Руслан ЛЕВИГА: «Посмотрим в таблицу после чемпионата»

В начале 2010-го атакующий полузащитник “Черноморца” Руслан Левига вспомнил прошлый год, а также рассказал о начале подготовки к новому сезону:

— Руслан, как отдохнули?
— Хорошо, отпуск пронесся на одном дыхании, многое не успел сделать, но главное, что отдохнул и набрался сил. Теперь готовимся к новой части сезона.

— Как работается в первые дни?
— Собрались, провели медобследование, потом было небольшое тренировочное занятие, пробежка, тренажерный зал. Также было собрание с нашим тренерским штабом, объявили нашу работу на этот мини-цикл перед поездкой на первый сбор. В принципе, работаем во втягивающем режиме, вспоминаем старое, наводим порядок в мышцах, чтобы с 16-го числа приступить к работе с мячами и продолжать подготовку дальше.
Все взрослые люди и прекрасно понимают важность сборов, что мы работаем для себя. Эта работа не видна зрителям, можно сказать, грязная, но она будет хорошо заметна в чемпионате. Будем работать с самоотдачей и доказывать свое право на место в составе.

— Что скажете о настроении в команде, ребят не гнетет турнирное положение?
— Мы только собрались после отпуска и об этом не думаем. Будем смотреть в таблицу по окончании чемпионата.

— Как бы вы подвели итоги ушедшего года для вас и команды?
— 2009 год можно поделить на две половины. Весной мы играли неплохо, многое получалось, дома проиграли только “Таврии”, а остальные матчи выиграли, наш футбол нравился болельщикам. Следующая часть, конечно, была смазана, тяжелый старт нового чемпионата, уход Виктора Васильевича Гришко. Была невыразительная игра, ничьи, поражения. Надеюсь, что все будет хорошо в новом 2010 году, что мы сможет показать качественную игру. Я искренне в это верю. Если не верить, то ничего не получится.

— Как оцените год в целом для украинского футбола?
— Отборочный цикл сборной имел закрученный сюжет. Обидно, конечно, что мы не увидим ее на чемпионате мира. Драматически все развернулось, вроде бы победа над Англией должны была быть толчком вверх, а получилось наоборот. Ничего страшного, жизнь не останавливается. Зато “Шахтер” завоевал в прошлом году Кубок УЕФА, сейчас неплохо выступает в Лиге Европы. Думаю, год был для украинского футбола хорошим, но могло быть и лучше.

— Если говорить о нефутбольной стороне жизни, довольны своим переездом в Одессу, жизнью в нашем городе?
— Доволен, конечно. Здесь живут добрые люди. Море, воздух — это все очень хорошо. Но на протяжении этих 2 лет наша команда выступает не лучшим образом, сказался финансовый кризис, мы ведем борьбу за выживание. Надеюсь, что все это останется в прошлом.

Источник: Официальный сайт ФК «Черноморец» (Одесса)

Новости партнеров

Комментарии: