Франко БАРЕЗИ: “Я бы хотел играть в сегодняшнем “Милане”

23 апреля 1978 года, “Милан” встречается с “Вероной” на стадионе “Бентегоди” и побеждает со счетом 2 – 1. Юный Франко Барези выходит на поле в основном составе, это его дебют в Серии А. Так началась карьера одной из величайших звезд за всю историю футбола, легендарного капитана, неоднократно приводившего “Милан” к победам в Италии, Европе и мире. За 20 сезонов он участвовал в 719 матчах, забил 33 мяча, завоевал 6 чемпионских титулов, 3 Кубка Европейских чемпионов, 4 Суперкубка Италии, 3 Суперкубка УЕФА и 2 Межконтинентальных Кубка. 26 лет спустя Барези по-прежнему остается частью “Милана” – он является тренером примаверы россонери. На данный момент подопечные великого Франко занимают второе место в турнирной таблице, отставая от лидера лишь на три очка.

– Что вы помните о своем дебюте в Серии А?

– Я помню, какие эмоции я испытал в тот вечер, ведь я вышел на поле вместе с такими знаменитостями как Ривера, Бигон, Альбертози. Мне еще не исполнилось 18. То, что тот первый для меня матч, проведенный в столь юном возрасте, закончился нашей победой – одно из моих лучших воспоминаний за всю карьеру.

– Из 719 матчей, сыгранных в красно-черной футболке, какой вам запомнился больше всего?

– Трудно выбрать какую-то одну игру. Я действительно провел немало матчей. Если честно, некоторые из них навсегда останутся в истории клуба. Для меня самыми значительными стали два финала – в Барселоне и Токио в 1989 году, они позволили нам подняться до высот мирового футбола.

– Что вы думаете о сегодняшнем “Милане”?

– Этим чемпионам идеально подходит эпитет “Чудо-парни”, без сомнения, они – игроки экстра класса. Команда дарит своим болельщикам высококачественный футбол, сочетающий в себе технику и созидание, эти качества позволяют игре быть по-настоящему зрелищной.

– Вы бы хотели играть в этой команде?

– Да, конечно. К тому же я бы играл тогда со своими бывшими товарищами по команде (Паоло Мальдини, Билли Костакуртой). И у меня была бы возможность поработать с нашими новыми звездами.

Источник: acmilanfan.ru

Новости партнеров

Комментарии: