Goal: «Бразильцы «Шахтера» – залог успеха клуба»

Донецкий “Шахтер” очень успешен в украинском футболе со времен распада Советского Союза. Недавние приобретения, в лице Дугласа Кошты и Алекса Тейшейры, стали последними из бразильского пополнения украинской команды. Два игрока, которым 19 и 20 лет соответственно, переехали в Донецк несколько недель назад и присоединились к целой плеяде преимущественно футболистов атакующего плана, которые за последние несколько лет перебрались по другую сторону Атлантики для того, чтобы осесть в Восточной Европе.

У скептиков возникает вопрос: почему такие высокоталантливые футболисты едут в Украину вместо того, чтобы попробовать закрепиться в более престижных чемпионатах, таких как испанская La Liga, английская Премьер-лига или итальянская Seria A?

Ответ, как бы это ни было банально, упирается в деньги.

Донецк довольно противоречивый город. Большинство населения страстно желают вернуться в те времена, когда угольная индустрия возводила город в ранг одного из самых главных промышленных центров Советского Союза. Сейчас в городе возрастает уровень безработицы, и происходит это не только из-за экономического кризиса, но и по причине уменьшения добычи угля, которая всегда кормила город с момента его основания в 19-м веке.

При этом футбольный клуб пошел совершенно по иному направлению. Следуя тенденции глобализации игры, они привлекли под свои знамена хороших футболистов из Южной Америки и европейских стран. Зачастую за очень высокую плату. Их небезызвестный новый стадион, под названием “Донбасс Арена”, гордо возвышается на окраине города, обращенный стеклянной стороной к своему предшественнику – невзрачному “Олимпийскому”, который более четко вписывается в картину скромного города.

Так откуда же берутся деньги на таких талантливых футболистов?

Во времена Советского Союза, “Шахтер” практически никогда не был в числе лучших клубов страны. Они четыре раза становились обладателями Кубка, но чемпионство им не покорялось ни разу. После того, как Украина получила независимость в 1991-м году, их шансы на успех неимоверно возросли. Заручившись невероятной поддержкой болельщиков (у “горняков” самые высокие статистические показатели посещаемости в стране), “Шахтер” стал завсегдатаем высших эшелонов украинского футбола.

В 1996-м году был убит президент клуба. Считается, что убийство совершила преступная группировка, заложившая бомбу в вип-ложе. Бомба взорвалась в тот момент, когда президент направлялся к своему месту. Ринату Ахметову, который в ту пору был вице-президентом, удалось тогда избежать гибели лишь потому, что он застрял в пробках по дороге на стадион. Через некоторое время он стал президентом команды.

Будучи бизнесменом от Бога и имея связи в правительстве, Ахметов является в настоящее время самым богатым человеком Украины. Его несметное богатство, полученное от коммерции и промышленности, позволило ему делать денежные вливания в клуб, и он профинансировал команду до последнего винтика.

Тогда как некоторых талантливых бразильцев привлекают обещания о высокой заработной плате, других привлекает шик проживания в таких городах Европы, как Милан или Мадрид. Для “Шахтера” главным приоритетом всегда было создание благоприятных условий для своих зарубежных звезд. Тренировочная база “Шахтера” занимает около 500 квадратных метров и включает в себя целую вереницу объектов для тренировки и отдыха, начиная кинотеатром и заканчивая птичьим зоопарком. Эта база позволила клубу создать для своих игроков благоприятную атмосферу, помогла игрокам вырасти в хороших футболистов и развить моральные качества.

Главный тренер клуба, Луческу, является отличным тактиком и имеет репутацию тренера, который прививает клубу красивый футбол. Его успех в Донецке является следствием аккуратного слияния практичности и фирменного стиля. В прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА, к примеру, в котором донецкая команда вышла победителем, “Шахтер” использовал схему 4-1-4-1, в котором задняя линия и голкипер клуба были украинцами, а передняя линия полностью состояла из бразильцев. Защитники клуба добавили команде такие характеристики, как физическая сила и игровая дисциплина, и, в то же время, отлично действовали совместно с иностранными игроками линии нападения, разрезая оборону соперника постоянными быстрыми перемещениями по полю и проникающими передачами.

Такая политика привлечения зарубежных исполнителей не обходилась и без неудач. Самыми громкими примерами являются бывший полузащитник “Манчестер Сити” Элано, который пытался настроить партнеров по команде против главного тренера, и Матузалем, который в одностороннем порядке расторг контракт с клубом и отправился в Испанию. Приобретение Жадсона и Фернандиньо в 2005 году сыграло решающую роль в успехе “Шахтера” как на домашней, так и на международной арене. Луческу продолжил такую политику приобретениями Луиса Адриано, забившего гол в прошлогоднем финале Кубка УЕФА, а также искусных полузащитников Илсиньо и Вильяна в 2007-м, таким образом, снарядив “Шахтер” для завоевания первого в истории европейского трофея. В общем и целом, следует признать, что политика Луческу являлась скорее успешной, нежели неудачной.

Таким образом, даже если Кошта и Тейшейра были несколько обеспокоены таким далеким переездом, в Донецке их будут приветствовать огромное количество соотечественников. А Луческу станет надеяться на то, что они окажутся нисколько не хуже уже присутствующих в клубе бразильцев.

Источник: Inoprosport.ru

Новости партнеров

Комментарии: