Денис БОЙКО: «Побольше бы таких стадионов как в Харькове»

Голкипер Денис Бойко появился в составе «Оболони» незадолго до старта сезона и с первого тура прочно занял место в основном составе. Вратарь успел провести в чемпионате 14 матчей, в пяти из которых ему удалось сохранить свои ворота «сухими». Так произошло и в игре с «Металлистом», где благодаря Денису «Оболонь» смогла одержать победу. Бойко не раз спасал свою команду в течение матча, а в первом тайме даже отразил пенальти.

– Какие впечатления остались от матча в Харькове?

– Самые обычные, какие могут быть после победы. Мы очень давно не выигрывали на выезде и настраивались на непростую игру. Было очень много факторов в пользу «Металлиста». Они играли на стадионе в день его открытия после реконструкции, также президент клуба отмечал свое 50-летие. Тренер сказал нам выходить на поле и показывать свою игру, а о результате не думать. Так мы и сделали. В каких-то моментах нам повезло больше чем харьковчанам.

– Не было желания взять реванш за поражение в день открытия трибуны на стадионе «Оболони»?

– Было немного, но мы на этом не заостряли внимания. В любом матче мы играем только на победу. Это не зависит от того, что нужно взять у кого-то реванш. Всегда должен быть настрой только на победу и хорошую игру.

– Что можешь сказать о стадионе?

– Считаю, после «Донбасс Арены» это один из лучших стадионов в Украине. Видно, что была проделана огромная работа. Всегда приятно играть на таких стадионах европейского уровня. Трибуны были полностью заполнены, для людей сделали настоящий праздник. Словами такую атмосферу не передать.

– Можешь прокомментировать назначение пенальти?

– Не хочу комментировать действия арбитра. Пусть с этим разбираются соответствующие инстанции. В том эпизоде Денис Олейник пробивал по воротам, я отбил мяч в сторону и он попал в живот нашему игроку. Это я точно помню. А дальше пусть разбираются сами, что там было. Кому-то показалось, что мяч попал в руку… Раз арбитр назначил пенальти, значит, ему было виднее.

– Помнишь, как готовился отбивать одиннадцатиметровый удар?

– Я знал, что если Жажа будет останавливаться, то буде смотреть по мне. Так что я сильно не дергался. Выстоял до конца. Старался в этом моменте играть по мячу.

– Часто на тренировках отрабатываете пенальти?

– Нет такого, чтобы я отрабатывал это после тренировок. Иногда, конечно, работаю над этим, но больше стараюсь настроиться психологически и понять, куда будет бить соперник.

– В Премьер-лиге тебе впервые удалить отбить пенальти. А как насчет матчей за «Динамо-2» и юношеских сборных?

– Там тоже приходилось выигрывать эту дуэль.

– Что тренер говорил игрокам в перерыве матча?

– Никаких серьезных корректировок не было. Просто сказал продолжать играть в том же духе. Были и индивидуальные подсказки рабочего характера. Тактику игру тренер не менял.

– Когда почувствовали, что победа уже никуда не денется?

– Только после финального свистка. Нужно играть до последних секунд. В футболе бывает все что угодно. Тем более счет был скользкий.

– Обычно после таких успешных матчей тренер призывает игроков скорее забыть о победе и начинать готовится к следующей игре.

– Такая победа много стоит. Была обычная радость, но без эйфории. Вокруг и так была атмосфера праздника.

– С кем было тяжелее? С «Днепром», донецким «Металлургом» или с «Металлистом»?

– Нельзя сказать, что с кем-то было тяжелее. Они все претендуют как минимум на путевки в Лигу Европы. У всех мы выиграли с минимальным преимуществом. Каждый раз победу давались в первую очередь благодаря морально-волевым качествам. В каких-то моментах у нас было больше желания. У всех ребят горят глаза, все хотят выиграть, показать хороший футбол.

– После матча с «Зарей» команда уходит в отпуск. Известно, на какой срок?

– Пока еще даты не озвучивались.

– Как думаешь, насколько тяжелой будет игра с «Зарей»?

– То, что мы выиграли у них в Киеве со счетом 3:0 еще ни о чем не говорит. С ними будет сложнее, чем с донецким «Металлургом» и с «Металлистом». Потому что в тех матчах у нас было больше раскованности в действиях. «Заря» хорошая команда, главное не допустить недооценки соперника. Все знают, чем это чревато. Нужно выйти и сыграть в ту игру, которую мы демонстрируем в последнее время.

– Что можешь сказать о Максимове?

– Думаю, это один из лучших тренеров в чемпионате Украины. Он очень сильный как психолог и как личность. Он может найти правильный подход к каждому футболисту. Я ему благодарен за то, что он мне дал шанс проявить себя. Хотелось бы отметить весь тренерский штаб, который делаем огромный объем работы.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: