Эммануэль Адебайор уже покинул Анголу

Капитан сборной Того Эммануэль Адебайор уже покинул Анголу, где в воскресенье стартует Кубок Африки.

В пятницу в ангольской провинции Кабинда был обстрелян автобус сборной Того. В результате четыре человека погибли (водитель автобуса, пресс-атташе и помощник главного тренера сборной, впоследствии к ним присоединился резервный голкипер национальной команды Коджови Обилале, игравший во французском клубе четвертого дивизиона «Понтиви»), еще шестеро были ранены. Ответственность за инцидент взяла на себя сепаратистская группировка FLEC.

Решение о том, чтобы сняться с турнира, было принято в субботу утром после совещания всей команды, а также членов Федерации футбола Того. Как сообщил представитель «Манчестер Сити» Саймон Хеджи, за который выступает Адебайор, связь с футболистом поддерживалась на протяжении всего дня: «Мы разговаривали и с ним, и с его девушкой, и с товарищами, после чего договорились, что он едет домой». Вместе с тем, официальный сайт английского клуба приводит слова самого форварда: «Мне повезло, что я выжил».

Организаторы Кубка Африки заверяют, что турнир пройдет в сроки. Тоголезцы свой первый матч должны были провести в понедельник против команды Ганы. Некоторые пострадавшие футболисты обратились к соперникам по группе («ястребы» числятся в квартете D вместе с командами Кот-д\’Ивуара, Ганы и Буркина-Фасо) бойкотировать соревнования и также покинуть Анголу. Однако пока ни одна сборная не отреагировала на эту просьбу. Наоборот, представитель ивуарийской дружины заверил, что его команда не собирается сниматься с Кубка Африки.

Источник: eurosport.ru

Новости партнеров

Комментарии: