Хиддинку до перехода в «Юве» осталось несколько часов?

Гус ХиддинкОдин из мировых футбольных грандов туринский “Ювентус” терпит поражение за поражением. Позиции “старой синьоры” в национальном чемпионате с каждым сыгранным туром становятся всё хуже и хуже. Болельщики команды устали выносить бесконечные поражения славного клуба и устроили пожар на домашнем матче “Ювентуса” против “Милана”, проигранного хозяевами со счётом 0:3. Тиффози “старой синьоры” огорчил даже не счёт (хотя и он, безусловно, может являться доказательством бессилия пьемонтцев), а содержание показанного футбола. За всю игру “Ювентус” лишь однажды по-настоящему беспокоил миланцев, тогда как “россонери” могли довести дело до неприличного. Помимо клубного руководства болельщики обвиняют главного тренера Чиро Феррару. Перед кубковым поединком с “Наполи” ситуация в стане “Ювентуса” накалилась до предела, а ведущие спортивные издания мира замерли в ожидании громкого тренерского перехода. Главным кандидатом на пост наставника популярнейшего клуба является нынешний специалист сборной России Гус Хиддинк. “Евро-Футбол.Ру” в рамках рубрики “ПОД ПРИЦЕЛОМ” рассматривает возможность переезда голландского тренера в Турин.

Мариборский туман

Пока словенские сборники после финального свистка арбитра в ответном стыковом матче праздновали свой выход на чемпионат мира в ЮАР, российские игроки понуро брели, опустив головы, в подтрибунное помещение. Им, в это очень хочется верить, было стыдно за итоговый результат, за упущенную возможность попасть на Мундиаль. Гус Хиддинк стоял на одном месте, смотря в одну точку, словно примеривая своё будущее. Ещё за сутки до матча в Мариборе Хиддинк излучал оптимизм: шутил с игроками, пытался читать местную прессу, приветствовал журналистов, советовал всем не обращать внимание на разбудивший игроков вертолёт, а ещё раньше, находясь в воздухе, Гус, пользуясь своим высоким авторитетом, даже забрался в кабину, где располагаются пилоты самолёта, на котором летела национальная сборная России. Поведение Хиддинка всяческим образом говорило о том, что он уверен в выступлении нашей команды, в выходе на африканский чемпионат мира, но нелепые ошибки привели к печальному для нас исходу.

После поражения Гус даже не стал совершать привычный дипломатический шарж в виде пожатия руки своему коллеге. Матьяж Кек, наверняка, понимал, какие кошки в тот момент скребли на душе Хиддинка, ведь невыход на Мундиаль – это не только удар по российскому футболу, по нашим игрокам и болельщикам. Это ещё и показатель несостоятельности наставника, который привык все последние годы добиваться успеха с любыми коллективами. Успехи Южной Кореи и Австралии, никогда не поднимавшихся на шестую строчку рейтинга ФИФА, никак не становились в один ряд с провалом сборной России, которая за несколько месяцев до поражения от Словении занимала шестое место в мировой классификации.

Финальный свисток рефери в Мариборе будто бы поставил последнюю точку в российской карьере голландского специалиста. Хиддинка все последние месяцы нещадно критиковали те же самые люди, которые ещё год назад возносили Гуса, но мы привыкли всегда кидаться из крайности в крайность, голландцу же такое отношение было в новинку. Русского языка тренер, несмотря на обещание, не выучил, газет отечественных (тем более по утрам) не читал, поэтому он в полной мере даже не представлял себе объёма и содержания претензий. Придраться к Хиддинку было к чему: состав сборной перестал обновляться, знаменитый всемирный принцип: “двери национальной команды открыты для лучших футболистов” перед стыковыми матчами перестал функционировать. Одни футболисты “вылезали” из собственной кожи, чтобы доказать наставнику собственную необходимость сборной, но Гус не замечал или делал вид, что не замечает прогресса, другим же было достаточно сидеть в запасе своих клубов и автоматически получать приглашения в сборную. Факт остаётся фактом: после матча в Словении Хиддинка не видели в российской столице на официальных мероприятиях. Гус не прибыл даже на обязательное для российских наставников сборной итоговое собрание Российского Футбольного Союза, в ходе которого были заслушаны протоколы помощников главного тренера сборной. Естественно, выступление сборной было признано как неудовлетворительное и РФС, формально, поставил “двойку” не только футболистам, но и главному тренеру. Хиддинк, не привыкший к картине “Опять двойка”, как поговаривают, не сильно обиделся на руководителей: результаты говорили сами за себя.

Куда хочу, туда и лечу

В России после невыхода на чемпионат мира начали раздаваться голоса критиков Гуса Хиддинка, советовавшие Российскому Футбольному Союзу немедленно разорвать все деловые отношения с голландцем. Вокруг персоны главного тренера сборной начали крутиться неизвестные ранее личности, якобы говорившие от лица Хиддинка в пользу того или иного варианта продолжения карьеры. Как нельзя некстати пришлась отставка бывшего президента РФС Виталия Леонтьевича Мутко. Временно исполняющий обязанности президента Никита Павлович Симонян не один раз заявлял о том, что будущее сборной, в том числе и её главного тренера, станет известно только после того, как весь российский футбол обретёт нового президента. Выборы, напомним, назначены на третье февраля, но существует большая вероятность того, что ещё задолго до голосования наша сборная останется без главного тренера.

Хиддинка не могла обрадовать отставка Виталия Мутко, приглашавшего в 2006-м году “оранжевого” специалиста. Он прекрасно понимал, что новая власть вряд ли сохранит с ним рабочие отношения. Продолжение сотрудничества сборной России и Гуса могло быть только в том случае, если бы на выборах победил Сергей Александрович Капков. Впрочем, Хиддинк не стал ждать итогов выборов и принялся анализировать возможные варианты продолжения своей карьеры зарубежом. В конце декабря турецкая газета “Хюрриет” распространила сенсационную новость о том, что с января 2010-го года Хиддинк возглавит сборную Турцию. С самого начала не верилось в искренность данных, указанных в местном издании. После не слишком удачного опыта работы в начале 90-х годов в “Фенербахче” Гус не горел желанием в шестьдесят три года возвращаться на берега Босфора и во второй раз пытаться влиться в неспокойную реку. Очень многие европейские специалисты не выдерживали сумасшедшего давления и досрочно расторгали контракты с клубами.

Статус Хиддинка в европейском футболе довольно высок. Это отражается в его финансовых притязаниях, трансферных требованиях, уровне инфраструктуры и развитости клуба. Своей фразой: “Я не вышел со сборной Россией на чемпионат мира. Будет нечестно по отношению к игрокам, если я окажусь в ЮАР с другой командой” Гус дал понять, что национальные сборные его не интересуют. Небольшой, но яркий отрезок времени, проведённый в лондонском “Челси”, напомнил Хиддинку методику тренерской работы в каждодневном режиме. Ностальгия по славным временам давала понять, что Гус будет рассматривать предложения, поступающие исключительно из серьёзных команд. Под вышеобозначенные критерии подходили только избранные клубы Европы, к коим относится туринский “Ювентус”, затеявший повторение преображения молодого тренера – любимца местной публики в триумфатора европейского футбола. К сожалению, не каждому удаётся повторить путь Хосепа Гвардиолы. Чиро Феррара откровенно не выдержал давления мощной системы под названием “Ювентус”. Даже почтенные и уважаемые всеми Марчелло Липпи и Фабио Капелло не сразу добились признания, чего тогда говорить о неопытном специалисте?

Кадровые проблемы, провалы тактического характера начали ослаблять туринцев, а неспособность Феррары управлять процессом игры по ходу матча, варьировать расстановку в зависимости от соперника, использовать с максимальной полезностью лучшие качества лидеров команды – всего этого в арсенале прославленного в прошлом защитника “старой синьоры” не оказалось. Конечно, у Гвардиолы также в его первый год работы не было нужного арсенала знаний, но не нужно забывать о том, что “Барселона” обладает уникальным подбором игроков, а “Ювентус”, находящийся во время смены поколений, нуждается в сильной тренерской руке.

Хиддинк в “Ювентусе”?

Центральной фигурой в переговорах между Гусом Хиддинком и туринским “Ювентусом” стал личный агент голландского специалиста Кис Ван Ньювенхейзен. Именно через него исходит вся информация, касающаяся деталей переговоров. Знающие люди утверждают, что впервые “Ювентус” связался с Хиддинком после вылета команды из Лиги Чемпионов. Тогда Гус впервые оценил обстановку, принялся изучать возможности состава “Ювентуса”. Незадолго до нового года голландец вместе со своим агентом прибыл в Турин и встретился в одном из городских ресторанов с клубным руководством “старой синьоры”. Впрочем, пьемонтцы тщательно маскировали встречу, дабы не навлечь на Чиро
Феррару дополнительные вопросы.

После индивидуальной встречи Хиддинк, опять – таки по слухам, связался с Российским Футбольным Союзом, который, в свою очередь, дал предварительное согласие наставнику тренировать итальянский клуб. Аналогичная ситуация происходила годом ранее, когда перерыв в официальных матчах сборной России вплоть до летнего цикла игр кампании-2010 был заполнен Хиддинком каждодневной работой в стане лондонского “Челси”. Тогда “синие” связались с РФС и уладили все недоразумения благодаря Роману Абрамовичу. Концовкой сезона “Челси” был чрезвычайно доволен, а сам Хиддинк приятно окунулся в привычную атмосферу клубной работы.

Виталий Леонтьевич Мутко, отвечающий нынче за весь отечественный спорт и туризм, признался, что не видит в переходе Хиддинка в “Ювентус” ничего предосудительного: “Гус может тренировать любой клуб. В случае с “Челси” у тренера и РФС были связи с Романом Абрамовичем, но я не думаю, что что-то может измениться в этот раз”. Любопытно, что нынешняя тройка руководителей итальянского клуба реагирует на вопросы прессы относительно прибытия Хиддинка в Турин по-разному. Президент Жан-Клод Блан при упоминании фамилии голландского специалиста не спешит опровергать слухи, легенда “Ювентуса” Роберто Беттега, воссоединившийся вновь с пьемонтцами в конце декабря минувшего года, не исключает возможности прихода тренера сборной России, а спортивный директор Алессио Секко вовсе отказывается отвечать на все вопросы. Понятно, что в этой связи больше всех “язык развязан” у Роберто Беттеги, который неофициально стал командовать коллективом. За Беттегу говорят его достижения, а также уникальный авторитет, сложившийся в стране. Достаточно сказать, что в ходе кальчиополли Роберто Беттега остался чуть ли ни единственным человеком из административного состава “старой синьоры”, который, находясь в скандальные годы внутри команды, вышел сухим из воды. Отмечу, что никто не сомневается в чистоплотности Беттеги, который совершенно точно не был в одной упряжке с Лучано Моджи. Кстати, сам Моджи, известный своими точными предсказаниями относительно будущего “Ювентуса”, подтвердил, что по его данным Хиддинк возглавит “Юве” со дня на день.

“Пока у нас нет ясности в отношении будущего Гуса Хиддинка в качестве главного тренера национальной сборной России. Следовательно, мы отказываемся вести переговоры с клубами. Гус встретиться с представителями Российского Футбольного Союза в конце настоящей недели или в начале следующей. Связь между Хиддинком и “Ювентусом”? Что за абсурд! Я вообще не понимаю, откуда журналисты берут всякую чушь. Я могу гарантировать, что с руководством “Ювентуса” мы никогда не контактировали” – говорил Кис Ван Ньювенхейзен. Не стоит воспринимать слова голландского агента в буквальном смысле. Помнится история приглашения Дика Адвокаата в “Зенит”. За несколько дней до прибытия в Санкт-Петербург Адвокаат в один голос со своим первым помощником Корнелиусом Потом с полной серьёзностью утверждал о том, что не знает ничего ни о Санкт-Петербурге ни о “Зените”. Затем Адвокаат с улыбкой вспоминал свои слова. Кто даст гарантии, что Кис Ван Ньювенхейзен не вводит прессу в заблуждение. Недаром же в последнее время в футбольном мире сложилось мнение о том, что чем сильнее голландцы открещиваются от предлагаемого варианта продолжения карьеры, тем большая вероятность успешного завершения переговоров. В случае с Ван Ньювенхейзеном данные меняются каждый час. Утром агент подтверждает факт переговоров, днём отрицает свои же слова, а вечером всё может сложиться совершенно иначе. Интересно, а как господин Кис выкрутиться, если ему зададут прямой вопрос: “Что вы делали на матче “Ювентуса” в Парме?” Учитывая характер Ван Ньювенхейзена, можно не сомневаться, что агент ответил бы следующим образом: “Я был в Парме с чисто туристической целью. Кушал пармезан, пил местное вино”.

Помимо Гуса Хиддинка “Ювентус” рассматривает возможность прихода на тренерский мостик Дино Дзоффа, Джанлуки Виалли, Марко Ван Бастена и Джованни Трапаттони. Дзофф в последнее время отошёл от профессионального футбола, и проводит дни, занимаясь игрой в гольф, выступает аналитиком. Лука Виалли всяческим образом даёт понять, что приходить именно сейчас, на место своего старого товарища Феррары он не намерен. Марко Ван Бастен известен своими миланскими предпочтениями, а Джованни Трапаттони крайне доволен нынешнем положением в сборной Ирландии, несмотря на непопадание “изумрудных” на чемпионат мира. В любом случае, так или иначе, а все разговоры вокруг нового тренера закольцовываются на Гуусе Хиддинке. По неофициальной информации, в случае неудовлетворительного результата матча кубка Италии между “Ювентусом” и “Наполи” в туринском клубе произойдёт тренерская смена.

 

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: