Иван САЕНКО: «С нашей сборной произошло то же самое, что с Зиданом»

Полузащитник “Спартака” Иван Саенко подвёл итоги чемпионата России, объяснил причины отсутствия в сборной России спартаковцев и поделился мнением о том, почему после поражения от Словении игроков национальной команды перестали считать героями.

“Мы могли стать чемпионами, но “Рубин” нас опередил. Мы вышли в Лигу чемпионов, но у этого достижения есть плюсы и минусы. Мы упустили титул, который хотели получить уже в этом году, а в итоге заработали только возможность сыграть в Лиге чемпионов в следующем. Перед началом сезона нам ставилась задача – стать чемпионами. Получается, команда её не выполнила. Мы выдавали победные серии, но после них попадали в яму из очковых потерь. Потом вновь стали из этой ямы выбираться, но так и не смогли догнать “Рубин”.

Главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку в какой-то момент стало всё равно, за какой клуб играет тот или иной футболист сборной. За время работы в России у него сформировался костяк команды. Поэтому на отборочные матчи он вызывал одних и тех же футболистов. Так уж получилось, что многие из них выступают за ЦСКА и “Зенит”. Насчёт спартаковцев могу лишь сказать, что на матчи сборных из нашей команды уезжает по 13 человек. Во-первых, несколько игроков отправляется в молодёжную сборную России. Во-вторых, легионеры разъезжались в сборные Чехии, Грузии, Бразилии, Молдавии, Австрии. В следующем сезоне российские футболисты “Спартака” будут стараться, чтобы попасть в главную сборную. Будем играть в Лиге чемпионов – может, там нас заметят.

Все выигранные титулы и трофеи нужно впоследствии подтверждать. Россия на Евро-2008 добилась успеха, и теперь каждая неудача будет восприниматься как большой провал. В истории футбола было много примеров, когда болельщики забывали о прежних победах, потому что те остались в прошлом, а в настоящем команде или футболисту ничего выиграть не удалось. Вот сейчас скажите: “Зинедин Зидан”, и в ответ будет тишина. Потому что уже никто не помнит об успехах этого игрока, хотя ещё недавно он был лучшим футболистом мира. То же самое произошло и со сборной России”, – сказал Саенко в интервью “Газете”.

Источник: «Газета»

Новости партнеров

Комментарии: