Обзор футбольного уик-энда в Европе

Барселона-СевильяВ минувший уик-энд наибольший интерес вызывал поединок чемпионата Испании между
“Барселоной” и
“Севильей”. Каталонцы уверенно расправились со своим соперником, отгрузив в его ворота четыре безответных мяча и взяв тем самым реванш за проигрыш в розыгрыше Кубка страны. В составе “сине-гранатовых” отличились Месси (дважды) и Педрито, а Жюльен Эскюде отметился автоголом. Дмитрий Чигринский не попал даже в запас. Мадридский “Реал” уступил на выезде “Атлетику” из Билбао. Единственный мяч на 3-ой минуте забил Фернандо Льоренте. “Валенсия” дома победила в дерби “Вильярреал” (4:1). Дубль оформил Давид Вилья. “Депортиво” в гостях проиграл “Мальорке” (0:2), а столичный “Атлетико” в упорной борьбе на “Висенте Кальдероне” одолел “Спортинг” (3:2).

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Премьер-лиге Англии “Челси” на своем поле разнес в пух и прах “Сандерленд” (7:2). По два мяча забили Николя Анелька и Франк Лампард. Еще по разу отличились Флоран Малуда, Эшли Коул и Михаэль Баллак. Юрий Жирков вышел на замену после перерыва. “Манчестер Юнайтед” в родных стенах не оставил ни единого шанса “Барнли”, трижды огорчив голкипера соперника усилиями Димитара Бербатова, Уэйна Руни и Маме Диуфа. “Арсенал” на выезде взял верх над “Болтоном”, благодаря точным выстрелам испанских легионеров Сеска Фабрегаса и Франа Мериды. Андрей Аршавин провел весь матч. “Ливерпуль” в гостях сыграл вничью со “Сток Сити” (1:1), пропустив ответный гол на последней минуте встречи. “Эвертон” дома выиграл у “Манчестер Сити” (2:0). Динияр Билялетдинов отыграл все 90 минут. “Тоттенхэм” на “Уайт Харт Лэйне” расстался миром с “Халл Сити”.

В первенстве Италии миланский “Интер” потерял очки в выездном поединке с “Бари”, сыграв с ним вничью (2:2). У “нерадзурри” отличились Горан Пандев и Диего Милито. Бывшие одоклубники Андрея Шевченко на своем поле разгромили “Сиену” (4:0). Хет-трик сделал Роналдиньо. “Ювентус” в гостях уступил “Кьево”, пропустив единственный мяч в первом тайме. “Фиорентина” в родных стенах проиграла “Болонье” (1:2). В составе “фиалок” голом отметился Адриан Муту, которого по слухам желают приобрести донецкий “Шахтер” и казанский “Рубин”. “Рома” дома отгрузила три безответных мяча в ворота “Дженоа”, два из которых провел Лука Тони недавно перешедший из “Баварии”.

В немецкой Бундеслиге по-прежнему лидирует леверкузенский “Байер”, в последнем туре обыгравший на своем поле “Майнц” (4:2). На одно очко от него отстает “Шальке-04”, одолевший в родных стенах “Нюрнберг” за счет гола Кевина Кураньи. “Бавария” усилиями Мартина Демикелиса и Мирослава Клозе дома взяла верх над “Хоффенхаймом”. “Гамбург” на “Нордбанк Арене” оказался сильнее “Фрайбурга” (2:0). “Штутгарт” у себя победил “Вольфсбург” (3:1). Один из трех мячей провел Павел Погребняк, отыгравший весь матч, а Александр Глеб был заменен на 57-ой минуте.

В чемпионате Франции “Бордо” в центральном поединке сыграл вничью с марсельским “Олимпиком” (1:1). Любопытно, что жирондисты открыли счет, благодаря автоголу голкипера провансальцев Стива Манданда. Свою седьмую победу подряд одержал “Лилль”, в родных стенах взявший верх над ПСЖ (3:1). Лионский “Олимпик” не без труда одолел на выезде “Нанси”, забив два безответных мяча в концовке встречи. С таким же счетом “Монако” расправился дома с “Сошо”.