Премьер-лига Украины. 17-й тур. «Металлист» – «Днепр». На круги своя…

Календарный год, для футбольной общественности, заканчивается как и прежде. Посудите сами: сборная Украины в очередной раз будет смотреть матчи мундиаля по телевизору, «Динамо» снова не квалифицировалось в плей-офф Лиги Чемпионов, «Шахтер» ожидают новые успехи на второсортном еврокубковом поприще, а «Металлист» опять уходит на перерыв третьим. Да и домашние победы над «Днепром» для харьковчан уже стали доброй традицией. Из всего вышеперечисленного сегодня мы поговорим лишь о «Металлисте» и «Днепре», к чему незамедлительно приступаем.

Металлист – Днепр 3:2
Голы:
Коэльо, 23, 35-пен; Рыкун 41 – Селезнев, 48; Калиниченко, 58
Металлист:
Горяинов, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев (Слюсар, 44), Шелаев, Эдмар, Рыкун (Пшеничных, 71), Олейник, Коэльо (Девич, 83)
Днепр:
Лаштувка, Гоменюк (Самодин, 77), Селезнев, Чеберячко, Феррейра, Денисов, Голек, Калиниченко, Назаренко (Коноплянка, 46; Шахов, 84), Ротань, Лисицкий
Предупреждения:
Селезнев, 39, Шелаев, 73, 89; Денисов, 88
Удаление:
Шелаев, 89

Домашнее поражение от «Оболони» было воспринято в Харькове очень болезненно. Ну как же так, проиграть в день открытия реконструированного красавца-стадиона и в день рождения красавца-президента! Добавьте еще совсем негладкие отношения клубов (а если быть точнее, болельщиков), и искать дополнительной мотивации для харьковчан не придется. Днепропетровским футболистам сей матч был не менее важным, поскольку победа в гостях приближала днепрян к «Металлисту» на расстояние вытянутой руки (а если еще раз быть точным, ноги), тобеж сокращала расстояние между коллективами до одного зачетного пункта. Пару слов, с позволения, замолвлю и о околофутбольном антураже. Лёгкой рукой переменчивой царицы-погоды Харьков стал похож на город, принимающий зимние Олимпийские игры, а не матчи Евро-2012. Два дня подряд город заметал обильный снегопад, для которого футбольный закон не писан. Впрочем, усердные старания сотрудников стадиона даром не прошли, и пришедшим в зимний вечер зрителям удалось разглядеть вполне приличное для нашего чемпионата травяное покрытие.
Если говорить о составе «желто-синей» команды на центральный матч тура, то несколько замен дружина Маркевича по сравнению с игрой недельной давности претерпела. В воротах с капитанской повязкой отстоял Горяинов, защиту цементировали два центрбека Папа и Майдана (Березовчук, по словам коуча, травмировал спину), справа им помогал Бордиян, слева – Обрадович. Вакансии опорников были отданы экс-днепрянам Шелаеву и Валяеву, по краям их морально и не только поддерживали Олейник с Эдмаром (Денис на левом фланге, а бразилец на правом). В нападении расположился Коельо, поспособствовать результативной игре которого был отослан Рыкун.
Как видим, тренерский штаб сделал выводы по итогам предыдущей игры с «Оболонью», где хозяева позволили себе такую роскошь, как игра в три нападающих. Сегодня же акцент был сделан на центр поля, и по итогам первого тайма, стоит признать, харьковчане полностью переиграли своих оппонентов.
Со стартового свистка Олега Деревинского (некогда игрока ФК «Металлист»), хозяева взяли нити игры в свои руки. И уже на 9-й минуте встречи Рыкун, после навеса со штрафного от Жажа, мог выводить свою команду вперед. К счастью Лаштувки, мяч от удара головой Александра прошел немного выше своей цели. Постоять за «Днепр» мог Селезнев, но победителем в единоборстве Гуйе-Селезнев вышел сенегалец, который сумел оттереть Евгения от мяча. Далее последовал момент у Обрадовича, когда мяч после его навеса с левого фланга едва не влетел в дальний угол гостевых ворот. Попытал своё счастье и Олейник, пробив с линии штрафной в ноги Лаштувки, от которых мяч срикошетил в штангу. Ну а в следующем эпизоде помешать открыть счет «Металлисту» уже никто не смог. Тем более когда за дело берется блестящая парочка Рыкун-Жажа. Александр профессорским пасом вывел бразильца на ударную позицию, с которой, как Вы уже догадались, Джексон поразил ворота чешского вратаря «Днепра». А это, между прочим, первый гол команды на реконструированном стадионе!
Забитый мяч, как и морозная погода, пыл команды из Первой столицы не остудил. Пройдет немногим более десяти минут, и счет на табло удвоится. Это Денисов в своей штрафной пытался остановить движение мяча с помощью руки. Исполнять приговор направился Жажа. Бразилец сначала уложил Лаштувку в один угол ворот, ну а затем послал мяч в противоположный. «Мы разошлись, как в море корабли» – незатейливо напевал бразилец, празднуя второй гол в матче.
Ну а миссию довести счет до разгромного предстояло выполнить Рыкуну. Проассистировал ему Олейник, обыгравший на левом фланге несколько игроков команды соперника, ну а затем и точно прострелив во вратарскую гостей, где 25-му номеру лишь оставалось подставить свою ногу. По сути, харьковчане деклассировали соперника еще до свистка на перерыв.
То ли хозяева уж больно успокоились, то ли Бессонов подобрал правильные слова своим игрокам, но продолжения «ледового побоища» не последовало. Уже вторая минута тайма дала повод светиться единичке под эмблемой «Днепра». Такому видоизменению поспособствовал мощный выстрел Селезнёва метров с 30-ти, после которого мяч от перекладины владений Горяинова влетел в его же ворота.
Удачное начало предало «Днепру» уверенности, и спустя одиннадцать минут болельщики команды из города на столь известной речке радовались второму голу своих любимцев. Теперь отличился этнический харьковчанин Калиниченко, волею судьбы представляющий оппонирующую команду. В этом эпизоде Селезнев, обыграв Гуйе, выдал точный пас на Максима, и тому ничего не оставалось, как огорчить поклонников команды из родного города.
Собственно, по истечению 15-ти минут второго тайма интрига, казалось, покинувшая стены стадиона «Металлист», снова присоединилась к 21-й тысячи созерцателей воистину центральной встречи тура.
В последующие минуты несколько хороших моментов отличиться упустил Гоменюк. Харьковские контратаки особого конструктивизма уже тоже нести не могли (либо не имели сил). В концовке встречи сдали нервы у Шелаева, покинувшего поле на несколько минут раньше других из-за повторного предупреждения. Как видим, крайне принципиальным стал для Олега матч против своей бывшей команды. Впрочем, это только доказывает важность противостояний этих команд, которые в очередной раз продемонстрировали зрелищный футбол. «Металлист» второй год подряд добывает минимальную домашнюю победу над «Днепром» со счетом 3:2, отправляя своих болельщиков на зимние каникулы в оптимистичном настроении. Харьковчане оторвались от ближайших преследователей на семь очков, что послужит хорошим плацдармом для свершения более высоких задач следующей весной. И может не все веруют в реальность борьбы за место в самом престижном клубном турнире Старого Света, но ведь многие и не надеялись на проведение матчей Евро-2012 в Харькове. А видите, как всё вышло… Закончу словами Виктора Гюго: « У будущего есть несколько имен. Для слабого человека имя будущего – невозможность. Для малодушного – неизвестность. Для глубокомысленного и доблестного – идеал». Не покидайте надежд, господа болельщики!