Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Важна каждая встреча»

Юрий Калитвинцев XVIII международный турнир «Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии» стартует сегодня в Москве. Как и все последние годы, поединки этого розыгрыша состоятся на искусственных полях спорткомплекса «Олимпийский» и манежа «Динамо». За день до отъезда Юрий Калитвинцев ответил на несколько вопросов, касающихся турнира.

Формула турнира нынче также не изменилась – 16 команд разбиты на четыре квартета, по два лучших коллектива выходят в плей-офф. Что касается состава участников, то в этом году, как и в прошлом, по политическим мотивам отсутствует представитель Грузии. Можно сказать, что вместо него пригласили чемпиона Финляндии – хельсинский ХИК. Кроме этого, две страны делегировали в Первопрестольную не самые сильные свои команды. Так, Белоруссию представляет бронзовый призер – «Днепр» из Могилева, так как и БАТЭ, и минское «Динамо» отказались выступать на форуме. А вместо чемпиона Молдавии – тираспольского «Шерифа» – честь страны в столице России будет отстаи-вать вице-чемпион кишиневская «Дачия».

Что касается Украины, то в Москву на сей раз делегирована команда киевского «Динамо», которую возглавляют Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко, укомплектованная ребятами преимущественно 1989 – 1992 г.р.

– Сразу скажу, что из-за московского турнира нам не пришлось перекраивать планы подготовки, – отметил Юрий Николаевич. – Дело в том, что мы планировали принять участие в Мемориале Макарова, который проходит примерно в те же сроки, что и Кубок Содружества. Поэтому тренировались мы, что называется, по заранее составленной программе.

– И как вы оцениваете степень готовности своих ребят?

– На сегодня (
разговор состоялся в четверг. – Прим. авт.) она хорошая. А какая будет 16-го числа, посмотрим (улыбается). А если серьезно, то мы ответственно подошли к подготовке, понимая, что мы в Москве будем представлять не только свой клуб, но и страну.

– В контрольных поединках вы наигрывали состав, но, к примеру, футболист по фамилии Калитвинцев, который отличился голом или голевой передачей в каждом из трех ваших спаррингов, будет готовиться с основным составом, и в Москве он вам не помощник…

– У нас не очень большой выбор исполнителей, и кое-какие связи мы действительно наигрывали. А упомянутый вами футболист участвовал с нами в тренировочном процессе, выходил в «основе» на тайм или на замену, но при этом действительно успевал отличиться (улыбается). Отрадно, что все ребята здоровы и, как говорится, рвутся в бой. Они очень хотят поехать в Москву – надеюсь, не просто на экскурсию, а с самыми серьезными целями.

– Два года назад вы уже возили резервистов «Динамо» в Белокаменную, и та поездка получилась не очень удачной – победа над «Пюником», ничья с БАТЭ и поражение от «Пахтакора» в группе – и как итог: третье место…

– Признаться, мне до сих пор обидно, что тогда мы не попали в плей-офф. И по игре, и по потенциалу должны были быть там. Поэтому постараемся реабилитироваться сейчас.

– Календарь игр в этот раз, с одной стороны, благоприятный – первый матч с командой, которая выступает вне конкурса. С другой, два других соперника – однозначные лидеры клубного футбола своих стран.

– Действительно, нам на руку, что сможем увидеть в деле наших основных конкурентов и дополнить ту информацию, которой мы владеем, отправляясь в Москву. Но в то же время в первом поединке мы не собираемся хитрить и пытаться запутать своих оппонентов – с первой встречи мы намерены играть в полную силу. К тому же, учитывая возраст нашей команды, для нас любой соперник – серьезный.

– И все же, какой результат в Москве для тренера Калитвинцева будет удовлетворительным? Или после прошлогоднего Евро для 19-летних об этом не стоит спрашивать?

– Вне зависимости от триумфального для сборной Украины чемпионата Европы, я всегда и перед собой, и перед командой ставлю максимальную задачу. Есть она у нас и в этот раз. Как получится? Посмотрим. Пока же будем серьезно готовиться к каждому конкретном поединку.

Остается добавить, что впервые все матчи Кубка Содружества будут обслуживать российские рефери – в этот раз организаторы турнира решили не приглашать судей из других стран-участниц.

Ну и отмечу, что уже по традиции в Москву в первый месяц года наведаются президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини. 23 января в столице России состоится их совещание с руководителями национальных ассоциаций, а на следующий день руководители ФИФА и УЕФА посетят финальный матч и проведут пресс-конференцию для журналистов.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ГОЛЕАДОРАМ

Первый соперник киевского «Динамо» в Москве – выступающая вне конкурса сборная клубов России, которую возглавляет Игорь Колыванов. «Это команда, в которой будет просматриваться резерв молодежной сборной, – рассказал один из тренеров российской «молодежки» Сергей Кирьяков. – Прежде всего это футболисты, которые вызывались для подготовки в составе команды, но не пробились в «основу». Кроме того, приглашены и наиболее вероятные кандидаты на усиление молодежной сборной. Если говорить о Кубке Содружества, то для нас он носит чисто тренировочный характер». Добавим, что в заявке россиян значатся игроки девяти клубов, по четыре представителя делегировали «Зенит» и московский «Спартак».

В воскресенье подопечные Калитвинцева и Литовченко померятся силами с чемпионом Эстонии – «Левадией» из Таллинна. Этот коллектив в четвертый раз подряд выиграл первенство страны (всего – семь титулов за 11-летнюю ис-торию клуба), но при этом в марте уступил в поединке за Суперкубок и вылетел из текущего розыгрыша националь-ного Кубка. В его рядах выступает лучший бомбардир чем-пионата-2009 Виталий Гусев, отличившийся 26 раз.

К слову по ходу минувшего первенства «Левадия», возглавляемая 44-летним Игорем Принсом, вошла в историю ев-ропейского футбола – команда с 10 мая 2008-го не проигрывала в национальном первенстве 61 матч подряд (53 победы, 8 ничьих) и лишь 7 ноября прошлого года споткнулась в предпоследнем туре, уступив «Нарве». В Европе рекордсменом по этому показателю является «Стяуа» – 104 поединка в первенстве без поражений (1986– 1989 годы), у «Шерифа» 63 таких игры (2006– 2008), у «Селтика» – 62 (1915– 1917). Мировой же рекорд принадлежит ивуарийскому клубу АСЕК – 108 матчей (1989– 1994).

Что касается последнего соперника киевлян в группе, то им будет чемпион Туркмении – команда МТТУ (Международный туркмено-турецкий университет), возглавляемая 32-летним Язкули Ходжагельдыевым. Коллектив существует с 2004 года и за это время три раза выигрывал чемпионский титул, а в этом году во второй раз в своей истории завоевал и Суперкубок страны. В третий раз подряд лучшим голеадором чемпионата Туркмении стал форвард МТТУ Берды Шамурадов, который в минувшем первенстве забил 18 мячей.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: