Наши за границей. Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?..

Есть пословица, звучащая, как «наступить на те же грабли». А есть – «если долго мучиться, что-нибудь получится». Взаимоисключающие параметры какие-то получаются, не правда ли? Типа, если долго наступать на одни и те же грабли, что-то из этого всего да выйдет – или грабли сломаются о лобешник, или лоб станет железным и совершенно нечувствительным к внешним раздражителям. Интересно, насколько заметна и как скоро достижима та грань, после которой одно переходит в другое?..

Наверняка эти два вопроса нынче мучают Хосепа Гвардиолу, главного тренера «Барселоны», на днях продлившего свой контракт с клубом.
Дмитрия Чигринского, как прекрасно известно, покупал именно он – не в том плане, что деньги на него выделял, а в том, что настоял на приобретении игрока «Шахтёра». Украинец же пока и близко не отрабатывает потраченные миллионы. С одной стороны, человека, который не вписывается в командный механизм, следует определить на скамейку запасных и не рыпаться по этому поводу. Конкуренты-то Чигринскому есть, и играют они неплохо (ну, допустим, хотя по этому поводу можно и поспорить). С другой стороны, игрок, которого купили за баснословную сумму, играть просто обязан – иначе зачем он и нужен-то. Вот и приходится Гвардиоле, как той обезьяне из анекдота, разрываться между одной обязанностью (обеспечивать результат) и второй (давать игровую практику своему «протеже»).

Пока что тренер выходит из этой ситуации более-менее с честью. При непосредственном участии Чигринского проигран только Кубок, после чего Дмитрий выходит только на замену и только в том случае, если результат матча уже обеспечен. Таким нехитрым способом наставник каталонцев старается убить двух зайцев – вписать новенького в командные схемы и дать результат. Что ж, нам, болельщикам из Украины и прилегающих к ней государств, остаётся только принять эти правила игры и с интересом наблюдать, что же в итоге получится у Пепа. Станет ли лоб кременным или глаза полезут вон?..

В матче 19-го тура чемпионата Испании «Барселона» играла на выезде с «Вальядолидом» и уже к середине первого тайма фактически гарантировала себе три очка, забив два гола. Чигринский, изначально оставшийся в запасе, вышел на замену на 79-й минуте и отведённые ему 600 с гаком секунд провёл, скажу так, не очень удачно. Нет, «Барса» не пропустила, выиграв в итоге со счётом 3:0, но и порядка в обороне выход пятого защитника не добавил. Тем не менее, следует признать, что такая деятельность коуча – фактически единственный разумный выход из ситуации. Сдавать Чигринского в аренду (или вовсе продавать) до лета совершенно точно никто не будет, ну а мало ли что к тому времени может измениться… Так что, повторюсь, будем посмотреть.

Статистика Чигринского (
считается с момента прихода игрока в команду; играть в еврокубках он пока что не имеет права):
12 матчей из 25 командных (10 из 19 командных – в чемпионате, 2 из 4 командных – в Кубке Испании, 0 из 2 командных – на КЧМ), 3 «горчичника» (2 – в чемпионате, 1 – в Кубке).

Оставшаяся часть повествования будет традиционно посвящена нашим в Бельгии. «Серкль»
Олега Ящука и
Сергея Серебренникова на неделе подбирал хвосты в национальном Кубке. В 1/8-й финала «наша» команда обыграла на выезде «Зульте-Варегем» (3:1) и квалифицировалась в четвертьфинал. Первый матч этой стадии был тут же сыгран – на выезде проиграли 1:2 «Андерлехту». На предстоящей неделе будет ещё ответка. Серебренников ни в одном матче участия не принимал из-за повреждения, а вот Ящук отыграл всего лишь 25 минут в поединке с «ЗВ» и был заменён, не сыграв затем с “Андерлехтом”. Травма…

Статистика Ящука:
22 матча из 24 командных (20 из 21 командного – в чемпионате, 2 из 3 командных – в Кубке), 6 мячей (6 – в чемпионате), 1 – с пенальти (1 – в чемпионате), 3 «горчичника» (3 – в чемпионате).

У
Александра Яковенко в «Вестерло» индивидуальные достижения почище будут. В первом матче четвертьфинала того же Кубка команда украинца на выезде уступила «Мехелену» – 2:3. Саша забил один из мячей «Вестерло», и, что интересно, получил за это нехилый нагоняй от одного из партнёров! Во всяком случае, на прилагающемся видео прекрасно видно, как Саше, что называется, пихают, а он тихо слушает. Что бы это значило? Гол Яковенко и прилагающуюся «видеозагадку» смотрите в начале пятой минуты, а я добавлю, что украинец был заменён на 74-й минуте.

В чемпионате «Вестерло» сыграл на минувших выходных и сыграл не очень, раскатав дома нулевую ничью с «Гентом». Яковенко отыграл 90 минут.

Статистика Яковенко (
считается с момента прихода игрока в команду):
16 матчей из 19 командных (14 из 16 командных – в чемпионате, 2 из 3 – в Кубке), 6 мячей (5 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 3 «горчичника» (3 – в чемпионате).

Источник: UA-Футбол