Место сборов – Белек

Волею судьбы, мне первым из коллег выпала честь отправиться на Средиземноморье для освещения межсезонной жизни украинских команд. Ведь если раньше поездки в Турцию сводились в основном к написанию какого-то одного события, то на этот раз у меня куда более сложное и расширенное задание.

В течение полутора недель мне предстоит сообщать о трудовых буднях коллективов нашего высшего дивизиона, на время обосновавшихся на турецком побережье. Сразу предупреждаю: уделить им одинаковое количество времени и газетной площади, по-видимому, не получится – к примеру, к «Днепру», с которым меня поселили по соседству, буду больше присматриваться. А к «Заре», к которой проблематично добраться из «моего» Белека, поменьше. Первыми же, с кем пересекся мой путь, стали бывшая и нынешняя команды Юрия Максимова – «Оболонь» и «Кривбасс»…

А теперь обо всем по порядку. Вылет в Турцию был назначен непривычно рано – в субботу на пять утра, а в аэропорт следовало прибыть на два часа раньше. Корреспондент перестраховался, и выкроил еще лишние полчаса. При этом узнал, что самый пунктуальный среди подопечных Сергея Ковальца, с которыми довелось делить один чартер, – Артем Мирошниченко. У 31-летнего полузащитника, к слову говоря, истек срок соглашения с клубом, и теперь ему вновь придется доказывать профпригодность новому тренерскому штабу «Оболони».

На Средиземноморье Сергей Ковалец взял 27 игроков: вратари – Артем Штанько, Андрей Товт, Алан Дзуцев; защитники – Андрей Фартушняк, Евгений Лозинский, Иван Лень, Андрей Конюшенко, Александр Клименко, Анатолий Кицута, Денис Васильев; полузащитники – Евгений Кармалита, Сергей Сибиряков, Артем Мирошниченко, Ринар Валеев, Сергей Рожок, Николай Морозюк, Сергей Яворский, Игорь Малыш, Валерий Куценко, Виктор Комленок, Олег Мазуренко, Евгений Заречнюк; нападающие – Павел Онисько, Александр Иващенко, Андрей Воронков, Александр Бондаренко.

При этом Ковалец внес изменения в первый этап подготовки. По его просьбе в два раза увеличено количество контрольных матчей (с четырех до восьми), причем в один игровой день «Оболонь» проведет две встречи. Точные даты поединков, а также имена спарринг-партнеров станут известны сегодня.

…Я не раз замечал, что во время перелета футболисты, как правило, «убивают» время игрой в карты или просто собираются «в кружки» по интересам. «Пивовары» также попытались «сгруппироваться», но попались строгие стюардессы, настоявшие усесться по местам, указанным в билетах. Любопытно, что на борту «Боинга-737» футболисты «Оболони» сразу же привлекли внимание представительниц прекрасного пола. Но, как поется в известной песне, «первым делом самолеты, ну а девушки потом…»

Не повезло другим пассажирам, когда одна из девушек стала дерзко выяснять отношения с сидевшим позади турком – причем, не церемонясь в выражениях. Кто-то из игроков «Оболони», кажется, тот же Иващенко, попросил бортпроводницу унять разбушевавшуюся барышню, которая… обругала самого футболиста. Горе-пассажирку утихомирило предупреждение о том, что в Анталье в ситуацию может вмешаться полиция. А кому нужны лишние проблемы, да еще и в чужой стране?..

Уже в Турции «Оболонь» отправилась в Сиде, а я в Белек, где расположены 5-звездочные гостиницы, в гости к «Кривбассу». Еще когда самолет шел на посадку, заметил, что почти по всему побережью Антальи установлены теплицы. Сопровождавший меня гид Рамиль по дороге объяснил это тем, что местные грунты в основном глинистые, а теплицы позволяют решать проблему, к тому же урожай местные садоводы получают трижды в год. Непосредственно в Белеке в глаза бросилось изумрудное поле без видимых изъянов. Как выяснилось, газон был подготовлен специально для нашего «Днепра».
 
Общую картину немного портил периодически шедший дождь. Даже подумалось, будто бы оказался в Лондоне. С той лишь разницей, что в Англии сейчас, как, впрочем, и в Украине, минусовая температура, а на юге Турции – «плюс 12». Замечу, что раньше не единожды приходилось добывать информацию у коллективов, расположившихся на турецкой земле, поэтому был готов к капризам «небесной канцелярии» и взял из дому зонт. А вот как показывает опыт предыдущих лет, для проведения на сборах спаррингов дождливая погода – не самая подходящая. Хотя для «Кривбасса» она не стала помехой. Криворожцы проводят так называемый втягивающий этап подготовки, в который входит утренняя пробежка вдоль моря, игра в теннис-бол и полноценное занятие вечером. При этом у подопечных Юрия Максимова запланирован всего один спарринг – 23 января с представителем первого российского дивизиона – «Уралом».
 
На просмотре в «Кривбассе», четыре исполнителя – белорус Игорь Мальцев из минского МТЗ-РИПО, латвиец Владимир Колесниченко из рижского «Сконто», а также украинцы Максим Трусевич из калининградской «Балтики» и Валерий Иващенко из «Нефтяника». Есть в составе криворожцев и первый официальный новичок. Экс-хавбек донецкого «Металлурга» Сергей Даниловский еще перед вылетом в Турцию подписал с клубом из Кривого Рога контракт до конца чемпионата с возможностью его продления еще на полтора года. К слову, Даниловского уже успели по-дружески «притравить», когда один из партнеров как бы невзначай сказал: «Только с парикмахерской? Отличная прическа! Данила, тебе хоть сейчас можно на неделю высокой моды…».

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: