Товарищеский матч. «Шахтер» проиграл «Спартаку»

Третий товарищеский матч на сборах в Турции донецкий «Шахтер» провел со «Спартаком» (Нальчик), занявшим 11-е место в российской Премьер-лиге по итогам сезона 2009 года. Кстати, «горняки» уже встречались с подопечными Юрия Красножана – в феврале 2008 года в рамках Кубка Ла Манги. Тогда на испанской земле «Шахтер» одержал победу с минимальным счетом – 2:1 (на точные удары Жадсона и Алексея Гая россияне ответили голом Джудовича).

“Шахтер” – “Спартак” (Нальчик) 1:2

Голы: Филатов, 20-автогол – Патрик, 75; Концевой, 90

“Шахтер”: Худжамов, Рац, Чижов, Ракицкий, Кобин, Коста, Кравченко, Полянский, Адриано (Гладкий, 37), Фомин, Виценец

2-й тайм: Пятов, Хюбшман, Шевчук, Ищенко, Жадсон, Левандовски, Гай, Виллиан, Срна, Гладкий, Агахова

“Спартак”: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Леандро, Машуков, Гетериев, Бикмаев, Сирадзе, Мимели

2 тайм: Радич, Положани, Вобла, Сирадзе (Патрик, 58), Араби (Плиев, 76), Леандро (Щаницин, 66), Мимели (Концевой, 58), Джудович (Васин, 70), Амисулашвили, Кисенков (Алий, 66), Гетериев (Маляров, 87)

Предупреждения: Ракицкий, 35; Кравченко, 35; Адриано, 37; Гладкий 43 – Гетериев, 27; Кесенков, 28; Щаницин 68

Удаления: Адриано, 37 – Араби, 76

Как и во второй части встречи с «Рекреативо», поединок с россиянами команда Мирчи Луческу начала с тремя номинальными нападающими в составе – Луисом Адриано, Русланом Фоминым и Виталием Виценцом. Ввиду отсутствия на поле Дарио Срны капитанскую повязку примерил Разван Рац.

Стоит сказать, что погода в Анталии к началу матча испортилась окончательно. Понятно, что при штормовом ветре и ливне демонстрировать содержательный футбол гораздо сложнее. Впрочем, «горняки» и не думали пасовать перед стихией и всецело сосредоточились на созидании собственных атак, начало которым дальним ударом по воротам соперника положил Ярослав Ракицкий.

Впервые вратарю гостей пришлось потрудиться на 12-й минуте, отражая удар Ракицкого со штрафного и добивание Адриано. А спустя несколько минут угловой у ворот «Спартака» привел к первому голу — защитник россиян Владимир Кисенков срезал мяч в собственные ворота после удара подключившегося Александра Чижова.

«Спартаковцы» ответили опасным штрафным, но Рустам Худжамов был на чеку и забрал мяч. А за несколько минут до окончания первой половины встречи буря разыгралась уже непосредственно на поле: после одной из атак своей команды Адриано стал выяснять отношения с вратарем «Спартака», за что получил вторую желтую карточку, означающую удаление. Однако по взаимной договоренности между командами было принято решение не оставлять «горняков» в меньшинстве. Вместо Луиса Адриано на поле вышел Александр Гладкий.

За первые 45 минут матча непогода и футболисты обеих команд привели поле комплекса Mardan Sport в негодность, поэтому второй тайм соперники отыграли на соседней «поляне». Мирча Луческу традиционно для спаррингов практически полностью сменил исполнителей своей команды (см. протокольные данные).

На 56-й минуте встречи разрыв в счете мог увеличиться, но Деян Радич подстраховал своих партнеров и перехватил острую передачу Жадсона на Гладкого. Опасно пробивал головой Алексей Гай после навеса Дарио Срны, но с ударом нашего полузащитника с большим трудом справился вратарь. В целом «горняки» контролировали ход игры, но за 15 минут до окончания матча защитники упустили Патрика, который смог перебросить мяч через Андрея Пятова — 1:1.

На 76-й минуте красную карточку схлопотал уже «спартаковец». Провинился Араби, которого, как и в случае с Луисом Адриано, заменил партнер по команде – Заурбек Плиев.

Естественно, «горняки» были переполнены желанием снова выйти вперед, но ударам Срны и Жадсона со «стандартов» не хватило точности. А на 90-й минуте друг друга не поняли Пятов и Левандовски –– Артем Концевой перехватил мяч и протолкнул его в сетку. 1:2. Времени отыграться у «Шахтера» попросту не оставалось.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)