Премьер-лига Украины. 17-й тур. «Заря» – «Оболонь». По игре в футбохоккей, «Заря» Луганск всех сильней

В последнем туре этого каллендарного года, я думаю, очень много нехороших слов сказали и подумали болельщики о наших руководителях футбольного хозяйства. Играть в футбол на территории Украины в декабре – это глупо и никому не нужно. Футбол превращается в фарс, в лучшем случае на снегу, а в худшем – на льду. О какой тактике, о какой технике можно вести речь если игра проходит на заснеженном поле? Все решают только два фактора, первый – кто быстрее приспособится к покрытию, второй – кто проявит больше рвения в игре, больше самоотдачи. В сегодняшнем матче на катке сталиона «Авангард» в Луганске и по первому и по второму пункту «Заря» превзошла «Оболонь».

С первых минут матча стало видно, что для луганчан более понятна суть игры на снегу. Они смогли быстро приспособиться и к отскоку мяча и к упрощенным игровым схемам, где основным принципом стало – «бей подальше, беги побыстрее». Огромной заслугой обеих команд, а особенно «Зари», я считаю то факт, что иногда, даже на таком поле получалось показать неплохие комбинации и играть в пас.

Что касается жажды борьбы и самоотдачи, то после серии успешных матчей «Оболонь» явно недооценила соперника. Понятное дело, не «Металлист» все же, да и матч первого круга, в котором пивовары легко разгромили луганчан, видимо остался в памяти и сыграл свою роль. В общем первый тайм был провален гостями начисто. Мяч подолгу, затяжными сериями не покидал половины поля гостей. Большей частью игроки суетились в центре поля, пинали мяч друг другу, но иногда удавалось забросить мяч в свободную зону, и тогда возникала опасность у вопрот. Именно так «Заря» и атаковала. А гол был забит после розыгрыша стандарта. Обычны щтрафной с дальней дистанции, можно сказать обыденный, каких в матче много, но в этот раз Лазарович смог переиграть защиту, сыграл на опережении и пробил головой мимо голкипера. Спасти от удара в упор он не сумел и «Заря» повела в счете на 35 минуте.

В оставшееся до перерыва время хозяева продолжали рьяно атаковать, активно подключали фланги, создавали угрозы, но увеличить преимущество так и не смогли. «Оболонь» явно не могла приспособиться к полю, мяч постоянно теряли, больше двух передач не получалось. Символом неготовности бороться в первом тайме стала ранняя замены в составе гостей, которую главный тренер «Оболони» сделал уже на 42 минуте. Вот так и завершился первый тайм – с большим преимуществом «Зари» по игре, и с маленьким, но все же преимуществом, по счету.

Второй тайм гости начали получше. «Оболони» удалось навязать борьбу в центре поля, склонить игру к борьбе, но тут «Заря» опять забила и гости опять «поплыли». Еще один не опасный и очень обыденный стандарт от бровки исполнил Шевчук. Как и полагается сильно прострелил в штрафную, как и принято в современном футболе направил мяч в створ ворот. Лазарович поборолся на пятачке, мяча не комнулся, но вратаря дезориентировал. Бойко долго старался понять куда же скользнет мяч, в итоге мяч так и пошел по центру, а вратать не успел сложиться и пропустил его под собой. Счет стал 2:0 и, с учетом игрового расклада, шансы гостей даже на ничью стали мизерными.

На кураже «Заря» еще бодрее пошла вперед и быстро забила третий гол. Антонов мощно пробил, Бойко парировал прямо перед собой и Лазарович добил отскочивший мяч в ворота. К сожалению арбитр ошибочно определил в этом моменте положение «вне игры» (что подтвердил повтор эпизода), но момент был столь динамичным, что и судью понять можно. Подстраховался.

Антонов не успокоился и через пару минут создал еще один опаснейший момент. Выскочил из-за спины защитника, обыграл вратаря и с очень острого, но все же забивного угла пробил по воротам, но попал в штангу. Хозяева еще немного поатаковали, но чем ближе была 90 минута, тем бережнее они шли вперед, тем больше старались сохранить то, что у них уже было. «Оболонь» уловила этот момент, и последние пятнадцать минут игры провела в атаках на ворота хозяев. К сожалению ни одна из них так и не закончилась более менее толковым ударом. Ну не удался им матч сегодня, не удался. С другой стороны неделю назад в Харькове оболонцы столько бонусов фортуны израсходовали, что на этот матч у них просто ничего не осталось. «Заря» же уверенно и заслуженно победила, что позволило команде немного скрасить незавидно турнирное положение и вселить болельщикам оптимизм на весну. А болельщикам «Оболони» пожелаю только сохранить состав и тренера, и тогда ничто им тоже не грозит.