Матч со Словакией станет для сборной Украины 99-м в истории

Спустя 12 лет после своего дебютного поединка в Ужгороде с венграми сборная Украины вплотную приблизится к цифре 100. Игра со словаками станет для нашей национальной команды 99-й в ее официальной историографии, а сам юбилей состоится 6 июня в пригороде Парижа — Сен-Дени. Свой 100-й поединок украинская команда проведет против действующих чемпионов Европы — сборной Франции.

Но это будет только через полтора месяца. Сейчас тренеров больше беспокоит состояние кандидатов в национальную команду. Особенно легионеров, за которыми следить сложнее, чем за футболистами, выступающими в чемпионате Украины. В расположение сборной претенденты на место в ее составе начнут съезжаться в воскресенье — после тура в высшей лиге.

С легионерами сложнее. Только московские ЦСКА и “Спартак” свои поединки с “Аланией” и “Рубином” проведут в субботу (при этом спартаковцы сыграют в Казани). Шершун и Калиниченко, скорее всего, смогут прибыть в столицу Украины в воскресенье.

А вот “Зенит” с “Торпедо” (на выезде), “Милан” с “Удинезе” (на выезде) и “Фенербахче” с “Бешикташем” свои игры проведут 25 апреля вечером. И когда удастся нашим представителям этих клубов добраться до Киева, пока неизвестно.

Словацкая сборная прибудет в Борисполь во вторник в 12 часов дня чартерным рейсом, а на следующий день сразу после игры отправится назад, в Братиславу. Кстати, на матче со словаками мы сможем увидеть тренерский штаб сборной Украины в полном составе. На сей раз информацию о будущих соперниках по отборочной группе наставники получат при помощи спутникового телевидения.

Кстати

В списке игроков, вызванных Олегом Блохиным на матч со словаками, лишь пятеро провели за национальную сборную Украины более 10-ти матчей — Ребров (63), Шевченко (52), Шовковский (48), Тимощук (35) и Калиниченко (14).

По сравнению с мартовским матчем в Скопье против македонцев, в составе сборной появились девять новых человек. Двое из них уже играли в этом году в Ливии — Шершун и Балабанов, а еще семеро — Рева, Езерский, Радченко, Горшков, Спивак, Шелаев и Венглинский — могут провести свои первые матчи в 2004 году.

Если Олег Шелаев выйдет на поле в игре со словаками, он станет 11-м новичком сборной Украины за время руководства в ней Олега Блохина. Напомним, что ранее дебютировали под его руководством Гай, Шершун, Назаренко, Косырин, Симоненко, Чечер, Кабанов, Балабанов, Русол и Матюхин.

Семь матчей длится безвыигрышная серия сборной Украины — с июня 2003 года (во Львове была побеждена команда Армении — 4:3). За это время мы трижды сыграли вничью, четырежды проиграли и забили всего два гола.

Сборная Словакии в последний раз проигрывала 11 июня 2003 года — англичанам (0:2). С тех пор словаки провели четыре встречи, из которых одну выиграли (Лихтенштейн — 2:0) и три свели вничью — с Колумбией, Македонией и Австрией.

В составе молодежной сборной Словакии может сыграть известный по выступлениям в киевском “Динамо” и полтавской “Ворскле-Нефтегаз” 21-летний полузащитник Томаш Брушко — участник чемпионата мира среди юниоров, сейчас защищающий цвета берлинского “Униона”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: