Царская тропа Павлова

Традиции существуют для того, чтобы их соблюдать. У наставника полтавской «Ворсклы» Николая Павлова проблем с этим не было никогда. На сборы в Ялту он возит свои команды начиная с 1988 года, а неизменными атрибутами подготовки его подопечных являются знаменитая Царская тропа протяженностью 6 711 метров…

Легкоатлетические дорожки стадиона «Авангард» и сдача тестов, к которым скептически относятся «продвинутые» специалисты, но которые не мешают ворсклянам добиваться серьезного результата – к удивлению все тех же специалистов.

Хорошо помню, как реагировали в прошлом году на полтавскую беготню с набивными мячами (в народе их называют медболами) чемпионы по легкой атлетике, тренирующиеся в Ялте по соседству с «Ворсклой», как вопрошала участница Олимпиады в Пекине Вера Ребрик, глядя на спринтерские возможности Дениса Кулакова и компании: «Зачем им это надо?» Ответ на свой вопрос гордость спортивной Ялты получила в мае прошлого года, и летом у нее уже не возникало никаких сомнений по поводу эффективности таких интенсивных методов подготовки…

На самом деле идеального тренировочного процесса не существует, и тут важно то, как пре-подносит идею его проведения наставник. А убеждать Павлов умеет, и накануне всякого теста и всякой большой нагрузки он всегда приводит массу показательных примеров и доходчиво объясняет команде, зачем ей это необходимо. Не все футболисты, к примеру, могут правильно выполнять гимнастические упражнения со скакалкой – по вечерам они отрабатывают этот элемент на пляже гостиницы «Ореанда».

В 2010 году терапия убеждения и психологического воздействия уже принесла первые результаты – по итогам тестирования на скоростную специальную выносливость (в челночном режиме нужно пробежать семь отрезков по 50 метров) ворскляне улучшили прошлогодний командный поrазатель на целую секунду. Лучше всех с заданием справились фланговые исполнители – Арменд Даллку, Денис Кулаков и Дмитрий Есин, после чего отчасти стало понятно, почему «Ворскла» лидирует в чемпионате страны по количеству голов, забитых в результате атак через фланги.

Сложнее всего приходится новичкам. И Александр Оника, и Игорь Тимченко в один голос признались, что нигде и никогда не сталкивались с такими нагрузками. «Мышцы натянуты, как струны гитары», – пошутил лучший полузащитник чемпионата Молдавии 2009 года. Но добавил: «Надо терпеть».
 
Вчера вечером полтавчанам предстояло перетерпеть еще одно испытание – тест Купера (12-минутный бег), после чего нужно пробежать 400 метров и справиться, пожалуй, с самым сложным тестированием – пять отрезков по 300 метров с паузами от трех до семи минут.

Ну а на сегодня у «Ворсклы» запланирован первый в 2010 году контрольный матч, в котором соперником «бело-зеленых» станет один из лидеров первой лиги – ПФК «Севастополь». Крымский сбор команды Николая Павлова завершится 17 января спаррингом с луцкой «Волынью», а уже 20-го полтавчане отправятся в Турцию. В Ялте, кстати, нынче погода не хуже, и поле на «Аван-гарде» неплохого качества. Что касается цен, то общая стоимость одного сбора в Крыму сопоставима со стоимостью идентичного подготовительного этапа в Анталье. Но это без учета перелета…

Новичков в коллективе, по всей видимости, больше не будет. К 29-ти тренирующимся нынче в Ялте игрокам добавится только 17-летний защитник Максим Ильчиш, выступавший за юношескую сборную Украины на Мемориале Гранаткина. Трансферного базара в «Ворскле» нет уже давно, и просмотру потенциальных новобранцев тренеры предпочитают подготовку талантливых воспитанников местного футбола.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: