Андрей ВОРОНИН: «Германский паспорт мог получить еще 10 лет назад»

Представляем Вашему вниманию продолжение беседы с украинским форвардом “Динамо”. С первой частью можно познакомиться здесь.

– Минувший чемпионат Европы выиграла Испания, сделав это в яркой, атакующей манере. Вы, как нападающий, были, видимо, рады, что не Италия, которая помешана на защите?
– Мне и правда было приятно, но, скорее, по другой причине. Я радовался за своих тогдашних одноклубников по “Ливерпулю” – Фернандо Торреса, Хаби Алонсо, Арбелоа.
Разумеется, мне больше нравится атакующий футбол. Против испанцев, знаю на собственном опыте, очень тяжело играть. Они такую карусель закрутят, что голова начинает кружиться, и уже через двадцать минут бороться больше не хочется. Футбол, который они сейчас демонстрируют, похож на тот, что в свое время показывали бразильцы.
На мой взгляд, испанцы, если им немного повезет, могут спокойно стать и чемпионами мира. Центральная линия у них просто сумасшедшая. Они долго шли к этому: сколько турниров проиграли, а теперь, наконец, создали классную команду, способную на великие дела.

– Из сказанного выше мы поняли, что, имей вы выбор, скажем, играть в Италии или Испании, вы бы не стали долго размышлять…
– У меня были предложения из этих стран, но проблема в том, что я не член ЕС. Я бы мог еще лет десять назад получить германский паспорт, выступать за сборную Германии, но не стал этого делать, так как хотел играть за сборную Украины. А теперь вот у меня со сборной такая ситуация…

– Но с другой стороны, все-таки был в вашей жизни четвертьфинал чемпионата мира…
– Я и не жалею ни о чем. Я этого сам хотел. В детстве мечтал играть за Советский Союз, потом за Украину.

– А что бы, на ваш взгляд, произошло, если бы вдруг Россия или Украина стала чемпионом Европы?
– Во-первых, года два вся страна бы гуляла. А так, думаю, ничего бы глобально не изменилось. Разве что-то произошло, когда ЦСКА и “Зенит” выиграли Кубок УЕФА? Если только в плане психологии, российские футболисты стали ощущать себя более уверенно, так как со стороны футбольной Европы появилось уважение. Если раньше такие успехи можно было отнести к разряду случайных, то теперь можно уже говорить о закономерности.
То же можно и об Украине сказать после успеха “Шахтера” в Кубке УЕФА и выхода киевского “Динамо” в полуфинал этого турнира. Сейчас, скажем, приезжают российские или украинские клубы в ту же Англию. Раньше их за серьезных противников не считали, а нынче относятся с большим уважением.

Источник: BobSoccer.ru

Новости партнеров

Комментарии: