого количества опасных моментов, как того хотелось бы.

Важную игру у «Днепра» вынуждены были пропустить два основных футболиста. Владимир Бессонов не смог рассчитывать на двух основных исполнителей. Из-за дисквалификации пропустил игру главный бомбардир днепропетровской команды Евгений Селезнев. В нынешнем сезоне 24-летний форвард в 13 играх провел 8 мячей. Вторая потеря – это капитан и основной игрок в защите команды Андрей Русол.

Наставник днепрян решил эту проблему таким образом. Место в воротах занял Боровик. В защите сыграли Денисов, Чеберячко, Пашаев и заменивший Русола, Лисицкий. В полузащите разместились сразу пятеро игроков. Это: опорный полузащитник Холек, Феррейра сыграл на непривычном для себя месте – правого хавбека, слева обосновался молодой Коноплянка, под нападающими Ротань и Калиниченко. На острие атаки – один Гоменюк. В стартовом составе хозяев не оказалось Назаренко, который до сих пор не может полностью восстановить свои кондиции после полученной травмы.

У гостей Николай Костов пост номер один доверил Дишленковичу. Четверка защитников состояла из Шины, Чечера, Воловика, а также Марио Сержио. Два опорника – Даниловский и Прийма. Слева в средней линии – Димитров, справа – Кингсли. Под нападающим играл Мхитарян. В нападении также, как у «Днепра» одинокий Мгуни.

Более двух месяцев назад «Днепр» побеждал на своем поле, когда были повержены «Карпаты» (3:0), посему днепряне во что бы то ни стало старались одержать победу в этой игре. С первых же минут хозяева поля принялись за дело. И первой в дело вступила дальнобойная артиллерия команды Владимира Бессонова. Что не мудрено: поле было мокрым от прошедшего в Днепропетровске дождя, и такие удары могли существенно усложнить жизнь сопернику. Не часто появляющийся на хороших позициях для атаки ворот оппонентов Виталий Денисов в дебюте данной игры дважды пробивал по воротам «Металлурга». Один раз мяч даже угодил в створ ворот, на 3 минуте, но Дишленкович отразил удар на угловой. Также попытки поразить цель издали в исполнении Ротаня и Калиниченко точностью не отличались.

Уже второй удар в створ ворот «Металлурга» мог принести «Днепру» успех в этой игре. На 14-ой минуте Максим Калиниченко мощно «выстрелил» со штрафного, но вратарь отбил мяч. В попытке зафиксировать мяч в своих руках, серб выпустил его из рук, но Владимир Гоменюк не успел самую малость, чтобы протолкнуть его в сетку. А спустя еще 60 секунд «Днепр» праздновал сегодня первый в матче. Оборона «Металлурга», которая, по мнению автора, провела отвратительный матч, прозевала рывок к воротам Дишленковича Ротаня. Вячеслав Чечер неосмотрительно слабо сбрасывал мяч своему голкиперу, но Ротань перехватил эту передачу и на всех парах рванул в штрафную площадь дончан. При попытке обыграть вратаря, Дишленкович сбивает капитана «Днепра» (в отсутствие Русола и Назаренко именно Ротань исполнял функции капитана), стопроцентный пенальти. И желтая карточка для серба. Хотя за фол последней надежды следовало бы предъявить нарушителю красную карточку. Но судья исправился в конце первого тайма…

В отсутствие штатных пенальтистов команды (Назаренко и Селезнева), исполнить удар к мячу подошел Осмар Феррейра. Его удар, хоть и пошел по центру ворот, но был настолько силен, что голкиперу ничего не оставалось, как достать его из ворот. К тому же, мяч по пути задел перекладину. В общем, не берущийся удар удался аргентинцу! Феррейра, который находится в «Днепре» почти два года забил свой премьерный мяч за команду в чемпионате Украины. До этого Осмар забил один мяч в розыгрыше Кубка страны.

Пропустив гол в свои ворота, гости встрепенулись, однако до опасных моментов у владений Боровика дело почти не доходило. За весь первый тайм можно вспомнить лишь момент, когда Чеберячко выбил мяч из-под ноги Мгуни, не дав тому замкнуть прострел от Мхитаряна. А также дальний удар Эке Кингсли, который отразил страж ворот «Днепра». Это было единственное попадание в створ ворот хозяев в исполнении «металлургов» до перерыва.

В то же время на половине поля гостей продолжали «бушевать» страсти. На 27-ой минуте Лисицкий длинным пасом вывел один на один с Дишленковичем Гоменюка, но форвард замешкался и мяч у него из под ног выбили на угловой. На 39-ой минуте после подачи с угла поля Калиниченко, Холеку не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. На 45-ой минуте после очередного жесткого столкновения между Феррейрой и Воловиком, желтых карточек удостоились оба футболиста. А также толкнувший Денисова вратарь Дишленкович. Второе предупреждение, и серб отправился в раздевалку. Перерыв.

После перерыва Владимир Бессонов вместо Коноплянки выпускает другого хавбека Назаренко. Сергей, выйдя на поле, там буквально потерялся. Возвращаясь к самой игре, отмечу, что игроки хозяев поля вместо того, чтобы идти зибивать второй гол, отошли на свою половину поля, и стали играть на удержание устраивавшего их счета. Не смотря на все уговоры со стороны тренерского штаба играть на атаку.

Не смотря на это, голевые шансы у ворот «Металлурга» все же возникали. На 49-ой минуте Гоменюк опередил защитника и перекидывая мяч через вышедшего с линии ворот Воробьева, пробил рядом с воротами. На 54-ой минуте Ротань едва не воспользовался разрозненными действиями вратаря и защитника гостей (Воловик), пытался протолкнуть мяч в сетку, но Воробьев успел подставить ногу. Получив, при этом травму, но, хромая до конца игры, поля не покинул. В противном случае Николаю Котову пришлось бы ставить в ворота кого-то из полевых футболистов. Но до таких мер, как говорится, не дошло. Да и футболисты «Днепра» до конца игры, за исключением одного удара, ни разу не попали в створ ворот гостей, дабы не тревожить «раненого» вратаря.

Ротань пробивал с линии штрафной площади на технику – мимо. Гоменюк вырвался на ударную позицию на 79-ой минуте, но не сумел поразить дальний угол. Сам не забил, и передачу на абсолютно свободного Калиниченко, бежавшего параллельным курсом, не отдал. В общем, ни себе, ни другим. Чуть позже тот же Гоменюк и Самодин поочередно «стреляли» по воротам гостей – с тем же успехом.

Когда основное время матча было исчерпано, и всем уже казалось, что игра так и закончится с минимальным преимуществом «Днепра», хозяевам удалась быстрая атака по левому флангу, где очутился Ротань. Последовала передача в центр на Феррейру, но тот, увидев подключение Самодина, оставил право завершить атаку Сергею. Мяч рикошетом от ноги Чечера, дезориентировав вратаря, залетел в дальний угол.