Сборная Украины. Зона повышенной ответственности

В ближайших номерах «СЭ» будут публиковаться материалы под этой рубрикой, в которых с помощью ведущих специалистов Украины поразмышляют о судьбе главной команды страны, пытаясь на правах реальной четвертой власти помочь руководителям нашего футбола сделать правильный выбор при определении будущего рулевого сине-желтой дружины.

Бездействие и равнодушие – худшие из человеческих качеств, и если у нас есть хоть мизерная возможность развеять вакуум, столь не вовремя образовавшийся в сфере главной команды нашей страны, было бы грешно ее не использовать. Тем более что после провала в стыковых матчах ЧМ-2010 создается впечатление, что национальная команда застыла в каком-то необъяснимом безвременье, напоминая космонавта, который высадился на неизведанной планете. Но перед тем, как сделать первый шаг туда, куда еще не ступала нога человека, вдруг вспомнил, что забыл взять с собой в полет специальный скафандр.

Как иначе объяснить то обстоятельство, что единственным коллективом, чей тренерский штаб не занимается подготовкой к новому сезону, остается… первая сборная Украины? Причиной чего является отсутствие этого самого тренерского штаба, хотя освобождение сине-желтых от квалификации Euro-2012, на наш взгляд, не является уважительной причиной для подобной пассивности. Более того, уже сегодня известно, что первый контрольный матч обновленная сборная проведет 3 марта – через 44 дня! И чем быстрее приближается к нам дыхание этой даты, тем больше невероятных слухов и инсинуаций появляется по поводу потенциального наставника главной команды страны. Вплоть до того, что на игру с условной сборной Кипра, Туниса, Египта, Алжира или Болгарии (нужное название вскоре подчеркнут руководители национальной федерации) нашу команду выведет… тренерский совет в неопределенном кадровом составе.

Кто должен возглавить сборную – легионер или иностранец? Какой окажется ментальность нового рисунка ее игры? Нужна ли сине-желтой дружине смена поколений? Какими критериями отбора исполнителей будет руководствоваться долгожданный специалист? Ответы на эти и многие другие вопросы мы будем искать с помощью компетентных гостей вплоть до того самого дня, когда руководство нашего спорта номер один назовет фамилию наставника, который займет покинувшего свой пост Алексея Михайличенко.

Отчасти символично, что первым гостем нашей новой рубрики станет Олег Базилевич – человек, под чьим руководством сборная Украины одержала первую победу в истории своей футбольной независимости. Своим рецептом по выведению главной команды страны из затянувшегося кризиса выдающийся практик и теоретик поделится в завтрашнем номере, а на смену ему «СЭ» приглашает к конструктивному диалогу всех, кому есть, что сказать по стоящему на повестке дня вопросу номер ноль. Напоминаем, что зима 2010 года – время важного выбора не только на политической, но и на футбольной арене страны.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: