Премьер-лига Украины. Наводите порядок…

Меньше всего карточек в этом первенстве показывали игрокам донецкого «Металлурга», но самым корректным коллективом последних двух лет стал «Шахтер». Долгих четыре сезона команда Мирчи Луческу была одной из самых недисциплинированных в Украине (в среднем у горняков было по 73 штрафных очка)…

… Зарабатывая при этом, опять же в среднем, почти по четыре карточки за матч на европейской арене. Но решать серьезные задачи можно только с появлением высокой дисциплины, и на примере «Шахтера» в этом можно легко убедиться.

Взять, к примеру, текущий сезон. 26 «горчичников» в чемпионате, 15 – в еврокубках и четыре – в Кубке страны. 45 предупреждений в 34-х поединках, в среднем – 1,3 за игру. Просто отличный показатель!

Можно говорить о том, что к отдельным выходкам донетчан лояльно относятся украинские арбитры. Но если так же поступают и заграничные, то это наверняка тенденция.

Впрочем, давали бы карточки тренеру, статистику «Шахтера» испортил бы Мирча Луческу. Отвлекает на себя в интересах команды внимание судей и наставник «Ворсклы» Николай Павлов – его подопечные вторые в рейтинге дисциплинированности за два года. Любопытный, кстати, момент. В финале Кубка Украины «Шахтер» и «Ворскла» получили всего по одной карточке. У горняков она оказалась красного цвета – и, возможно, именно это решило судьбу трофея…

Не думаю, что есть тренер, который закрывает глаза на дисквалификацию своих игроков, поэтому наверняка недовольны 42-мя «горчичниками» наставники «Динамо» – в прошлом сезоне за весь чемпионат было 52!

Резервы, в общем, можно искать и на основании этой статистики. Разве выиграл запорожский «Металлург» в этом первенстве от своих четырех удалений? Не выиграл…

Не мешало бы закрутить гайки в «Кривбассе» и в «Арсенале» – наименее дисциплинированных коллективах последних двух лет. И если у Олега Тарана такой возможности уже нет, то Александр Заваров должен попробовать нарушить монотонное существование команды.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: