«Барселона»: кому свистят инчас?

Во вчерашнем матче «Барселоны» (1/8 Кубка Короля, «Барселона» – «Севилья» – 1-2) произошло два очень редких события на «Камп Ноу» за последние годы. Первое – это, конечно, поражение «Барселоны» на своем поле, а второе – это свист на трибунах после финального свистка. Кому или чему адресован этот свист? Арбитру матча, принимавшему порой неоднозначные решения? Отрицательному результату? Блеклой игре команды? Обозреватели испанской «Marca» полагают, что объектом для свиста был защитник сборной Украины и каталонского клуба- Дмитрий Чигринский, который провел на поле все девяносто минут. Неубедительная, по мнению, журналистов, игра защитника стала причиной для полной обструкции со стороны каталонских инчас.

В качестве аргументов приводится многократная потеря мячей, множество невынужденных перепасовок с вратарем Пинто и ошибки, когда «Барселона» пропускала два мяча (в первом случае – неудачная подстраховка крайнего защитника, во втором случае – фол, повлекший назначение пенальти на Диего Капеле) было достаточным поводом для столь радикальной реакции фанатов. Видимо, они полагают, что футболист, приобретенный за рекордные для защитника 25 млн. евро должен действовать на ином уровне.

Попробуем оценить все, что происходило на футбольном поле с иной точки зрения. Начнем с тактического построения. «Барселона» традиционно начала матч в схеме 4-3-3. Причем, линия обороны была полностью экспериментальной. Не стоит утруждать себя тем, чтобы заглядывать в статистические справочники, чтобы понять, что в таком сочетании каталонский клуб играл впервые – вратарь Пинту, центральные защитники Чигринский и Милито, крайние защитники – Максвелл и Дани Алвес. Добавлю, что в полузащите в роли опорного полузащитника играл Маркес, которому помогали Иньеста и Тиагу. Принцип «отдай мяч Хави, он что-то придумает», в этот раз не работал на протяжении большей части матча. То есть, изначально говорить о наличии наигранных схем и взаимодействий как в обороне, так и между обороной и полузащитой не приходится. Стоит отметить, что партнер Чигринского – Милито находится далеко от лучших кондиций, пропустив почти два года и-за травмы. Последний раз на поле Милито выходил 616 дней назад. В тоже время для Тиагу – это был дебютный матч за каталонский клуб. Исходя из этого, можно сказать, что тренер Гвардиола допустил серьезную ошибку, сформировав такой состав на игру. Даже в усеченном составе (в игре потенциально могли принять участие 14 игроков «Севильи», остальные травмированы или дисквалифицированы) и при отсутствии пары форвардов Кануте – Луис Фабиано, севильский клуб выступал в оптимальном составе, не только не простив подобную недооценку (если она присутствовала) со стороны Гвардиолы, но и сумели наказать «Барсу» за грубые ошибки в игре.

В этой игре Милито и Чигринский, как в целом, оборона «Барселоны», позволяли многое атакующим игрокам «Севильи». За ошибки в обороне каждый из них получили по желтой карточке, причем, Милито провел на поле чуть больше часа, а Чигринский всю игру, оставшиеся полчаса ему приходилось взаимодействовать в центре обороны с Маркесом. Если вернуться к статистике, то Дмитрий Чигринский трижды наносил удары по воротам (головой после стандартов) – все мимо. Совершил 9 подборов и 5 потерь мяча и дважды сфолив на сопернике. У Милито 4 перехвата и 6 потерь мяча, дважды сфолил он, один раз сфолили на нем.

Теперь вернемся к ключевым моментам матча. Так, в первом случае, когда «Севилья» забила первый гол, правый защитник «Барселоны» Дани Алвес проиграл единоборство на фланге, позволив игроку «Севильи» Перотти пройти вдоль лицевой линии. Дмитрий Чигринский сместился из центра поля ближе к углу вратарской, перекрывая площадь для прострела вдоль ворот. Расстояние к форварду было недостаточное, чтобы ликвидировать угрозу, поэтому форвард смог сбросить мяч на 11-метровую отметку, где внимание Милито отвлек Коне, а Максвелл проиграл единоборство своему игроку – Ренато. В итоге, мяч попал на другой угол вратарской к Капелю, который без помех расстрелял Пинту.

В этом матче пара центральных защитников Чигринский – Милито часто проигрывала скоростные единоборства форвардам «Севильи». В какой-то мере за счет неубедительной игры на перехвате Маркеса, но также по причине отсутствия должной подстраховки в том случае, если бы защитники пытались сыграть на опережение. К тому же, немаловажный фактор заключается в том, что во многих случаях действия центральных защитников «Барселоны» страхуют крайние фулбэки, в этот раз, Алвес пытался сделать все, что можно, а вот у Максвелла игра не шла, поэтому центральных защитникам приходилось смещаться на фланг для подстраховки. Но при отсутствии должных скоростных навыков, эти дуэли имели куда меньшие шансы, чем 50 на 50. Именно подобная ситуация и привела ко второму голу. «Барселона» только забила гол, сравнивая счет, как через несколько минут, «Севилье» удалась острая атака левым флангом. Максвелл не смог надежно закрыть фланг и Чигринский оказался против Капеля один в один. Шансов у украинца было мало, проиграв скоростной забег, он пытался остановить Капеля, зацепив футболку руками. Так вместе они влетели в штрафную и судья зафиксировал нарушение правил и назначил 11-метровый.

В общем, поражение 1-2 – неутешительный итог для «Барселоны» и Дмитрия Чигринского, но вряд ли стоит винить именного его в таком результате. Да, ошибки были, была неуверенность и отсутствие игровой практики, но каталонский клуб уже вторую игру к ряду в этом году играет неубедительно. В общем и целом, эксперимент Гвардиолы не удался, и в свете такого итога, сложно сказать, какой будет судьба Чигринского в ближайших матчах. Стоит отметить, что Чигринский играет на позиции двух не просто испанских, а каталонских игроков – Пике и Пуйоля, причем Карлес – многолетний капитан команды. Поэтому для того, чтобы завоевать место в составе надо играть не просто так, как они, а быть на голову выше их. Тем более, предсезонные авансы со стороны Мирчи Луческу, заявившем о том, что «Чигринский – лучший защитник в Европе, даже лучше Неманьи Видича», рекордная трансферная сумма в 25 млн. евро, а также значительная требовательность каталонских инчас должны оправдаться. Поэтому, наверняка, украинский защитник получит еще шанс продемонстрировать свое мастерство, а также затмить своей уверенной игрой болельщиков «Камп Ноу», которые умеют не только свистеть, но и аплодировать игрокам своей команды.

Источник: match-ua.com

Новости партнеров

Комментарии: