Емельянова в «Шахтер» берут под первую команду

“Шахтер” вот-вот оформит переход полузащитника юношеской сборной России Романа Емельянова. 17-летний хав из клуба третьего российского дивизиона “Тольятти”, проходивший стажировку в “Челси”, попал в поле зрения горняков в 2009-м на турнире в Венгрии. А в январе на Мемориал Гранаткина в Питер понаблюдать за ним ездил тренер дубля “Шахтера” Игорь Леонов.

По возвращении он убедил руководство клуба начать переговоры о приобретении таланта. Уже через пару дней Роман был в Донецке, прошел медосмотр и с дублерами “Шахтера” отправился на сбор в Турцию.

“Принципиальная договоренность и с ним, и с его клубом достигнута, — рассказал нам источник в “Шахтере”. — Узнав, какой клуб им заинтересовался, парень сразу сказал: “Да”. Но надо еще все подкрепить бумагами. Управление клубом “Тольятти”, где он сейчас выступает, осуществляет Фонд Абрамовича “Национальная академия футбола”. Последнее слово — за ними. Все решится в течение недели”.

“Его берут под первую команду, — добавил источник. — Емельянов играет опорного хава. Козыри — отбор мяча, игра на перехватах, точный первый пас. Парень достаточно высокорослый (почти 1,90 м), неплох в игре на “втором этаже”, с хорошей скоростью, ударом с обеих ног. Этакий клон Тимощука. Хотя внешне больше похож на Романа Павлюченко”.

Пока о принятии Емельяновым украинского гражданства, как об этом сообщили российские СМИ, разговор не идет. В любом случае, заявить его на официальные игры “Шахтер” сможет лишь с нового сезона. С иностранцами до 18 лет (Емельянову 18 стукнет 8 мая), трудовое соглашение заключать нельзя.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: